Какова лучшая альтернатива TwinView, чтобы я мог откалибровать оба моих монитора независимо?

Прежде чем я смогу правильно откалибровать настройки двух мониторов в Ubuntu, мне действительно нужно перейти от использования Twinview от Nvidia к чему-то другому, поскольку Twinview рассматривается как один большой монитор. С точки зрения калибровки цвета это не слишком полезно, поскольку каждый монитор необходимо калибровать отдельно.

Есть ли у кого-нибудь хорошие советы, опыт или рекомендации относительно наилучшего способа настройки двухмониторных мониторов, которые позволили бы мне калибровать оба моих монитора независимо, используя Xinerama или другое решение? У меня есть Nvidia FX580, если это помогает.

4
задан 14 November 2011 в 19:53

3 ответа

Я обнаружил, что у нескольких пользователей есть проблема с графической картой nVidia. Пока гуглил и заглядывал в архив, несколько мастеров убунту сообщили, что они счастливы, используя диспертер и индикатор дисперсии .... хорошо работает в Natty + Unity

sudo add-apt-repository ppa:disper-dev/ppa

sudo add-apt-repository ppa:nmellegard/disper-indicator-ppa

sudo apt-get update

sudo apt-get install disper disper-indicator

Вы должны быть в состоянии получить это индикатор:

Disper Indicator

Инструкция по использованию проста (я думаю). Зайдите в терминал, наберите disper -e, и у вас должен получиться хорошо работающий монитор с расширенным обзором (это означает, что вы можете перемещать курсор мыши по краю, и он появится на другом экране). [ 117]

Я также нашел еще одно руководство, очевидно, с этого портала AkUbuntu Stack Exchange, и вам будет приятно его увидеть ...

Как автоматически переключать мониторы с помощью док-станции моего ноутбука

Это довольно долгое чтение для всего поста. Я также использую режим расширенного просмотра, подключаю свой нетбук к ЖК-монитору, но у меня нет проблем, поскольку я не использую nVidia. Просто подключи и играй ~

0
ответ дан 14 November 2011 в 19:53

Лучшая альтернатива TwinView для калибровки обоих мониторов - использование драйвера Nouveau с открытым исходным кодом. (перейдите к дополнительному драйверу и удалите установленный драйвер nvidia, Nouveau автоматически заменит после перезагрузки). Nouveau совместим с более новым Xrandr. Эта совместимость позволит вам откалибровать и настроить управление цветом для обоих экранов. С Nouveau графический интерфейс как colord (менеджер цветов gnome) или DispCalGUI также работает отлично.

Предупреждение: водитель Nouveau слабее в производительности. Другим обходным решением, если драйвер Nvidia (выступления) является «обязательным» (я думаю, для 3D-художника Blender или геймера), является настройка экрана для «основного» рабочего (с драйвером nvidia и twinview профиль применяется к обоим экранам). ) и настройте цвет вручную с помощью физической кнопки на втором «ведомом» экране, чтобы он соответствовал наилучшему. (второй экран, конечно, не будет использоваться для точной цветопередачи). Я использую это решение, поскольку мне нужны представления 3D / openGL.

0
ответ дан 14 November 2011 в 19:53

Вы можете иметь отдельно откалиброванные мониторы, но только , используя Xinerama. К сожалению, NVidia и Xinerama каким-то образом портятся с расширением RandR X, и вы теряете возможность активировать эффекты рабочего стола. Это прискорбно для меня, потому что я извлекаю пользу из от некоторых тонких эффектов, таких как тени от окон и несколько анимаций здесь и там. Обратите внимание, что это, скорее всего, сломает Unity, которая использует Compiz!

Для активации Xinerama вам нужно всего лишь использовать программу NVidia X Server Settings, которая поставляется в комплекте с драйвером NVidia. На openSUSE, который я использую, он называется nvidia-settings. Если он еще не установлен, я думаю, это будет быстрый поиск и установка из репозиториев.

Если подумать, чтобы включить TwinView, вы должны использовать программу NVidia, так что она должна быть у вас в любом случае!

В программе NVidia перейдите к «X». Конфигурация дисплея сервера »и установите флажок« Включить Xinerama », затем убедитесь, что мониторы размещены надлежащим образом, и выберите каждый из них, а для конфигурации выберите« Отдельный экран X ». Затем нажмите «Сохранить в X Файл конфигурации» и дайте ему имя файла.

Далее, вам нужно заставить X использовать этот файл конфигурации каждый раз, когда он запускается. В openSUSE я создал символическую ссылку под названием xorg.conf в /etc/X11/xorg.conf.d/, указывающую на файл конфигурации в моем домашнем каталоге. Вы можете просто скопировать файл в это место, но вы должны назвать его xorg.conf. Если в Ubuntu местоположение отличается, вам нужно немного изучить.

Следующее, вы выходите из системы, что должно перезапустить X-сервер с новой конфигурацией. Войдите в систему, у вас должна быть настроена работа с двумя мониторами, без эффектов рабочего стола ...

Следующая вещь в списке - калибровка монитора и профилирование. У меня есть устройство Spyder2 и я использовал Argyll CMS для этого. Если вы этого не знаете, Argyll - это отличный пакет, который может точно откалибровать ваши мониторы и производить профили очень высокого качества. Плохо то, что у него довольно крутая кривая обучения. Существует утилита с графическим интерфейсом, которая немного облегчает задачу, называется dispcalGUI, посмотрите ее.

Я сделал всю эту сагу и у меня есть правильно откалиброванная / профилированная установка с двумя головками, которая выглядит хорошо, хотя и без эффектов рабочего стола. Я использую Gnome 2, поэтому у меня нет особых проблем с использованием моей системы, ваш пробег может отличаться, если вы используете одну из более новых сред.

В случае, если у вас возникнет непригодная установка, просто перезагрузитесь в однопользовательском режиме (добавьте «single» - без кавычек - в командную строку ядра в начальном меню загрузчика) и удалите вышеуказанную символическую ссылку (или переименуйте файл, отличный от xorg.conf), затем перезагрузите компьютер. Вы должны быть в порядке.

0
ответ дан 14 November 2011 в 19:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: