Проблема Grub - Командная строка

Обновление: спасибо всем, кто помог. Я сдался и собираюсь переустановить. Не конец света, никакие файлы не будут потеряны :-) На этот раз будет резервное копирование grub haha. Еще раз спасибо, я действительно ценю помощь сообщества в этом.

У меня все было хорошо, когда вышло новое ядро ​​Pae, и в нем был какой-то баг, когда весь звук был испорчен.

Поэтому я использовал менеджер запуска, чтобы выбрать старое ядро ​​pae и перезагрузился. Но менеджер стартапов должен был fuXXored моего grub.

Когда я перезагружаюсь, меня бросают прямо в memtest, и все.

Я попытался переустановить grub, используя метод live disc, который я нашел во многих местах. Это изменило что-то, поэтому я получил приглашение и сообщение: «GNU grub version 1.99 ubuntu. Поддерживается минимальное редактирование, похожее на BASH. Введите help для полного списка».

Но затем я снова попытался исправить live CD и теперь я вернулся на мемест ...

Что я могу сделать, чтобы снова запустить мою систему?

ОБНОВЛЕНИЕ: Просто чтобы прояснить ситуацию, при запуске у меня появляется мигающий курсор в левом верхнем углу и слово «ВКЛ» в центре экрана. Затем, через добрую минуту или две, начинается мемтест.

0
задан 9 April 2012 в 02:10

3 ответа

Я просто сделаю другой ответ для этого. Это тот же принцип, что и live-cd, но, вероятно, немного другой, чем вы.

Введите LiveCD, подключите диск и запишите его точку монтирования. Затем откройте терминал:

sudo mount --bind /dev /[mountpoint]/dev
sudo chroot [mountpoint]
mount -t sysfs none /sys
mount -t proc none /proc
mount -t devpts none /dev/pts
update-grub
umount /sys
umount /proc
umount /dev/pts
exit
umount /[mountpoint]/dev
reboot

, если update-grub не работает (что должно), то grub-install /dev/sdaX обязательно сработает. Я предполагаю, что вы также знаете раздел, на котором он установлен? Если нет, вы можете проверить Gparted на LiveCD, чтобы быть уверенным.

0
ответ дан 9 April 2012 в 02:10
insmod gzio
insmod part_msdos
insmod ext2
search --no-floppy --file --set=root /boot/grub/grub.cfg
linux   /boot/vmlinuz-3.0.0-16-generic
initrd  /boot/initrd.img-3.0.0-16-generic`

Вы должны знать версию своего ядра, хотя

0
ответ дан 9 April 2012 в 02:10

Похоже, вы уже пробовали что-то подобное, но я не знаю точно, что вы пробовали, так что я все равно опубликую. Обратите внимание на X и Y и убедитесь, что вы правильно поняли. Я использовал этот метод много раз, и он всегда работал, но, пожалуйста, прости меня, если это то, что ты уже пробовал.

Это быстрый и простой способ восстановления поврежденных системных файлов GRUB 2. Терминал используется для ввода команд, и вы должны знать имя устройства / раздел установленной системы (sda1, sdb5 и т. Д.). Проблемный раздел находится и монтируется с LiveCD. Затем файлы копируются из библиотек LiveCD в нужные места и MBR. Если, например, Windows на sda1, а Ubuntu на sda5, и Windows перезаписала MBR, то целью установки grub будет / dev / sda5, а MBR в загрузочном секторе sda будет переписан для grub. .

Эта операция запишет в MBR и восстановит модули и файл core.img в / boot / grub. Он не заменит или не восстановит grub.cfg и не исправит поврежденные файлы.

Загрузите рабочий стол LiveCD.

Откройте окно терминала.

Определите раздел с помощью установки Ubuntu. Опция fdisk "-l" - это строчная буква "L".

sudo fdisk -l

Если вы не уверены в разделе, найдите один из подходящих размеров или форматирования.

Запуск sudo blkid может предоставить больше информации, чтобы помочь найти нужный раздел, особенно если разделы помечены. Устройство / диск обозначается как sdX, где X обозначает устройство. sda - первое устройство, sdb - второе и т. д. Для большинства пользователей MBR будет установлен на sda, первый диск в их системе. Раздел обозначается буквой Y. Первый раздел - 1, второй - 2. Обратите внимание, что устройства и разделы учитываются по-разному. Смонтируйте раздел с установкой Ubuntu.

sudo mount / dev / sdXY / mnt

Пример:

sudo mount / dev / sda1 / mnt

Примечание. Если у пользователя есть отдельный раздел / boot, он должен быть смонтирован в / mnt / boot. Примечание: Если у пользователя есть отдельный раздел / home, он должен быть смонтирован в / mnt / home. Зашифрованные домашние разделы должны работать.

Запустите команду grub-install, как описано ниже. Это переустановит файлы GRUB 2 на смонтированном разделе в правильное место и в MBR назначенного устройства.

sudo grub-install --boot-directory = / mnt / boot / dev / sdX

Пример:

sudo grub-install - -boot-directory = / mnt / boot / / dev / sda

Перезагрузить

Обновить меню GRUB 2 с помощью

sudo update-grub

0
ответ дан 9 April 2012 в 02:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: