Будет ли это правило sudo разрешать пользователю обновлять систему и не более?

Я копирую ответ отсюда:

Я знаю, что у многих людей есть проблемы с темными темами с Ubuntu, потому что программному центру нравится сохранять свой белый фон, а также использовать цветной текст по умолчанию. Следующее решение довольно хак-тастик, и я надеюсь услышать несколько более элегантных идей. Откройте терминал и введите:
gksudo gedit /usr/share/software-center/ui/gtk3/css/softwarecenter.css
Первые две строки должны выглядеть так:
@define-color light-aubergine #DED7DB;
@define-color super-light-aubergine #F4F1F3;
Скопируйте и вставьте эти две строки прямо ниже, затем закомментируйте оригиналы. Измените два цветовых кода HTML (#DED7DB и #F4F1F3) на предпочтительные темные цвета, чтобы появился светлый текст. Сохранить и закрыть gedit. Запустите Ubuntu Software Center, чтобы проверить результаты
1
задан 21 February 2013 в 22:41

2 ответа

Вы можете использовать sudo -l, чтобы видеть, какие команды пользователю разрешено запускать. Например, чтобы увидеть, какие команды ricardo могут запускать:

sudo -ll -U ricardo

, чтобы увидеть, может ли он запускать aptitude,

sudo -ll -U ricardo /usr/bin/aptitude

, это либо выведет имя команды по мере ее расширения sudo или выйти с кодом 1, если пользователю не разрешено использовать эту команду.

Это должно работать в любой недавней системе на основе debian для тестирования; синтаксис не является специфичным для Ubuntu.

source: man sudo

4
ответ дан 25 May 2018 в 01:13
  • 1
    Хотя эта команда полезна, связана ли она с моим вопросом так, как мне не хватает? – Ricardo Altamirano 21 February 2013 в 23:24
  • 2
    с помощью этой команды вы можете сами убедиться, что пользователю будет разрешено работать :) – roadmr 21 February 2013 в 23:46

Я не вижу ничего плохого в этой линии sudoers. К сожалению, я не перепутал с настройками конфигурации sudo так много, поэтому в этом случае мой совет может быть ненадежным. К счастью, я могу дать вам строку, которая, как я знаю, безопасна:

ricardo ALL=/usr/bin/aptitude

Эта строка гарантирована только для того, чтобы ricardo выполнил aptitude как root, до тех пор, пока ricardo не является член группы sudo-enabled, такой как sudo или admin.

Источник: 8 способов настройки и настройки Sudo на Ubuntu - How-to Geek.

2
ответ дан 25 May 2018 в 01:13
  • 1
    Выбранная мной команда идентична вашей, за исключением того, что моя команда не позволит рикардо запускать aptitude как любой другой пользователь. У вас может быть такое же ограничение, но команда, которую я опубликовал, делает ее явной. – Ricardo Altamirano 21 February 2013 в 23:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: