Как подготовить музыку для синхронизации с облачным сервисом?

Моя музыкальная коллекция выросла примерно до ок. На протяжении многих лет было зарегистрировано 4000 файлов. Они в основном состоят из mp3, загружаемых из разных интернет-магазинов с различными битрейтами, mp3, разорванных с моих компакт-дисков, и файлов m4a без DRM из iTunes.

В случае, если это имеет значение, я приложил немало усилий, чтобы файлы упорядочены по следующему шаблону:

/shared/music/artist/album/track# title.mp3

Теперь я планирую загрузить их в службу облачной музыки (я думал о Google Play). Я понимаю, что эти службы способны фактически не загружать музыкальные данные из моих файлов, а просто предоставляют ссылку на песни, которые у них уже есть на своих серверах.

Это прекрасно, потому что это ограниченная полоса пропускания, и потому о возможном нарушении законов об авторском праве в моей стране. Я не хочу, чтобы мои музыкальные файлы загружались где угодно.

Также я не хочу, чтобы мои файлы заканчивались так:

/artist/album/track# title1.mp3
/artist/collection/sometrack# title2.mp3
/artist/best_of/yetanothertrack# title3.mp3
/artist/bonusalbum_from_japan_only/specialtrack# title4.mp3

Как мне подготовить мою музыкальную коллекцию, чтобы она была должным образом признана службой? Какие приложения доступны, чтобы помочь мне в этом?

1
задан 25 February 2013 в 19:11

4 ответа

Я бы сделал две вещи. Поскольку ваша структура каталогов настолько аккуратная (комплимент), я бы использовал эту структуру для a) поместил как можно больше информации в фактическое имя файла и b) поместил эту информацию в теги.

Вы можете переименовать свою файлов имя файла . Вы также можете написать сценарий bash, чтобы переименовать их на основе структуры вашего каталога. Если у вас есть правильные теги ID3 1.x, вы можете использовать mp3info для извлечения данных и использовать их в сценарии bash для переименования ваших файлов в соответствии с их тегами для достижения аналогичного результата.

Если вы захотите, вы можете даже использовать свою структуру каталогов, чтобы добавить теги альбома и исполнителя в свои файлы. Снова вы можете использовать mp3info здесь:

mp3info - это утилита, используемая для чтения и изменения тегов ID3 ​​в файлах уровня 3 (MP3) MPEG. Он также может (необязательно) отображать различные технические атрибуты файла MP3.
2
ответ дан 25 May 2018 в 01:09

Лично мне нравится mp3tag. Он может редактировать все теги с множеством полезных функций. Он также может переименовывать файлы в соответствии с их метаданными и даже извлекать метаданные из имен файлов. Это программа Windows, но она безупречно работает с wine.

Если вы хотите, чтобы родная программа Linux пыталась easytag. Кажется, что у него аналогичная функциональность, но я никогда не пробовал это сам. Он должен быть установлен с помощью apt-get или программного центра.

1
ответ дан 25 May 2018 в 01:09
  • 1
    Есть ли у вас опыт в том, какие теги я должен использовать для файлов, которые будут распознаны облачной службой? – Takkat 25 February 2013 в 19:23
  • 2
    У меня нет опыта, но я думаю, что художник, название / номер дорожки и название альбома должны быть достаточными. – André Stannek 25 February 2013 в 19:43
  • 3
    Есть способы лучше, чем использовать mp3tag, который является программой для Windows, и неопытный пользователь должен будет пойти на установочное вино, поэтому, хотя он работает для вас, я не думаю, что лучше рекомендовать новичкам. – Felipe 5 March 2013 в 06:05

Это может быть полностью вне базы, но я использовал программу под названием Picard от Musicbrainz, которая позволяет добавлять теги и обложки в файлы. Исключительно полезно выяснить, какие файлы есть.

Он доступен здесь: http://musicbrainz.org/doc/MusicBrainz_Picard

1
ответ дан 25 May 2018 в 01:09
  • 1
    Облачные службы правильно распознают дорожки и альбомы при повторной пометке из Picard? – Takkat 4 March 2013 в 13:13
  • 2
    Я знаю, что мой Logitech Squeezebox может обрабатывать повторную пометку. Не уверен, что другие облачные сервисы будут делать с этой информацией, поскольку я их не использую. – Craig Maloney 4 March 2013 в 18:01

Замечание: я хотел отредактировать свой другой ответ, но этот инструмент заслуживает отдельного ответа для дальнейшего использования.

Для пользователей, у которых есть метаданные в своих mp3 (что часто бывает, когда музыка покупается на законных основаниях ), можно переименовать файлы на основе метаданных.

Существует отличный пакет, который переименовывает на основе метаданных для музыки и изображений: pyRenamer. Его можно установить с помощью sudo apt-get install pyrenamer.

Он по существу использует регулярные выражения и метаданные для переименования файлов. Таким образом, вы можете переименовать файлы для включения информации, доступной в метаданных. Вот скриншот.

Это также работает для изображений.

Источники:

Сообщение в блоге Демонстрационное видео Документы автора
1
ответ дан 25 May 2018 в 01:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: