'sudo' не найдено при установке Ubuntu Linux под ключ

Только что установил готовый образ Linux Ubuntu / Apache / Tomcat VM. После некоторых проблем с установкой сетевого адаптера с мостовой установкой на win7 я захотел проверить доступ к сети и из vm. Проверено, что я могу подключиться к веб-серверу виртуальной машины с хоста, и хотел проверить, что я также могу подключиться к Интернету с виртуальной машины, поэтому я сделал это в строке оболочки cmd:

curl www.google.com

, которая ответила: это:

-sh: curl: not found

Желая убедиться, что это не было отключено в сети, я попробовал это, и получил тот же ответ:

curl localhost

Это заставляет меня думать, что curl говорит, что не может найти запрошенный URL, но оболочка говорит, что не может найти cmd curl. Итак, я сделал это:

sudo apt-get install curl

Ответ был:

-sh: sudo: not found

Так что теперь я в замешательстве. Sudo должен быть установлен , не так ли, и apt-get? И потому, что они фундаментальны, я думаю, и потому, что вы ничего не могли установить без них, если вы понимаете, о чем я.

Это проблема безопасности, что у моей учетной записи (которую я только что создал через webmin) нет прав на sudo? Я добавил себя во вторичную группу «sudo» через webmin, хотя я не был уверен, что это законно, вышел из системы и вернулся, без изменений, поэтому я отменил это.

Я прочитал, что / etc / sudoers контролирует доступ к sudo, но, насколько я могу судить, из строки cmd и открытого файла текстового редактора webmin dlg, он не существует. Нужно ли его создавать? Это нормально, или системный дефект?

Или это мое невежественное «я» делает или не делает?

4
задан 13 April 2017 в 15:14

4 ответа

из этого сообщения на форуме http://www.turnkeylinux.org/forum/support/20110125/sudo-command-not-found-turnkeylinux-drupal6 похоже, что sudo не устанавливается по умолчанию на turnkeylinux. Также есть некоторая помощь по его установке.

Если с «под ключ» возникли другие проблемы, вам, вероятно, следует продолжать спрашивать, поскольку это, похоже, узкоспециализированный форк ubuntu.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:14

Хотя «под ключ» Linux основан на Ubuntu (и является двоично-совместимым - и фактически состоит в основном из ванильных пакетов Ubuntu), он не является строго Ubuntu и имеет ряд настроек.

Таким образом, sudo не устанавливается по умолчанию в устройствах TKL. На настольном компьютере очень хорошая идея отключить учетную запись root и использовать вместо нее sudo (как Ubuntu по умолчанию). IMO (и разработчик TKL) это обоснование не относится к серверам.

При такой настройке sudo обычно не требуется. Для общего администратора просто используйте root (и поэтому не нужно sudo). Если вам нужны дополнительные пользователи, возможно, вы не хотите, чтобы у них были права администратора (sudo).

Итак, чтобы установить curl (или любую другую команду), просто опустите sudo, например

apt-get install curl

Если вы хотите использовать sudo, просто установите его

 apt-get install sudo
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:14

Не могли бы вы попробовать команду?

sudo -i

Она должна запросить ваш пароль и войти в систему как пользователь root.
Если это работает, введите

exit

, чтобы снова выйти из системы.
Это подтвердит, что у вас есть sudo права.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:14

Возможно, ваш PATH не прав. sudo находится в папке /usr/bin. Попробуйте выполнить полный путь:

/usr/bin/sudo -i

Затем:

apt-get install curl

Есть ли особые причины для использования вместо sh из bash?

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: