Как я могу восстановить мою установку?

Есть ли в Ubuntu 11.10 настройки для восстановления, такие как Windows, которые восстанавливают файлы операционной системы? Или мы должны сделать совершенно новую установку?

Если нет, есть ли решение для резервного копирования, чтобы я мог переустановить Ubuntu и просто использовать файл резервной копии, чтобы вернуть все свои программы и т. Д.?

10
задан 5 December 2012 в 03:57

3 ответа

При запуске существует опция загрузки «Режим восстановления»;

Этот режим просто загружает некоторые основные службы и переводит вас в режим командной строки. Затем вы вошли в систему как пользователь root (суперпользователь) и можете восстановить систему с помощью инструментов командной строки.

Справочник

В отличие от восстановления Windows, оно не будет автоматически исправлять ошибки - вам нужно будет использовать инструменты командной строки и точно понимать, что вы делаете, чтобы починить свой монтаж.

Как предложил Майкл К., вы также можете использовать live CD для восстановления установки, но еще раз вы должны знать, что вы делаете, и использовать инструменты командной строки для выполнения ремонта. На Live CD Recovery есть хорошая страница документации Ubuntu, которую я рекомендую прочитать, чтобы лучше понять, что требуется и как ее использовать.

Третий вариант - переустановить операционную систему, но не форматировать и просто «перезаписать» существующую установку.

  • Загрузитесь с установочного носителя и выполните процесс установки как обычно.
  • Когда вы добираетесь до разделителя для выделения дискового пространства, в зависимости от устанавливаемой версии установите флажок «Выбор разделов вручную» или «Что-то еще» и нажмите «Вперед». Используйте те же имя пользователя и пароль в качестве существующей учетной записи при повторной настройке.
  • Найдите существующую установку, и вы должны СЧИТАТЬ все поля «форматирования» и смонтировать разделы в том же месте, где они сейчас находятся.

Пока флажки 'format' не установлены, никакие данные не будут потеряны в вашей домашней папке, а системные файлы будут перезаписаны оригиналами. Затем вы должны снова завершить все обновления системы.

Независимо от того, какую опцию вы выберете, чтобы попытаться восстановить установку, вам следует регулярно создавать резервные копии важных документов и файлов, чтобы при необходимости их можно было восстановить.

Прочитайте ответы на Сравнение инструментов резервного копирования для получения полного списка рекомендаций.

0
ответ дан 5 December 2012 в 03:57

Восстановите Ubuntu без переустановки:

  1. Загрузитесь с Live USB Ubuntu.

  2. Щелкните Попробуйте Ubuntu .

  3. Откройте терминал.

  4. df -h (Чтобы узнать имя вашего раздела, который вы хотите восстановить. У меня есть раздел в первом / третьем списке)

  5. sudo mount / dev / sda / mnt # где sda - название вашего раздела, / dev / sd [az] - для SATA); / dev / hd [az] - для IDE

  6. sudo rm / dev / sda / var / lib / apt / lists / lock # где 'sda' - имя вашего раздела

  7. sudo rm / dev / sda / var / lib / dpkg / lock # где 'sda' - имя вашего раздела

  8. sudo rm / dev / sda / var / lib / dpkg / lock-frontend # где 'sda' - ваш раздел имя

  9. Выполните следующие команды:

      sudo dpkg --configure -a
    sudo apt clean
    sudo apt update --fix-missing
    sudo apt install -f
    sudo dpkg --configure -a
    sudo apt update
    sudo apt dist-upgrade
    перезагрузка sudo
    apt list --upgradable # Чтобы проверить, какие пакеты были обновлены, они показаны зеленым.
    
0
ответ дан 17 January 2020 в 02:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: