Каковы преимущества обновления файловой системы с ext2?

На моей рабочей машине установлена ​​файловая система ext2. Я разговариваю с моим другом, который знает Linux намного лучше, и он сказал, что он очень старый и очень странный, что я использую такую ​​старую файловую систему.

Я сейчас пытаюсь обновить его (у меня нет рута) до ext3.

Есть ли БОЛЬШИЕ причины для этого обновления? так что я могу указать им в службу поддержки.

Я являюсь программистом Java и работаю над очень большим проектом (сборка всего занимает 50-90 минут). в нем много маленьких файлов, которые нужно скомпилировать и создать еще больше маленьких файлов. так что, возможно, обновление поможет со скоростью?

У меня также есть проблемы с… зависанием. иногда мой компьютер зависает и через 5-25 минут снова работает (я ничего не могу сделать, даже переключаюсь на другую консоль). может ли файловая система быть ответственной за это?

Я ищу какие-либо причины для обновления, чем больше у меня причин, тем больше шансов, что он будет обновлен.

P.S. Насколько велики шансы того, что я могу потерять данные из-за ошибок при обновлении? (Я никогда не делал это на Linux, но на Windows его ... 4%?). У меня есть UPS. пожалуйста, имейте в виду, что эти люди, кажется, не очень хороши, так как у меня есть ext2 и его новая машина (9 месяцев)

9
задан 27 December 2011 в 14:21

4 ответа

Википедия охватывает большую часть этого:

Большим преимуществом ext3 является журналирование, что означает, что вам не нужно fsck каждый раз, когда вы отключаете нечисто (например, сбой питания / паника ядра ). ext4 делает fscking намного быстрее, когда вам это нужно.

Трудно понять, будет ли ext3 или ext4 быстрее, чем ext2, для вашего случая использования. Я знаю, что для некоторых рабочих нагрузок они будут медленнее.

Проблема замораживания звучит как избиение или умирающий жесткий диск.

Вероятность потери данных минимальна, если предположить, что человек, выполняющий обновление, не делает глупостей.

0
ответ дан 27 December 2011 в 14:21

Я бы поспорил, что ваша проблема с зависанием связана не с вашей древней файловой системой ext2, а с , связанной с вашим жестким диском, потому что я уверен, что у вас заканчивается ОЗУ, а система меняет местами процессы на диск. Вы можете проверить свободную память с помощью команды free. Если вы видите, что используется своп, то это объясняет вашу проблему. Если вы хотите отслеживать использование свопа, вы можете запустить free -s 1 или top. Заставьте их покупать больше оперативной памяти!

Похоже, ваша система наверняка нуждается в обновлении, если она использует ext2. Большинство дистрибутивов Linux начали использовать ext3 по умолчанию несколько лет назад. Рекомендуется перейти на более новую файловую систему, поскольку это означает, что у вас будет лучшая целостность данных в случае сбоя системы из-за журналирования файловой системы, которого нет в ext2. Обратите внимание, что ведение журнала файловой системы с ext3 может на самом деле немного снизить производительность для некоторых операций по сравнению с ext2, однако небольшой компромисс производительности стоит того для улучшения целостности данных.

С другой стороны, ext3 также дает вам dir_index , который не существует в ext2; эта опция (по умолчанию включена в ext3) использует индексирование htree для каталогов, что ускоряет доступ к каталогам с большим количеством файлов.

Кроме того, еще одной областью, в которой вы можете немного повысить производительность в случае большого количества маленьких файлов без необходимости что-либо обновлять, является изменение параметров монтирования для вашей файловой системы, чтобы добавить noatime; это отключает функцию, которая обновляет время последнего доступа к файлам, к которым вы обращаетесь. Существует также опция nodiratime, чтобы сделать то же самое для каталогов, но эта опция включается неявно, просто используя noatime. Например, если ваш файл /etc/fstab содержит такую ​​запись для корневой файловой системы:

/dev/hda2 / ext2 defaults 0 0

, то измените ее следующим образом:

/dev/hda2 / ext2 defaults,noatime 0 0

Пока возможно ] конвертируйте ext2 в ext4 , вам лучше скопировать все ваши файлы на резервный диск (вам все равно нужна резервная копия ваших файлов!), установить последнюю версию Ubuntu , а затем скопировать ваши файлы возвращаются в заново отформатированную систему (убедитесь, что установщик не не сохраняет ваши старые файловые системы; вы хотите уничтожить все старые вещи).

После всего этого вы все же можете захотеть узнать разницу между ext2, ext3 и ext4 ; этот отрывок хорошо подводит итог:

Ext3 был в основном о добавлении журналирования в Ext2, но Ext4 изменяет важные структуры данных файловой системы, такие как предназначенные для хранения данных файла. Результатом является файловая система с улучшенным дизайном, лучшей производительностью, надежностью и возможностями.

0
ответ дан 27 December 2011 в 14:21

Ext3 имеет журналирование, но я не думаю, что это достаточно веская причина для изменения существующей файловой системы. По моему опыту ext2 быстрее, чем ext3, из-за отсутствия журналирования может быть. Также Ext2 дает вам больше места на диске, так как журнал, созданный ext3, занимает место на диске. Поэтому я не рекомендую Ext3. Упомянутая вами проблема с зависанием выглядит, как аппаратная проблема, и изменение или обновление файловой системы не решит ее.

Так что, если у вас есть достаточно места в другом месте для резервного копирования всего диска / раздела и вы можете позволить себе отформатировать его, тогда переходите к ext4, поскольку он повышает производительность и имеет непрерывное распределение блоков для больших файлов, что также повышает производительность.

Или, если вы можете потратить на оборудование, купите себе SSD, так как это значительно улучшит производительность компиляции и сборки.

0
ответ дан 27 December 2011 в 14:21

Я не вижу смысла использовать Ext2 на новой машине. Но недостатки не так велики, если сравнивать с FAT32. Поэтому я бы не сказал, что это абсолютно необходимо для обновления с ext2, но я бы порекомендовал его. Преимущества не столько в скорости, сколько в целостности данных. Так что, если ваша система часто выходит из строя, это может быть очень полезно для вас. Есть несколько ориентиров. Обычно ext2, ext3 и ext4 не показывают очень больших различий, но в большинстве задач ext4 является самым быстрым. Если вы сравниваете их с другими файловыми системами, то есть большие различия (но вы не можете сказать, что выигрываете всегда). Я прогуглил этот тест , он показывает, что ext4 быстрее, чем ext3 при обработке большого количества маленьких файлов.

Я бы порекомендовал вам выполнить обновление до ext4, а не только до ext3, поскольку проверка файловой системы выполняется намного быстрее. Когда мне приходилось ждать проверки файловой системы для моего 800-Гбайт раздела ext3 каждые 30 подключений, это заняло около 30 минут. С ext4 это должно быть как десятая часть, так что несколько минут. Но обратите внимание, что после преобразования из ext3 в ext4 только для новых файлов после преобразования могут использоваться все функции ext4. Так что, если у вас есть достаточно места в другом месте или на том же диске, упакуйте все в тарелочный шар или около того и запишите их снова.

Перед обновлением файловой системы у вас обязательно должны быть резервные копии всей машины (системы и данных). Но не потому, что сам процесс очень опасен, а потому, что всегда что-то может пойти не так, и когда вы меняете свою файловую систему, это может иметь фатальные последствия. Трудно оценить риск потери данных в процессе обновления, но я совершенно уверен, что человеческие ошибки более вероятны, чем любая другая проблема в процессе обновления. Если у вас есть резервная копия, это не так уж важно. Я недавно обновил с ext3 до ext4, и это заняло около 20 минут. Если вы хотите узнать больше информации о процессе обновления, вы можете прочитать об обновлении с ext2 до ex3 или об обновлении ext2 непосредственно до ext4 .

Если компьютер зависнет, я сначала заподозрю какую-то проблему с нагревом. Вы можете попытаться контролировать температуру или просто попытаться спросить себя: происходит ли это вскоре после включения компьютера, когда он еще довольно холодный? Но это - это то, что ваша справочная служба должна действительно решить. Это звучит гораздо важнее, чем ваша файловая система.

0
ответ дан 27 December 2011 в 14:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: