Как установить NX Server или FreeNX на 11.10?

Я знаю, что до сих пор об этом спрашивали, но я не могу найти никаких решений в предыдущих постах!

Установив Ubuntu server 11.10 и SSH, я думаю, что я установил NX Сервер бесплатный, так как я просто не смог заставить FreeNX работать. Проблема в том, что теперь я получаю следующие сообщения об ошибках, когда пытаюсь подключиться к клиенту:

Xsession: unable to launch "gnome-session" X session --- "gnome-session" not 
found; falling back to default session.

Xsession: unable to start X session --- no "/home/james/.xsession" file, no 
"/home/james/.Xsession" file, no session managers, no window managers, and no 
terminal emulators found; aborting.

Проблема в том, что NX Server Free действительно не будет работать в долгосрочной перспективе для меня, так как я нужно более двух подключений одновременно, поэтому мне очень нужен FreeNX. Есть идеи?

1
задан 4 December 2011 в 02:13

3 ответа

Я столкнулся с этим вопросом. NX запускает Xsession самостоятельно, а не с вашим пользователем. Извлеките следующий файл:

 /usr/NX/etc/node.cfg

В нижней части этого файла вы можете изменить то, что используется для запуска Xsession.

#
Specify path and name of the command to start the GNOME session.
#

CommandStartGnome = "/etc/X11/Xsession gnome-session"

#
Specify path and name of the command to start the KDE session.
#

CommandStartKDE = "/etc/X11/Xsession startkde"
0
ответ дан 4 December 2011 в 02:13

Из вашего вопроса и без дополнительной информации выглядит так, как будто у вас вообще не установлено графическое окружение. NX нужна полная графическая среда, как X.org, так и GNOME / KDE / еще один DM.

Убедитесь, что у вас есть работающая установка GNOME. Если ваша машина использует рабочий стол Unity, я предполагаю, что некоторые программы, которые NX будет искать при запуске сеанса GNOME, будут отсутствовать (GDM, gnome-session, nautilus ...). В этом случае попробуйте установить gnome-core, который должен дать вам то, что вам нужно.

0
ответ дан 4 December 2011 в 02:13

Спасибо за информацию, вы поставили меня на разрешение этого инцидента.

Итак, если вы намереваетесь запустить NX в дистрибутиве Linux, который не зависит от стандартного менеджера окон gnome (gdm), такого как Ubuntu из 11.X или такого, как я, Mint Maya 13 (mdm для интерфейса рабочего стола Mate), вы необходимо отредактировать файл конфигурации узла NX /usr/NX/etc/node.cfg и заменить тип сеанса по умолчанию, запускаемый при удаленном входе в систему с сеансом типа Gnome (который указывается на уровне клиента при создании сценария подключения). [ 113]

Проблема, с которой я столкнулся, связана с тем, что по умолчанию mdm несовместим с gdm, поскольку они совместно используют объекты. То же самое и с менеджером сеансов Ubuntu, я столкнулся с той же проблемой, прежде чем перейти на Mint.

Я попытался установить gnome-core, как было предложено выше, но он не продолжился, когда произошел сбой установки gdm (потому что он делит объекты с mdm, та же проблема с Ubuntu BTW). Поэтому я добавил следующую строку в /usr/NX/etc/node.cfg:

CommandStartGnome = "/etc/X11/Xsession mate-session"

вместо стандартного

CommandStartGnome = "/etc/X11/Xsession gnome-session"

И теперь я могу войти с помощью NX на моем Mint Maya с моего рабочего стола mdm. Perfect !!

Должно быть то же самое с диспетчером Windows дистрибутива Ubuntu (я не не знаю его имени)

Не забывайте, что это действительно только в том случае, если вы выбираете в своем клиенте NX тип сеанса Unix / Gnome. Вы также можете выбрать Unix / Custom и поместить строку запуска указывая на сессию по умолчанию вашего дистрибутива. Я должен попробовать.

Удачи!

0
ответ дан 4 December 2011 в 02:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: