Как увеличить размер раздела? [дубликат]

На моем ноутбуке установлены Ubuntu 11.10 и Windows 7 в режиме двойной загрузки.

Я сделал раздел размером 30 ГБ для Ubuntu, но теперь он слишком мал, и я хочу увеличить размер этого диска с 32 ГБ до 100 ГБ.

Это дом, мой диск выглядит так:

C Drive - 360 GB
D Drive - 200 GB
E Drive - 80 GB

На F Drive я установил Ubuntu, который содержит 30 ГБ.

Как я могу увеличить этот раздел с 30 ГБ до 100 ГБ?

Кто-то предложил инструмент Gpart , чтобы добиться этого. но есть риск потерять установку Windows или Ubuntu.

19
задан 9 February 2012 в 20:18

5 ответов

Как было предложено, вы можете загрузиться с Live CD или USB в Ubuntu. Затем откройте приложение gparted , которое уже присутствует, и измените размер разделов. Однако это может сломать ваш загрузчик и потребовать его исправления.

Лучше создать новый раздел и переместить туда свой домашний каталог, чтобы у вас было дополнительное пространство, а раздел Ubuntu можно было зарезервировать для Ubuntu.

Вот шаги для этого.

  1. Загрузитесь с Live CD или USB в Ubuntu

  2. Запустите gparted , чтобы сжать или удалить текущий раздел Windows (если вы удалите E, например, не забудьте сделайте резервную копию файлов в E изнутри Windows). Сжатие раздела не приведет к удалению каких-либо файлов, но резервное копирование - это хорошая идея.

  3. Создайте новый раздел ext4 в пустом пространстве

  4. Следуйте этому руководству, чтобы переместить туда свой дом

Примечание. Не забудьте удалить (или прокомментировать, или отредактировать) старый / dev / sda3 в / etc / fstab. Поскольку многократное объявление тома (например, существующие / dev / sda3 ntfs и / dev / sda3 ext4) приведет к сбою вашего ubuntu

10
ответ дан 9 February 2012 в 20:18

Выключите компьютер, поместите в него CD / USB с Ubuntu. Затем перезагрузите компьютер, загрузитесь с CD / USB и начните использовать инструмент Gpart .

1
ответ дан 9 February 2012 в 20:18

Есть два варианта:

  1. Как предлагает @Uri, загрузитесь с Ubuntu Live CD и используйте gparted для удаления / сжатия «диска E», затем переместите и измените размер раздела Ubuntu, чтобы занять свободное место. Поскольку раздел Ubuntu является последним на диске, вам придется переместить его источник, что приведет к поломке загрузчика Ubuntu - на веб-сайте gparted есть инструкции, как это исправить.

  2. Если вы беспокоитесь об удалении / перемещении разделов с помощью gparted, вы можете просто преобразовать один из разделов (ваш «диск E») в ext4 и либо смонтировать его как / home, либо создать символическую ссылку, либо где-нибудь внутри вашего домашнего каталога. Раздел 30 ГБ затем будет использоваться для системных файлов, а другой раздел для ваших документов и прочего.

1
ответ дан 9 February 2012 в 20:18

Вам необходимо установить gparted , чтобы использовать его. Например:

$ sudo apt install gparted

, а затем запустите его как root. Например:

# gparted

или

$ sudo gparted

, если у вас есть права sudo .

0
ответ дан 9 February 2012 в 20:18

вы хотите добавить больше места на F Drive, так что вы можете использовать Disk Management для SHRINK D Drive около 70gb, и EXTEND 70gb to F Drive.

Кроме того, вы можете использовать некоторые инструменты, такие как MiniTool Partition для управления им. Во-первых, вы можете ВЫДВИЖИТЬ Диск напрямую, чтобы добавить 70 Гб в F Drive. ИЛИ вы можете использовать функцию RESIZE/MOVE, чтобы получить нераспределенное пространство с E Drive. Далее, MERGE F Drive с нераспределенным разделом.

0
ответ дан 9 February 2012 в 20:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: