Поддерживаются ли процессоры AMD хуже, чем процессоры Intel?

Я собираюсь купить новый ноутбук, и, поскольку у Toshiba C660s есть маленькие динамики, смещенные от центра клавиатуры и сенсорные панели, а также ужасная функция «два касания для увеличения», я просматриваю Lenovo Ideapads.

Из-за моего бюджета все модели, которые бросаются мне в глаза, - это AMD, и раньше я слышал только плохие вещи, кроме цены, которая обычно использовалась в контексте «вы получаете то, за что платите». [ 1117]

В соответствии с Lenovo на Ubuntu Friendly кажется, что AMD составляет менее 1/10 (очевидно, менее популярна, по-видимому, средний пользователь Ubuntu имеет больше денег, чем я), но они, похоже, распределяются равномерно рейтинги, как правило, ни низкий, ни высокий рейтинг.

В соответствии с Ideapad на Ubuntu Friendly , только семь были протестированы, с 1 AMD, входящей в 1 звезду.

Я не думаю, что это справедливое представление процессора, поэтому я спрошу здесь.

Могу ли я испытать проблемы с ноутбуком на платформе AMD с Ubuntu, чем с процессором Intel, или мои шансы примерно одинаковы? Поддерживаются ли процессоры AMD хуже, чем процессоры Intel?


Особенности

Lenovo G575 : 349,97 £

  • Двухъядерный процессор AMD Процессор E-350 с частотой 1,60 ГГц и кэш-памятью 1 МБ
  • Графика AMD Radeon ™ HD 6370M 1 ГБ
  • 4 ГБ ОЗУ
  • 15,6-дюймовый экран @ 1366x768 (широкоэкранный формат 16: 9)
  • 750 ГБ HD
  • DVD ± RW
  • Устройство чтения карт памяти 2-в-1 (MMC, SD)
  • Порты USB 4x2,0
  • [ 1115] 802.11BGN WiFi

Проприетарный драйвер дисплея AMD Catalyst ™ для Linux x86 и Linux x86_64

7
задан 20 December 2011 в 15:23

2 ответа

Краткий ответ: нет, неважно, какой процессор установлен на вашем ноутбуке.

Имеет огромное значение, какой графический чип установлен жестко, в частности, какой чипсет он будет использовать.

С точки зрения типа процессора, оперативной памяти, жесткого диска, проблема не в этом. Проблемы будут связаны с графикой, специальными клавишами мультимедиа, встроенными веб-камерами и звуковыми устройствами.

Ноутбук AMD будет иметь встроенную видеокарту ATI, вам нужно убедиться, что карта хорошо поддерживается драйвером для Linux.

Ноутбук Intel будет иметь либо Intel (которая поддерживается включенным драйвером в Ubuntu), либо карту nVidia, которую в последнем случае необходимо проверить также на поддержку драйверов . [ 116]

Наиболее вероятная причина, по которой вы видите множество ноутбуков на базе Intel, поддерживаемых Ubuntu (или дружественных Ubuntu), заключается в том, что нет необходимости устанавливать драйверы из коробки для системы с графическим чипсетом Intel, и драйвер работает (в основном). все случаи) очень хорошо с Intel усердно работает над поддержкой Linux.

Ищите модель ноутбука с хорошим и поддерживаемым графическим чипсетом, без специальных или ограниченных специальных мультимедийных клавиш (или, по крайней мере, обращайтесь за поддержкой к тем, кто их купил), и если у вас есть веб-камера, убедитесь, что драйвер есть. и что вам не нужно устанавливать много вещей, чтобы это работало.

Но с точки зрения процессора, у вас есть те же самые шансы (почти 0) иметь проблемы из-за того, что процессор находится в ноутбуке.

0
ответ дан 20 December 2011 в 15:23

Привет, я недавно купил AMD впервые и хотел бы поделиться с вами своим мнением. Я в целом доволен AMD, но в меньшей степени ATI.

Этим летом я собрал систему снижения тарифов и попытался выбрать компоненты, дружественные к Ubuntu. Я пошел с Asus Mobo (M4A88TD-M), который имеет южный мост 810, а не 710, который глючит по крайней мере в более ранних версиях Ubuntu (я использую 11.10).

Процессор AMD представлял собой четырехъядерный процессор Athlon II 640. Я пытался использовать как можно более дорогие процессоры, но не уверен, что мне удастся найти лучшую цену.

Сначала я действительно экономил на всем, без дополнительной видеокарты и даже на памяти, что было довольно глупо.

И он отлично работал 11.10, я был очень доволен в целом, даже с такими вещами, как виртуальная коробка, работавшая в течение долгого времени, или другими проблемами с ресурсами. Процессор никогда не отключается и ядра распределяют нагрузку. Я не разблокировал ядра, но это тоже вариант, только для ударов.

Но у видеокарты ATI, похоже, были какие-то проблемы, может быть, я купил слишком дешевый mobo, но видео было действительно нестабильным. Это также может быть проблемой с драйверами.

И, у карты ATI (я полагаю) была некоторая проблема, связанная с X, иногда машина как бы начинала зависать, и если бы мне повезло, я мог закрыть достаточно вещей, чтобы избежать эффективной блокировки, где мышь едва двигался, а щелчки ничего не делали.

Я не решил эту проблему, потому что к этому времени я использовал машину в течение 3 месяцев и получил немного больше денег, чтобы потратить. Итак, я добавил память и видеокарту Nvida, которая, я думаю, была около 65 долларов или около того.

Как с ATI, так и с Nvidia у вас могут возникнуть проблемы с началом работы. В принципе, если видеодрайвер работает неправильно, у вас могут возникнуть проблемы сразу после установки. Я сделал оба раза. Но обе проблемы было легко найти решение онлайн. Затем, после установки правильного драйвера, все в порядке.

Я не хочу взламывать ATI, на чипах от действительно дешевых мобов не ожидается отличного видео. И проблема с X была только изредка, и, возможно, ее было легко исправить, я не уверен.

Но в целом процессор AMD был великолепен, нареканий нет вообще. : -)

Удачи!

0
ответ дан 20 December 2011 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: