Инструмент разделения с консольным интерфейсом (как при установке сервера)?

Еще в 2006 году Ray (3DLover) опубликовал тот же вопрос в: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=309680 , но ни один из ответов не был действительно полезным. Теперь, немного помогая сообществу AskUbuntu, я хотел бы еще раз повторить его вопрос, чтобы проверить, можно ли на этот раз правильно ответить.

Итак, это вопрос (и то, что я желаю):

Я ищу инструмент пользовательского интерфейса для управления разделами в консоли. Я установил Ubuntu Server, поэтому у меня вообще нет X Windows. fdisk и sfdisk являются полностью командной строкой. parted немного лучше, но на самом деле это не интерфейс. cfdisk имеет несколько пользовательский интерфейс, но он работает только на одном диске за раз, и нет дополнительных параметров, таких как настройка LVM или RAID. Просто разделение.

Мне нравится инструмент раздела, доступный во время процедуры установки ОС. Вы можете разбить, настроить RAID и LMV. Он может форматировать разделы с несколькими различными файловыми системами, он может устанавливать метки, параметры монтирования и вставлять ваши тома в ваш fstab. Этот инструмент доступен как отдельная программа? Я не могу найти его нигде. Я думаю, что это называется parted_server, но я не могу найти много информации о том, где его получить.

Раньше я запускал процедуру установки Ubuntu только для использования диспетчера разделов, который поставляется вместе с ним. (отмена установки после внесения изменений в раздел)

Кто-нибудь поможет мне в этом? Спасибо

-Ray

blockquote>

Спасибо заранее.

[Update] Use Case:

Я управляю некоторыми серверами ( выделенная услуга проката), в которой у меня нет физического доступа к ним (так что нет опции CD) с несколькими жесткими дисками. Я хотел бы иметь возможность управлять этими дисками (раздел, RAID, LMV и т. Д.) Точно так же, как и при установке Ubuntu Server Edition на любом другом сервере (с помощью установочного компакт-диска).

Установочные компакт-диски поставляются с этим приложением, и я уверен, что должен быть способ установить и выполнить это приложение в запущенной системе (без необходимости использования компакт-дисков).

9
задан 20 February 2012 в 08:23

1 ответ

Ага. Перечитав сообщение, я вижу, что вы упоминаете, что вы думаете, это имя утилиты, * parted_server *. Небольшая поисковая система для таких терминов, как «parted_server, ubuntu server, ubuntu install partition program», и в итоге я открываю эту древнюю страницу. В нем говорится, что установщик Ubuntu 6.10 использует partman. Одна из них позже я обнаружила, что partman все еще является де-факто установщиком установки Ubuntu и неразрывно связан с пакетом ubiquity. Неохотный apt-get install ubiquity позже и partman готов к запуску. Это займет несколько секунд, чтобы partman начал, и я не знаю, насколько он стабилен за пределами среды установки.

Я загрузил эту древнюю страницу , думая, может, yoink partman вне. Не очень далеко, но я тоже не слишком старался.

Похоже, вы знаете, что вы делаете, но подумал, что я привяжусь к slacker для менее опытных глаз. [ ! d5]

6
ответ дан 25 May 2018 в 23:04
  • 1
    Спасибо, djeikyb за ответ, но это не то, о чем я прошу. Я знаю, что многое можно сделать с помощью команды, но мне очень нравится этот инструмент для установки раздела. Я надеюсь, что кто-то знает способ запустить его без использования установочного диска (так как я хотел бы использовать его удаленно). Кроме того, речь идет не только о RAID, но и LVM, параметры формата, файловые системы, маркировка и все опции, которые предоставляет инструмент. В любом случае, спасибо. – lepe 14 February 2011 в 06:23
  • 2
    @lepe Как это для капитального ремонта? Кроме того, не очень много тестировали partman, поскольку у меня нет RAID или LVM. – djeikyb 18 March 2011 в 03:56
  • 3
    Я должен тебе извиниться. Я думаю, что я неправильно понял ваш ответ в первый раз, и я не перечитал его после того, как вы его отредактировали. На самом деле ваш ответ - именно то, что я искал. & Quot; & Quot разметки дисков; это приложение, которое используется во время установки, и, как вы прокомментировали, кажется довольно неустойчивым вне среды установки. Я просто установил вездесущность и побежал партизаном, и вот оно. Однако он выглядит надетным (не отображая некоторые части правильно). Думаю, теперь я оставлю свой вопрос. Спасибо за Ваш ответ! – lepe 20 February 2012 в 08:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: