Какое программное обеспечение (и) может служить эквивалентами Mathematica, Maple или MATLAB?

Я хотел бы знать эквиваленты Mathematica, Maple или MATLAB в Ubuntu, так как оба они дорогостоящие.

16
задан 3 March 2018 в 01:55

8 ответов

Octave предоставляет множество функций Matlab и может запускать некоторые программы Matlab. Sage является «эквивалентом» Mathematica с открытым исходным кодом.

0
ответ дан 3 March 2018 в 01:55

Вы также можете попробовать R . Это свободная среда программирования с открытым исходным кодом. Он имеет мощные возможности визуализации, мощные числовые библиотеки и все, что можно ожидать от функционального языка программирования (ну, кроме компилятора).

0
ответ дан 3 March 2018 в 01:55

Я использую QT Octave, поскольку у GNU Octave нет приятного графического интерфейса. Хотя большинство команд работают довольно хорошо, некоторые функции могут не работать должным образом в MATLAB

0
ответ дан 3 March 2018 в 01:55

Я бы предложил python с соответствующими библиотеками в качестве хорошего варианта.

Это не совсем замена, поскольку язык python не так специализирован для математики, как синтаксис matlab / mathematica, но он сочетает в себе относительно хороший синтаксис для интерактивной математики с полностью функциональным языком программирования.

Вы захотите установить пакеты:

  • ipython - гораздо более приятная версия стандартной оболочки Python, с сохранением сеанса, завершением табуляции и т. Д. См. Их сайт . Вы также можете захотеть ipython-notebook, который обеспечивает интерактивный сеанс на основе браузера (см. Изображение ниже).

ipython notebook

  • python-numpy python-scipy python-matplotlib - Основные научные библиотеки Python; Numpy предоставляет эффективные массивы для обработки больших объемов данных; Сципи предоставляет алгоритмы, например, кластеризацию, БПФ, численное интегрирование, линейную алгебру; и Matplotlib предоставляет широкий спектр функций построения графиков (включая интерфейс, предназначенный для интерактивного использования).

  • spyder - Обычно я просто использую эти библиотеки с текстовым редактором и терминальным сеансом ipython, но если вам удобнее интегрированная среда, вы можете посмотреть на spyder , IDE разработан в духе matlab / mathematica с использованием вышеуказанных библиотек. Смотрите скриншот ниже.

spyder screenshot

0
ответ дан 3 March 2018 в 01:55

Уменьшение , Максимум , Мудрец , Аксиома (в трех вариантах) и другие, все они бесплатны и предоставят вам компьютерная алгебра в Linux.

0
ответ дан 3 March 2018 в 01:55

И Mathematica, и Matlab очень раздуты, поскольку они пытаются сделать слишком много и быть своего рода серебряной пулей. Как я уже сказал, они стараются.

Большинство библиотек и инструментов с открытым исходным кодом, однако, фокусируются на конкретной проблеме или области домена и делают это наилучшим и быстрым способом, обеспечивая при этом их импорт и экспорт в соответствующие форматы, чтобы вы могли работать с несколькими различными инструментами и передавать свои данные от одного к другому.

Вы, вероятно, получите гораздо более полезный ответ на свой вопрос, указав конкретный домен, в котором вы хотите работать, или конкретный тип инструментов, которые вам нужны, в отличие от попытки найти клон чего-то вроде Matlab, что я бы не стал не использовать, даже если это было бесплатно.

0
ответ дан 3 March 2018 в 01:55

Freemat является хорошей альтернативой. Он может обрабатывать большинство m-скриптов Matlab.

0
ответ дан 3 March 2018 в 01:55

Я бы предложил установить Cantor, который поддерживает четыре различных среды (Maxima, R, SAGE и KAlgebra).

sudo apt-get install cantor

Он имеет очень простой интерфейс и прост в использовании. Cantor main window

0
ответ дан 3 March 2018 в 01:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: