Что я могу сделать, чтобы повысить производительность Ubuntu 10.10 на моем нетбуке? [дубликат]

Возможный дубликат:
Как я могу улучшить общую производительность системы?

Я не новичок в Linux, но я никогда особо не копался и гораздо лучше разбираюсь в Windows и Mac OS. Я использовал Ubuntu время от времени с тех пор, как она была впервые выпущена, и несколько лет использовал Fedora на запасном ноутбуке. Я также запускал Solaris 8/9/10 на рабочей станции в моем офисе.

Вкратце, я веду собственный бизнес, предоставляя компьютерные и творческие консультационные услуги домашним пользователям, малым предприятиям, школам и некоммерческим организациям. В большинстве моих решений используются клиенты и серверы Windows (либо потому, что клиенты с ними знакомы, либо потому, что они используют проприетарное программное обеспечение, в основном в финансовой сфере и в сфере ремонта автомобилей, которое работает только на Windows или жалюзи Novell NetWare ), хотя я конвертировал несколько клиентов в решения Mac OS X. Однако я живу в экономически депрессивном районе (бывший сталелитейный завод и город тяжелой промышленности), и многие малые предприятия и школы не могут позволить себе инвестировать в технологии, которые им действительно нужны. Я вижу, что Linux становится основным инструментом оживления моего сообщества.

При этом, хотя я использую Linux в течение многих лет, я никогда не развивал навыки, необходимые для того, чтобы чувствовать себя комфортно при реализации решений для других.Я работаю над этим и в результате решил запустить Ubuntu на ежедневной основе на нетбуке, который я использую вместе со мной, когда выхожу на служебные встречи, просматриваю веб-страницы дома и использую для незначительной производительной работы. Когда я использовал Fedora на нескольких старых ноутбуках Toshiba, у меня никогда не было замеченных мной проблем с производительностью. Это были машины Pentium 4 с 1 ГБ и 2 ГБ оперативной памяти, одна машина (Satellite) имела интегрированный / совместно используемый видеочипсет, а другая (более дорогая Tecra) имела специальный видеочипсет. Обе машины были быстрыми, отзывчивыми и гибкими.

Сейчас я использую нетбук HP Mini 210-1076NR, который изначально работал под управлением Windows 7 Starter Edition (и более поздней версии Ultimate) с 1 ГБ оперативной памяти. На этой машине установлен сотовый модем Verizon Wireless, но мне больше не нужно его использовать, поскольку истек срок моего контракта. Машина находится в исходном состоянии, за исключением замены жесткого диска (250 ГБ, 5400 SATA) и имеет 1 ГБ оперативной памяти.

Я использую последнюю версию Ubuntu, 10.10 и Unity (чего я терпеть не могу ... но это не совсем актуально). Производительность кажется невероятно медленной ... очень, очень медленной. Существует такая задержка между запуском программы и ее использованием. У меня постоянно затемняется экран, а система просто зависает и перестает отвечать, иногда на несколько минут. Кажется, что жесткий диск работает сверхурочно, даже с простейшими программами: текстовым редактором, Firefox или Google Chrome с одной или двумя открытыми вкладками, заметками Tomboy и т. Д. У меня мало что работает в фоновом режиме: апплет погоды , Tomboy отмечает ...в какой-то момент мои учетные записи в социальных сетях были добавлены в Gwibber, но реализация была настолько неубедительной, что я их удалил. Я планирую установить старую версию TweetDeck для Adobe AIR, но в настоящее время я ее не использую.

Что я могу сделать, чтобы настроить или улучшить производительность? Ноутбуки Toshiba, на которых я ранее работал с Fedora, с тех пор были переданы клиентам, и на них установлена ​​та же версия Ubuntu. Эти машины, хотя и не совсем новые, имеют значительно лучшую производительность, чем мой нетбук годичной давности. Я готов обновить свою оперативную память (максимум 2 ГБ), но мне интересно, действительно ли это будет иметь значение. Удивительно, но Windows 7 Ultimate работала очень быстро на этой же машине, даже с 1 ГБ оперативной памяти. Приведет ли обновление оперативной памяти к необходимому приросту производительности или проблема не в этом? Не очень ли подходит архитектура этой машины для Ubuntu?

Я действительно не знаю, какие вопросы задать или что делать, кроме обновления ОЗУ. Это просто нетбук, и я не использую его для каких-либо задач, требующих большого объема оборудования, поэтому я не хочу вкладывать деньги в SSD, но я готов потратить деньги на обновление RAM. Что еще я могу сделать? Есть ли какие-то настройки производительности, которые мне нужно сделать?

Я хочу запустить Ubuntu 10.10, и я хочу использовать Unity, потому что это то, что будут использовать мои клиенты. Хотя я понимаю, что другая среда рабочего стола, такая как GNOME Classic, может дать лучшую производительность, или вариант Ubuntu, такой как Edubuntu, может лучше подходить для старых машин, на самом деле это не те ответы, которые я ищу.

Буду признателен за любые советы, предложения и т. Д.Хотя я не очень хорошо разбираюсь в терминологии Linux, я готов изучать и исследовать что угодно, поскольку получение этих знаний имеет решающее значение для расширения моего бизнеса.

2
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Я бы предложил вам простые советы:

  1. Обновите ОЗУ, это будет иметь огромное значение.
  2. Используйте более легкий рабочий стол, такой как LXDE, я даже нахожу LXDE + xcompmgr (базовый композитный менеджер) быстрее, чем Gnome со стандартным Metacity. Gnome - это "свинья" в этих нетбуках.

    2.1 Вы также можете использовать XFCE + Docky или Avant Window Manager, чтобы дать вашим клиентам более чувство единства без необходимости.

  3. В Ubuntu по умолчанию установлено слишком высокое использование подкачки, что замедляет работу этих устройств и меняет его на разумный уровень.

  4. Используйте более легкие альтернативы вашим случайным программам, Firefox и Chrome / Chromium являются «свиньями», используют Midori или другой легкий браузер. Используйте Abiword вместо LibreOffice Writer или Gnumeric вместо Libreoffice Calc и т. Д.

  5. Если вы по-прежнему хотите запускать Unity, несмотря на задержку, которую вы получите, Unity 3D официально доступна только для 11.04 (на основе Gnome 2, которую вы не можете использовать никогда не был перенесен на 10.10) 11.10 (основан на Gnome 3, который вы также не сможете использовать, если не обновите ВСЕ GNOME до версии 3.0, также не было перенесено на 10.10) и будущие выпуски, т.е. 12.04. Есть PPA для 10.10, который позволяет вам запускать Unity 2D , более легкую версию, основанную на QT, и это все, что Unity вы можете получить в 10.10.

  6. Поскольку вы будете развертывать Ubuntu в производственных системах, вы можете смотреть в неправильном направлении, задавая им Unity (в формах 11.04 и 11.10) или устанавливая 10.10 с ежедневной Unity 2D. Введите выпуск LTS 10.04 , да, у него более старое программное обеспечение, но оно гораздо более «стабильно» для производственных систем, чем не-LTS, так как вы можете себе представить, что жизнь на краю выпущенного программного обеспечения не всегда лучшая из идеи.

3 #

     gksudo gedit /etc/sysctl.conf

Поиск vm.swappiness и изменение его значения по желанию. Если vm.swappiness не существует, добавьте его в конец файла следующим образом:

     vm.swappiness=10

Сохраните файл и перезагрузитесь.

5 #

Источник.

Пожалуйста, обратите внимание, что этот PPA содержит ежедневные сборки, поэтому он может ломать вещи, поэтому используйте его на свой страх и риск!

     sudo add-apt-repository ppa:unity-2d-team/unity-2d-daily
     sudo apt-get update
     sudo apt-get install unity-2d-default-settings
     sudo apt-get dist-upgrade
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

я не сомневаюсь, что Ubuntu 10.10 работает быстро, но с единичным .. он отстает от вашей конфигурации ... .. плюс, если вы даже обновите свой оперативной памяти 1 до 2 ГБ .. он все еще будет отставать ..

проблема не в оперативной памяти. Проблема в требованиях к вычислительной мощности для запуска графического единства ... у меня также есть ... почти такая же конфигурация нетбука, как у вас ..

Лучшей альтернативой будет lubuntu 11.10 ... он быстро работает ... у него просто другое окружение рабочего стола, то есть lxde, пользовательский интерфейс очень прост и совместим с пакетами ubuntu.

lxde быстрее, чем gnome, kde, xfce.

Извините, я забыл, что Unity 3D не совместима с 10.10, но вы можете установить Unity 2D, как упомянуто Ури Херрирой ... также снова использовать легкое программное обеспечение, как упомянуто Ури Херрирой ...

Но все же мой голос за lxde или lubuntu. По умолчанию уже установлены легкие пакеты.

Говоря простыми словами, единство для вашего нетбука ... медленное + менее производительное + большое потребление памяти.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: