Почему нет ноутбука, сертифицированного под 64-бит?

Ubuntu имеет программу сертификации оборудования ( http://www.ubuntu.com/certification ).

Если вы выполните поиск в версии 11.10 и на ноутбуке, вы обнаружите, что все они сертифицированы для 32-битных и ни одна не для 64-битных. В Выпуске 11.04 только два из 107 ноутбуков имеют 64-разрядную сертификацию.

Почему это так? И: если ноутбук сертифицирован только на 32-разрядную версию, есть ли вероятность, что он выйдет из строя под 64-разрядной версией?

3
задан 15 December 2011 в 03:39

2 ответа

По умолчанию все клиентские системы сертифицированы для 32-разрядных, если поставщик специально не запрашивает 64-разрядную сертификацию. Серверы, тем не менее, сертифицированы только в 64-битной версии.

Это отражает тот факт, что рекомендуемая (то есть по умолчанию, которую вы получаете при загрузке) версия Ubuntu для клиентских систем является 32-битной.

Это, в свою очередь, подчиняется множеству факторов, не все из которых я знаю. Я знаю, например, что поддержка Flash (которая до поддержки Oneiric и multiarch была неоптимальной в 64-битных системах) означала, что рекомендация 64-битной системы и ожидание отличного взаимодействия с конечным пользователем невозможны.

По мере того, как Ubuntu будет переходить на использование по умолчанию 64-разрядной версии или рекомендовать ее, ожидайте, что сертификация перейдет на 64-разрядную. Обзор возможностей показал, что в настоящее время около 80% систем поддерживают 64-разрядные системы. Это становится необходимостью, поскольку все больше систем поставляется с более чем 3 ГБ ОЗУ, что является разумным пределом для 32-разрядного ядра. Кроме того, это стало возможным благодаря тому факту, что опыт конечных пользователей в 64-битной среде значительно улучшился в последнее время.

Две особенности сертификации: сертифицирована только одна арка, поскольку сертифицировать обе системы для всех систем было бы весьма обременительно. Кроме того, мы видели случаи, когда система работала бы под 32-битной Ubuntu, но выходила из строя под 64-битной (и наоборот), поэтому не будьте на 100% уверены, что она будет работать (вы можете быть очень уверены, но если вы хотите развернуть на несертифицированном комбо (архитектура / машина), пожалуйста, протестируйте перед покупкой).

0
ответ дан 15 December 2011 в 03:39

Если ноутбук сертифицирован под 32-разрядную версию, но имеет возможность запуска 64-разрядного программного обеспечения, то, скорее всего, он будет отлично работать под 64-разрядной ОС.

Тем не менее, это следующие потенциальные проблемы.

  1. Предварительно скомпилированные двоичные файлы могут быть недоступны для 64-разрядных. Кроме того, 64-разрядная версия в двоичном файле может быть не так тщательно протестирована.
  2. Эти двоичные файлы могут включать в себя различные драйверы и другое программное обеспечение, такое как флэш-память.
  3. 64-битное программное обеспечение в целом, вероятно, будет тестироваться менее интенсивно. (Тем не менее, я никогда не сталкивался с проблемой.)

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я подумал, что кто-то другой возьмется ответить, «почему», это так.
Все, что я могу сделать, это спекулировать.

  1. Очевидно, что дороже, чтобы проверить оба.
  2. Существует меньше спроса на оба теста.
  3. 32-битная версия обычно более поддерживается. Вполне естественно, что это распространяется и на сертификацию. (т. е. 32-разрядная версия помечена как «рекомендуемая») Почему Ubuntu Download рекомендует 32-разрядную установку?
0
ответ дан 15 December 2011 в 03:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: