Как настроить песню при запуске Ubuntu

Мне было интересно, можно ли запустить песню в одном из трех мест:

  1. После запуска компьютера с холода, когда появляется логотип Ubuntu (При загрузке системы ).

  2. Когда я вхожу в приветствие LightDM.

  3. Когда я вхожу в рабочий стол после ввода моего пользователя / паса в приветствии.

В качестве бонуса можно запустить плейлист.

4
задан 29 January 2012 в 18:17

2 ответа

Нет возможности установить пользовательский звук. Но вы можете взломать это. Ubuntu запускает файлы из / usr / share / sounds / ubuntu / стерео, поэтому разместите файл желаний и переименуйте его (формат файла ogg).

Например, если вы хотите изменить звук входа в систему, замените desktop-login.ogg на ваш файл.

0
ответ дан 29 January 2012 в 18:17

2 и 3 довольно легко (см. Ниже). Возможно, номер 1 возможен, но я мало что знаю о Плимуте.

Прежде всего, создайте небольшой скрипт оболочки, содержащий следующие строки:

#!/bin/bash
mpg123 -q $1 &

Я решил сохранить его как /usr/local/bin/play-sound (также убедитесь, что установлен mpg123). Вы можете использовать любой проигрыватель командной строки, который вам нравится. & в конце строки важен, так как lightdm будет ждать, пока скрипт не завершит работу. И мы хотим, чтобы звук воспроизводился во время lightdm. И $1 будет заменен тем файлом, который мы укажем при выполнении скрипта позже. Также не забудьте chmod +x сценарий.

2) Отредактируйте /etc/lightdm/lightdm.conf и установите greeter-setup-script=play-sound <file.mp3> где-нибудь в разделе [SeatDefaults]. Убедитесь, что mp3 доступен для всех (не в зашифрованной домашней папке или тому подобное). Не используйте длинный файл, поскольку он будет воспроизводиться до конца.

3) Запустите gnome-session-properties из терминала или диалогового окна запуска. Нажмите Add, введите отличное имя, установите команду на play-sound <file.mp3>. Добавьте комментарий, если хотите. Нажмите Add, а затем Close. Это заставит выбранный файл воспроизводиться при входе в систему текущего пользователя. Если вы хотите, чтобы файл воспроизводился для всех пользователей, просто переместите полученный файл с $HOME/.config/autostart/ на /usr/share/gnome/autostart/. Я мог бы добавить, что есть больше способов установить звук входа в систему для gnome. Это просто быстрый способ.

Я проверил эти два решения в Ubuntu 11.10 с gnome-shell и unity. Если у меня останется какое-то время, я посмотрю на вопрос запуска звука, когда работает Плимут. Или, если кто-то еще знает, как это сделать, не стесняйтесь присоединиться.

0
ответ дан 29 January 2012 в 18:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: