Почему мой компьютер работает с Ubuntu меньше, чем Windows?

В прошлом году я приобрел ноутбук Dell Inspiron 5315, поставляемый с предустановленной Windows 7. Я установил Ubuntu 10.10 вместе с двойной загрузкой. При обновлении до Ubuntu 11.10 я был расстроен, обнаружив, что теперь у меня меньше часа автономной работы! Windows 7 дает мне 2,5 часа времени работы.

Есть ли какое-нибудь возможное объяснение, почему моя батарея разряжается быстрее с Ubuntu? Кто-нибудь может сказать мне лучшие варианты питания?

35
задан 27 February 2013 в 00:18

5 ответов

Утверждается, что Windows 7 обеспечивает лучшее время автономной работы, чем Ubuntu, хотя я не сравнивал его на своих ноутбуках. Тем не менее, есть много подходов, чтобы увеличить его. Вот те, которые я нашел наиболее эффективными:

  1. Install package laptop-mode-tools . Он переключает ваш ноутбук в «режим ноутбука» всякий раз, когда он на батарее, жесткие диски отключаются, режим энергосбережения для периферийных устройств / устройств и т. Д.
  2. Используйте диспетчер задач, чтобы найти наиболее интенсивные процессы и отключить их (см. Также PowerTOP ). Также отключите загрузочные службы, которые вам не нужны (apt-get install bum) и , запущенные вашим графическим оконным менеджером.
  3. Убедитесь, что частота вашего процессора динамически уменьшается (cat /proc/cpuinfo).
  4. Уменьшите яркость экрана (дисплей потребляет больше всего энергии).
  5. Некоторые случайные советы могут помочь, т. Е. См. этот ответ .
0
ответ дан 27 February 2013 в 00:18

Существует достаточно хорошо известная проблема с управлением питанием в системах PCI Express.

Попробуйте отредактировать запись загрузочного grub, включив pcie_aspm=force в параметры ядра, и посмотрите, улучшит ли это ваше энергопотребление.

0
ответ дан 27 February 2013 в 00:18

На 13.04

Существует довольно много мифов о времени автономной работы. По сути, в конечном итоге аккумуляторы убивают тепло . В краткосрочной перспективе их убивают ненужные службы и процессы . Windows довольно хорошо справляется с ограничением энергопотребления, потому что во многом сотрудничество с поставщиками оборудования связано с оптимизацией ограничений энергопотребления.

Вы хотите убедиться, что ваш компьютер нагревается как можно меньше при работе от батареи. В Ubuntu 13.04 вы можете использовать TLP . Он имеет следующие функции (не исчерпывающий список):

  • Режим ноутбука ноутбука и тайм-ауты грязного буфера;
  • Масштабирование частоты процессора, включая «Turbo Boost» / «Turbo Core» ;
  • Планировщик процессов с поддержкой энергопотребления для многоядерности / гиперпоточности;
  • Расширенный уровень управления питанием жесткого диска и таймаут замедления (на диск);
  • SATA агрессивная связь управление питанием (ALPM);
  • Управление питанием в активном состоянии PCI Express (PCIe ASPM) - Linux 2.6.35 и выше;
  • Управление питанием во время выполнения для устройств с шиной PCI (e) - Linux 2.6. 35 и выше;
  • Управление питанием Radeon KMS - Linux 2.6.35 и выше, не fglrx;
  • Режим энергосбережения Wi-Fi - в зависимости от ядра / драйвера;
  • Выключение питания оптический привод в отсеке (от аккумулятора).

Полный ответ здесь подробно объясняет, как его использовать и настраивать. Ответ здесь также может помочь вам убедиться в том, что ваши настройки (возможно, настроенные) применяются при загрузке от батареи.

Что касается разницы между windows и ubuntu, есть несколько вопросов, которые вы должны задать себе:

  • У вас установлен инструмент управления питанием? Что-то вроде TLP? Тоже хорошо настроил? [Дополнительное примечание: инструмент управления питанием может также обеспечить использование всей лошадиной силы при необходимости. Я заметил значительные различия.]
  • Вы используете одни и те же вещи в Windows и в Ubuntu? Является ли все, что вы запускаете, необходимым (у вас есть сервер Apache, работающий для учебника по Joomla или WordPress, который вы когда-то пробовали)? Иногда у людей есть полный стек разработки в Ubuntu и только некоторые офисные приложения в Windows.
  • Измерения одинаковы? Вы проверяли, действительно ли Windows и Ubuntu дали вам обещанное время?
  • Сколько процессоров вы используете? Также при загрузке?
  • Используете ли вы свой графический процессор? Это может сделать огромную разницу ! Если у вас есть карта Nvidia с технологией Optimus (по сути, это опция энергосбережения, которую ваша машина Windows будет поддерживать из коробки), вам следует использовать шмель . Кстати, его разработчики - отличные люди, которые помогут вам на месте в IRC.
  • Используете ли вы те же настройки для яркости экрана?

Преимущество Ubuntu по сравнению с Windows заключается в том, что вы также можете выбрать другой менеджер рабочего стола (Unity довольно сильно загружает процессор). Лучшая конфигурация (даже при наличии единства) позволяет удвоить время автономной работы. Пробег может (и будет) меняться.

0
ответ дан 27 February 2013 в 00:18

Возможно, вы захотите обновить до Precise (версия для разработки, которая станет 12.04LTS, когда выйдет в апреле), что, похоже, увеличило время автономной работы моих компьютеров. Вы также можете установить 10.04LTS и обновить его, когда станет доступно 12.04LTS. 10.04LTS имели гораздо лучшее время автономной работы.

0
ответ дан 27 February 2013 в 00:18

Если вы хотите получить максимальную отдачу от времени работы от батареи, вам следует пойти на более легкую настройку. Также известно, что ядро ​​3.2 улучшило некоторые регрессии, которые произошли в более ранних ядрах.

Вот те варианты ядра, которые я использую:

pcie_aspm=force i915.i915_enable_rc6=1 acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor, acpi_osi=Linux могут иметь или не иметь отношение к вашей системе Dell.

i915_enable_rc6 включает режим ожидания для процессора.

pcie_aspm уже было объяснено.

Теперь перейдем к настройке низкой мощности. Что вы можете сделать, это взять рабочую среду lxde или razor qt или сделать это, как я. Возьмите какой-нибудь легкий wm и нужные вам компоненты xfce.

У меня до 7 часов автономной работы с ноутбуком, когда я отключаю Wi-Fi.

Теперь перейдем к режиму ноутбука. Убедитесь, что у вас установлено cpufreq, затем в /etc/laptop-mode/conf.d/cpufreq.conf убедитесь, что регулятор заряда батареи Powersave , BATT_CPU_GOVERNOR=powersave.

cpufreq-info говорит вам, на какого губернатора вы сейчас находитесь.

0
ответ дан 27 February 2013 в 00:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: