Совместимость Lenovo IdeaPad с Linux

Кто-нибудь знает, совместим ли ноутбук Lenovo IdeaPad V570-1066AJU с Ubuntu?

Он обладает потрясающими характеристиками (i5, 6 ГБ, 750 ГБ HD, HDMI и красивый экран) для цена 600 $, но я хочу убедиться, что с последней версией Ubuntu все будет в порядке.

Спасибо!

РЕДАКТИРОВАТЬ (24 декабря): я купил его и сумел обойтись. См. Мой собственный ответ ниже .

enter image description here

7
задан 13 April 2017 в 15:25

7 ответов

В настоящее время я использую Ubuntu 11.10 на моем IdeaPad V570. (На самом деле, из этого поста) Двойная загрузка с Windows 7, установленной как моя вторичная ОС. Единственные проблемы, которые мне известны в настоящее время, - это то, что я не могу использовать свой сканер отпечатков пальцев. Это не является проблемой, так как было доказано, что использование сканеров отпечатков пальцев добавляет ненужную дыру в безопасности. Посмотри, если не веришь мне.

Другая проблема заключается в том, что при выходе из режима сна экран остается темным (иначе подсветка отсутствует). Я все еще могу войти в систему, но пока я не сделаю, подсветка остается выключенной, а комбинация fn (вверх) ничего не делает. После аутентификации все работает как надо.

Я очень рекомендую этот ноутбук как машину с Ubuntu Linux. 4,5 звезды (-1/2 для подсветки / возобновления выпуска)

Редактировать:

Я могу подтвердить, что устройство чтения карт памяти работает в 11.10. У меня сейчас есть комбинированный MicroSD / адаптер с загруженными изображениями с моей камеры.

Редактировать # 2:

Я не могу точно вспомнить, но мне, возможно, пришлось вручную установить Grub2 из livecd. Это не сложно сделать, просто нужно немного перемонтировать, выполнить chroot и apt-get. Опять же, я не могу подтвердить, что мне пришлось сделать это для этого ноутбука, но я должен был сделать это недавно. Если у вас возникли проблемы с загрузкой после новой установки, поставьте в очередь свой LiveCD и найдите руководство по установке Grub2.

Правка № 3:

Беспроводная связь не работала должным образом, но ни одно из найденных исправлений не сработало. Я подключился к своему проводному соединению, чтобы убедиться, что моя система обновлена ​​до последних исправлений и с тех пор карта Wi-Fi стала лучшей.

Заключительные слова мудрости:

Если что-то не работает, запустите менеджер обновлений. Если есть новая версия ОС, Ядро, Программное обеспечение, загрузите его, обновите и перезагрузите. Если после обновления ваши материалы не работают, опубликуйте отчет об ошибке.

Я не знаю, сколько раз я часами или даже днями забивал проблему, чтобы обнаружить, что она была исправлена ​​с помощью патча или обновления, которое уже было выпущено.

Избавьте себя от головной боли и сначала обновитесь.

РЕДАКТИРОВАТЬ # 4:

Ладно, не так окончательно, как я думал ... Я просто переустановил пользовательское пространство / ядро ​​Ubuntu X86_64 поверх PXE, когда понял, что в моей последней установке я использовал 32-битное пользовательское пространство. Беспроводная связь не исправляется с помощью обновлений, вам нужно открыть /etc/modprobe.d/blacklist.conf и добавить запись для блокировки беспроводного модуля Acer.

Open a terminal and:

    gksudo gedit /etc/modprobe.d/blacklist.conf

Add this line to the bottom:

    blacklist acer_wmi

Step one, Save
Step two, Reboot
Step three...
Step four, World Domination

Нафанаил вышел.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Я использую 64-битную версию 12.04 на Lenovo V570 - все работает "из коробки", даже беспроводная, за исключением того, что экран остается выключенным при выходе из режима ожидания. Нашел исправление: добавление «acpi_backlight = vendor» в качестве параметра загрузки ядра.

Как временно добавить параметр загрузки: https://help.ubuntu.com/community/Grub2#Editing_the_GRUB_2_Menu_During_Boot

Как окончательно добавить параметр загрузки: https : //help.ubuntu.com/community/Grub2#Configuring_GRUB_2

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Из моего опыта Lenovo, похоже, является самым заслуживающим доверия ноутбуком linux

. Хотя в Ubuntu его нет в списке сертифицированного оборудования, аппаратное обеспечение не выглядит проблемным, так как основные проблемы возникают на графических и сетевых / беспроводных картах.

Ссылка, которую вы предоставили, говорит о том, что у этого Lenovo есть карта Intel HD Graphics 3000, которая довольно распространена и довольно хорошо поддерживается.

С небольшими усилиями Google'а мы видим, что Ubuntu предоставляет модуль ядра acer-vmi (как обычно) для беспроводной связи, хотя здесь есть исправление

Также, похоже, что устройство чтения SD-карт, кажется, не работает (хотя это может быть исправлено в 11.10), однако этот поток объясняет, как решить эту проблему.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Может быть информативно упомянуть, что модели Ideapad Z580 испытывают проблему ACPI и в настоящее время имеют время загрузки 10-15 минут. Я искренне надеюсь, что у вас не возникнет аналогичной проблемы с новыми ядрами на вашем V570! Я использую 3.2.0-32 на моем Ideapad без проблем, но более новые ядра имеют проблему для меня.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Потребовалось некоторое время, чтобы установить Linux на этот компьютер - определенно не для слабонервных.

  • grub не устанавливается должным образом. Я сообщил об этом, см. Подробности в Ошибка № 908203 . Единственный способ решить эту проблему - установить Linux Mint вместо Ubuntu; он получил grub, и теперь я могу добавить любую ОС, какую захочу.
  • Беспроводная связь не работает должным образом; этот ответ попал в точку и решил проблему.
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Просто установил на мой v570 с компакт-диска и не было проблем с Grub. Должно быть исправлено, но все равно пришлось занести в черный список acer wifi, как упомянуто выше, чтобы заставить работать wifi. У меня также есть проблема с потемнением экрана после закрытия и открытия крышки.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

К вашему сведению, GRUB2 (загрузчик Ubuntu), похоже, испытывает трудности с этим ноутбуком. Вот журнал Boot-Repair, созданный на этом ПК, показывающий, что GRUB не показывает ошибок при установке, но MBR остается без загрузчика. Пользователь сообщает, что после установки Ubuntu ПК продолжает загружаться прямо в Windows (это нормально, потому что Ubuntu 11.10 неправильно установила GRUB). http://paste.ubuntu.com/779724/

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: