Не могу написать / etc / sudoers с Ubuntu live CD

Я испортил файл / etc / sudoers, теперь мне нужно его восстановить. Загрузил систему с Ubuntu Live CD, установил LVM и подключил том. Я root, и я не могу записать в файл sudoers в моем смонтированном hd.

Я не могу изменить разрешение с помощью chmod, потому что система говорит мне, что это файловая система только для чтения.

Что мне делать?

2
задан 12 July 2012 в 20:58

2 ответа

Предположим, вы смонтировали корневую файловую систему вашей системы Ubuntu по адресу /mnt в переходной системе live CD, а раздел - /dev/sda1.

Затем перемонтируйте его, переписав:

sudo mount -o rw,remount /dev/sda1 /mnt
  • Если это не удастся, размонтируйте файловую систему (с umount ) и fsck it найти и исправить любые ошибки (см. также e2fsck ).

Затем вы можете отредактировать его файл sudoers следующим образом:

sudo visudo -f /mnt/etc/sudoers

На самом деле, вы можете отредактировать его как root, используя любой механизм, который захотите. Например, чтобы отредактировать его таким образом, чтобы вы могли вносить ошибки, которые нарушают его и мешают работе sudo:

sudo -e /mnt/etc/sudoers

Но visudo лучше, потому что он не сохранит ваши изменения в файле, если они синтаксически неверны.

Используя visudo при редактировании /etc/sudoers в установленной системе (из установленной системы), вам не нужно загружаться в режиме восстановления или на live CD, чтобы исправить это.

sudo visudo

Если вы все-таки разбили свой файл sudoers, вы можете исправить его, не загружаясь в режим восстановления или перезагрузку, потому что кроме sudo есть другой механизм для получения root: [ 1136]

pkexec visudo

pkexec - это интерфейс командной строки для PolicyKit . Обычно он отсутствует в серверных системах без графического интерфейса, но он будет присутствовать практически в любой системе Ubuntu с графическим интерфейсом (и вам на самом деле не требуется, чтобы графический интерфейс работал , чтобы использовать его, хотя и при наличии это графический интерфейс, он даст вам окно аутентификации, а не аутентификацию в самом терминале).

0
ответ дан 12 July 2012 в 20:58

Я выясняю, как это сделать, режим восстановления, выход из файла, доступного только для чтения, перетаскивание в корневой каталог, и теперь у меня есть разрешение на запись: D

0
ответ дан 12 July 2012 в 20:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: