Как я могу сбросить пароль Windows XP с помощью LiveCD?

Древний ноутбук Winbook моей мамы, использующий Windows XP Professional, также был подключен к беспроводной клавиатуре и мыши. К сожалению, это привело к тому, что он правильно принимал пароль учетной записи на экране входа в систему при вводе с помощью беспроводной клавиатуры, и после обновления программного обеспечения беспроводная клавиатура перестала работать, оставив только собственную клавиатуру ноутбука.

Как я могу использовать Ubuntu LiveCD для сброса пароля Windows XP?

7
задан 19 August 2013 в 05:51

1 ответ

Получите 32-разрядный LiveCD Ubuntu 10.04 LTS и загрузите с него компьютер.

Затем выполните один раз эти шаги в среде LiveCD:

  1. Перейдите на Администрирование> Источники программ и включите Universe и Multiverse [ 118] источники репозитория программного обеспечения. Нажмите Закрыть , затем Перезагрузите при появлении запроса.
  2. Либо установите chntpw из Synaptic Package Manager, либо откройте терминал и запустите:

    sudo apt-get install chntpw
    

    Последний способ может быть предпочтительнее, поскольку это программа командной строки.

    [ 1114]
  3. Смонтируйте раздел Windows XP, перейдя в меню Places на верхней панели и смонтировав соответствующую файловую систему, щелкнув по ней. Он будет установлен, как только откроется окно Nautilus.
  4. В терминале введите

    cd /media/
    

    и нажмите Tab , чтобы автозаполнить имя вашего раздела Windows. Затем (для Windows XP) завершите оставшуюся часть пути как WINDOWS/system32/config/. Нажмите Enter , чтобы перейти в этот каталог.

  5. Запустите

    sudo chntpw -u username SAM
    

    , где username - ваше действительное имя пользователя Windows XP. (Если вы не поняли это правильно в первый раз, вы можете увидеть список найденных пользователей в выходных данных и повторно ввести его с правильным именем пользователя.) Как только он представит вам текстовое меню, введите 1, чтобы очистить пароль пользователя.

Теперь просто перезагрузите компьютер и войдите в систему как выбранный пользователь, у которого не будет пароля. При необходимости используйте собственные инструменты управления учетными записями Windows, чтобы установить новый пароль.

( Источник )

0
ответ дан 19 August 2013 в 05:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: