Включить настройки прокси на работе, отключить настройки прокси дома?

На работе у меня есть прокси-сервер для многих файлов / приложений.

В /apt/apt/apt.conf я установил Acquire::http::Proxy "http://myproxy.example.com:8888".

В /etc/wgetrc у меня есть:

https_proxy = myproxy.example.com:8888
http_proxy = myproxy.example.com:8888
ftp_proxy = myproxy.example.com:8888
use_proxy = on

В /etc/environment у меня есть:

http_proxy="http://myproxy.example.com:8888"
https_proxy="https://myproxy.example.com:8888"

И в моем network and proxy settings у меня есть HTTP, Secure HTTP , FTP прокси установлены также.

Итак, как вы можете видеть, у меня есть прокси-серверы, которые можно установить повсюду!

Когда я дома, все это становится раздражением, потому что я захожу в каждый файл и закомментирую настройки прокси. Знаете ли вы приложение / сценарий для быстрого отключения настроек прокси-сервера во всех этих файлах, а затем быстрого повторного включения всех из них?

Кроме того, нужно ли мне иметь все эти настройки прокси-сервера во всех этих файлах? файлы, могу я их уменьшить?

7
задан 6 March 2012 в 18:02

2 ответа

Я нахожусь в подобной ситуации, которая требует от меня не только включать и выключать настройки прокси, но иногда использовать другой прокси в другом месте.

Что я делаю, так это устанавливаю на моем компьютере squid (любой другой прокси, способный использовать родительские прокси), а затем, на моих компьютерах, указываю все мои приложения на этот локальный прокси.

я сохраняю файл конфигурации для squid, который напрямую использует Интернет, и конфигурацию, которая позволяет squid использовать родительский прокси для каждого прокси, который я должен использовать.

видели выгоду еще? когда я перехожу в другое место, мне не нужно трогать настройки прокси-сервера любой из моих программ, я просто меняю один файл, принадлежащий squid, и перезагружаю squid. я называю файлы конфигурации легко идентифицируемыми именами, и переключение происходит примерно так:

cd /etc/squid
sudo cp squid.conf.work1 squid.conf
sudo service squid reload

конфигурация, которая позволяет squid использовать прямую сеть, для меня "squid.conf.direct".

надеюсь, это поможет :)

0
ответ дан 6 March 2012 в 18:02

Если вы работаете на графическом уровне запуска, то с помощью сетевого менеджера Ubuntu по умолчанию следует установить настройки прокси-сервера для всего. В Uni я использовал прокси-сервер в сетевом менеджере Gnome, и тогда настройки прокси-сервера будут установлены для терминальных сеансов (в качестве примера). В настоящее время может даже существовать возможность устанавливать «Местоположения» (но я не использую Ubuntu, поэтому могу сказать наверняка).

Debian также имеет возможность указывать различные местоположения (и, следовательно, настройки), используя скрипты из /etc/networking/. См. здесь , хотя в документах говорится, что старые сценарии ifup и ifplugd устарели. Я предполагаю, что то же самое относится к Ubuntu.

Я считаю, что в командной строке достаточно просто установить переменные окружения http_proxy / https_proxy. wget будет читать информацию прокси оттуда, вам не нужно устанавливать ее в файле wgetrc.

0
ответ дан 6 March 2012 в 18:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: