Низкая производительность после переустановки на USB-накопитель

В настоящее время я использую Ubuntu 11.10 с SanDisk 16GB USB. Я установил его с помощью Live USB со следующей конфигурацией разделов:

6GB Primary /dos   FAT32
5GB Logical /      ext4
5GB Logical /home  ext4

У меня нет жесткого диска, и я не вижу, что получу его в ближайшее время.

Я полагаюсь исключительно на эти 16 ГБ и два других 4 ГБ USB, один из которых я использовал в качестве LiveUSB. Я приношу USB и даже использую установку на работе.

Ранее я использовал установку, в которой использовался файл подкачки. По большей части он работал нормально, за исключением нескольких медленных моментов, но я наткнулся на этот пост , и он заставил меня задуматься о жизни моего USB, поэтому я переустановил текущую конфигурацию.

Моя проблема сейчас в том, что это медленнее. Такие приложения, как Firefox, будут зависать чаще. В моей предыдущей установке (установка с автоматическим разделением) Firefox начинал зависать, если бы я выполнял задачу распаковки или установки в том же разделе, что и /.

Теперь, однако, он завис бы, если бы у меня было открыто другое окно, то есть окно настроек системы. Я предполагаю, что это может быть связано с файлом подкачки или установкой в ​​логическом разделе, а не в основном разделе, но я не знаю.

Любое понимание того, почему это замедлилось?

0
задан 13 April 2017 в 15:23

1 ответ

Помимо того, что доступ к диску через USB по своей природе медленнее, чем через SATA (т. Е. «Нормальный» жесткий диск или особенно твердотельный накопитель будет заметно / намного быстрее, чем USB-накопитель), одна из причин, по которой ваша текущая настройка медленнее быть смещение раздела. Я не уверен, отличаются ли флэш-накопители USB, но обычно SSD-накопители имеют большие физические сектора, поэтому важно, чтобы разделы были выровнены с началом физического сектора.

Вы можете использовать gparted, чтобы проверить, выровнены ли разделы, и при необходимости выровнять их (вам потребуется загрузка с другого USB, чтобы внести какие-либо изменения в ваш текущий)

[ 114] ОБНОВЛЕНИЕ: Один из способов проверить, выровнен ли раздел в gparted, - щелкнуть правой кнопкой мыши по разделу, выбрать «Информация» в меню и проверить там параметр «Первый сектор». Убедитесь, что число, кратное коэффициенту выравнивания ... err ... 1024 (1MB) - это хорошее число для использования ... поэтому просто убедитесь, что оно кратно 1024:

aligned partition

Я уверен, что отсутствие свопа не должно делать вещи медленнее - но вы не сможете использовать больше оперативной памяти, чем физически.

Логические разделы такие же быстрые, как и первичные, при условии, что все они выровнены правильно.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: