ISO Live Session с внешнего жесткого диска?

Можно ли использовать внешний жесткий диск для запуска сеанса Ubuntu в режиме реального времени?

Достаточно ли иметь файл ISO в качестве всего содержимого первого раздела устройства?

Спасибо Вы за то, что читаете ...!

РЕДАКТИРУЙТЕ после прочтения первого комментария к моему первоначальному вопросу: если я правильно помню, я МОГУ БЫТЬ так или иначе запустить живой сеанс Oneiric Ocelot. Это было не с компакт-диска, потому что мне не удалось записать его, так что, должно быть, это был файл ISO. Все еще очень, очень запутанный ....

0
задан 7 February 2012 в 16:27

2 ответа

Вы должны использовать инструмент под названием uNetbootin. Скачать отсюда

. Просто укажите файл на ISO и ваш портативный накопитель

. Кроме того, для более быстрой работы предоставьте как минимум 512 МБ места для постоянства Вы также можете зайти на сайт PenDriveLinux.com для получения дополнительной информации.

0
ответ дан 7 February 2012 в 16:27

Вам просто нужно поместить ISO-образ на внешний диск, затем установить Grub2 и правильно его настроить.

Давайте предположим, что ваш диск монтируется / dev / sdb в / media / Drive, затем в корневом терминале (используйте sudo -i, чтобы стать пользователем root), введите:

grub-install --no-floppy --root-directory=/media/Drive /dev/sdb

Вы получите загрузочная папка в корне вашего внешнего диска. Перейдите в / media / drive / boot / grub и поместите туда файл grub.cfg, содержащий что-то вроде (пожалуйста, адаптируйте пути и имена ISO в соответствии с вашими потребностями - в приведенном ниже примере ISO просто помещены в корень раздела):

set timeout=10
set default=0

menuentry "System Rescue CD 64 bits" {
 loopback loop /systemRescueCD.iso
 linux (loop)/isolinux/rescue64 isoloop=/systemRescueCD.iso setkmap=fr docache
 initrd (loop)/isolinux/initram.igz
}

menuentry "System Rescue CD 32 bits" {
 loopback loop /systemRescueCD.iso
 linux (loop)/isolinux/rescuecd isoloop=/systemRescueCD.iso setkmap=fr docache
 initrd (loop)/isolinux/initram.igz
}

menuentry "Ubuntu 11.10 64 bits ISO" {
 loopback loop /ubuntu64-11.10.iso
 linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper locale=fr_FR bootkbd=fr console-setup/layoutcode=fr iso-scan/filename=/ubuntu64-11.10.iso file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed noeject noprompt quiet splash --
 initrd (loop)/casper/initrd.lz
}

menuentry "Ubuntu 11.10 64 bits alternate ISO" {
 loopback loop /ubuntu64-11.10-alternate.iso
 linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper locale=fr_FR bootkbd=fr console-setup/layoutcode=fr iso-scan/filename=/ubuntu64-11.10-alternate.iso noeject --
 initrd (loop)/casper/initrd.lz
}

Как видите, вы можете установить другие ISO. Обратите внимание, что все ISO не совместимы! Например, вам нужно извлечь содержимое Fedora 16 ISO и использовать немного другую конфигурацию для Grub2: menuentry "Fedora 16 64 бит Gnome" {установить root = (hd0, msdos1) linux / fedora16-64 / efi / boot / vmlinuz0 root = LABEL = InstalLinux live_dir = / fedora16-64 / LiveOS / rootfstype = auto ro liveimg rhgb locale = fr_FR bootkbd = fr initrd /fedora16-64/efi/boot/initrd0.img}

Также обратите внимание, что Ваш внешний диск должен иметь правильную файловую систему (избегайте NTFS!), и что иногда таким образом невозможно использовать некоторые USB-ключи (не знаю почему ... они просто не загружаются, событие с установленным флагом загрузки!)

Наконец, предложение: сделайте два раздела на внешнем диске. Один (обычно FAT32 или ext?), Где вы будете размещать свои ISO-образы, и другой, где вы сможете постоянно хранить данные.

Надеюсь, это поможет ...

PS: Grub мог жаловаться на первом этапе. Вы можете использовать опцию --force или переформатировать внешний диск (первый раздел начинается с 1 МБ).

Кроме того, если вы используете систему типа DSL (DamnSmallLINUX), то для расширений разделов ext4 не потребуется форматировать внешний диск с использованием ext3 для сохранения.

0
ответ дан 7 February 2012 в 16:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: