Текстовый интерфейс пользователя для fdisk?

Есть ли TUI для fdisk?

Где я могу получить его и как его использовать?

Мне нужен тот, который находится в репозиториях Ubuntu [ 114]

8
задан 19 February 2012 в 13:32

2 ответа

Да, есть такой инструмент

Cfdisk

Это редактор разделов на curses. Он основан на fdisk

Он предустановлен на Ubuntu, если не просто использовать следующую команду для его установки

sudo apt-get install util-linux

, запустите его, используя

sudo cfdisk

Вы получите этот экран

cfdisk

Использование cfdisk

Интерфейс пользователя

После запуска cfdisk вы получите интерфейс, в котором указана текущая таблица разделов с именами и некоторыми данными о каждом разделе, а также некоторые кнопки управления в нижней части экрана. Для переключения между разделами используйте клавиши со стрелками вверх и вниз. Для переключения между командами используйте клавиши со стрелками влево и вправо.

Удаление раздела Чтобы удалить существующий раздел, выделите его клавишами вверх и вниз, выберите команду «Удалить» клавишами со стрелками влево и вправо и нажмите Enter.

Создание нового раздела

Чтобы создать новый раздел, выберите команду «Новый» с помощью клавиш со стрелками влево и вправо и нажмите клавишу ввода. Вы получите выбор между основным и логическим разделом. Если вам нужен логический раздел, программа автоматически создаст для вас расширенный раздел. Затем вы должны выбрать размер раздела (в МБ). Если вы не можете ввести значение в МБ, вернитесь на главный экран с помощью клавиши Esc и выберите МБ с помощью команды Units.

Установите тип раздела

Чтобы установить тип раздела, для загрузочного PReP, Linux swap или Linux ext2 выделите текущий раздел и выберите команду «Тип». Вы получите список по различным типам. Нажмите пробел, и вы получите еще больше. Найдите нужный вам тип и введите число в командной строке.

Сделать раздел загрузочным

Чтобы иметь возможность загрузки с основного раздела, необходимо сделать его загрузочным. Выделите текущий раздел и выберите загрузочную команду.

Записать результат на диск и выйти

Если вы довольны макетом диска, выберите команду «Запись». Таблица разделов будет записана на диск. Помните, что это уничтожит все данные на разделах, которые вы удалили или изменили. Поэтому вы должны быть уверены, что хотите сделать это, прежде чем нажать клавишу Return.

Более подробную информацию см. Здесь: http://manpages.ubuntu.com/manpages/precise/man8/cfdisk.8.html


Взято из: http://www.absolutelinux.org/install/cfdisk.shtml

0
ответ дан 19 February 2012 в 13:32

gdisk — гораздо лучший инструмент, который поддерживает практически любые форматы дисков (например, MBR, GPT, APM или BSD) и позволяет вам работать с дисками (изменять размер, конвертировать...) без потери данных. Life fdisk/cfdisk, у него есть аналог TUI с именем cgdisk

GPT fdisk состоит из трех программ:

  • gdisk — интерактивная программа в текстовом режиме, похожая на fdisk
  • sgdisk — программа командной строки, предназначенная для использования в скриптах или экспертами, которым нужен быстрый и прямой доступ к определенной функции
  • cgdisk — интерактивная программа в текстовом режиме на основе curses, похожая на cfdisk

http://www.rodsbooks.com/gdisk/walkthrough .html

Дополнительную информацию об использовании см. в пошаговом руководстве по cgdisk

cgdisk screenshot

1
ответ дан 1 December 2019 в 04:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: