Есть ли разница между свободным и открытым программным обеспечением?

Я немного смущен этими двумя терминами. Есть ли различия между ними?

65
задан 22 April 2017 в 10:15

5 ответов

«Бесплатно» может означать одну (или обе) из двух вещей: «бесплатно», как в «ничего не стоит» («бесплатно», «бесплатно как в пиве»), или «бесплатно», как в «свободно изменяемой». "(" libre "," как в речи ").

«Открытый исходный код» просто означает, что исходный код сделан доступным для разработчиков и не обязательно является «бесплатным как в пиве» или «бесплатным как в речи» (хотя это может быть как один, так и оба).

Вот полезная диаграмма Венна: http://www.gnu.org/philosophy/categories.html

0
ответ дан 22 April 2017 в 10:15

Нет авторитета, который мог бы определить значение слова. Он определяется тем, как он используется, и, следовательно, значение слова может меняться со временем, или слово может означать разные вещи для разных групп людей одновременно.

Тем не менее: Википедия , Фонд свободного программного обеспечения , Проект Debian , Проект Ubuntu , ] GNU все согласны в одном: «свободное программное обеспечение» - это свобода, а не стоимость. Свободное ПО может стоить денег или нет.

Существует не так много согласия по поводу термина «Программное обеспечение с открытым исходным кодом» . В то время как некоторые говорят, что это просто означает, что исходный код сделан доступным (некоторые предложения в Википедии ) и GNU . Другие утверждают, что свободное программное обеспечение и программное обеспечение с открытым исходным кодом основаны на одних и тех же идеях, например opensource.org . Тем не менее, право на распространение модифицированного программного обеспечения не обязательно рассматривается как часть «программного обеспечения с открытым исходным кодом» ( Википедия , но в противоположность этому, опять же определение открытого источника ).

Поместить некоторые примеры из других ответов в эти категории: skype: none; Fedora : бесплатное программное обеспечение и программное обеспечение с открытым исходным кодом; Google Chrome: нет (насколько я знаю), но Chromium - это бесплатное программное обеспечение и программное обеспечение с открытым исходным кодом;

Заключение:

Многие группы посвятили свое время и усилия, чтобы сбить людей с толку этими терминами. Особенно Free Software Foundation, который, похоже, использует термин «программное обеспечение с открытым исходным кодом» целенаправленно иначе, чем Open Source Initiative. И Инициатива Open Source, которая ввела и активно продвигала новый термин (программное обеспечение с открытым исходным кодом), чтобы по существу означать то же самое, что и уже установленный термин «свободное программное обеспечение».

Вы также можете прочитать больше здесь .

0
ответ дан 22 April 2017 в 10:15

Термин Free Software и Open-source Software прибывает из двух перемещений:-

  1. Перемещение бесплатного программного обеспечения и
  2. Перемещение с открытым исходным кодом

Определение:-

Существует две статьи, находят на GNU связанный с этим, которые являются:

  • http://www.gnu.org/philosophy/open-source-misses-the-point.html (более новый и лучше)

    Два условия описывают почти ту же категорию программного обеспечения, но они поддерживают представления на основе существенно различных значений. Открытый исходный код является методологией разработки; бесплатное программное обеспечение является общественным движением. Для перемещения бесплатного программного обеспечения бесплатное программное обеспечение является этическим обязательным, существенным уважением к свободе пользователей. В отличие от этого, философия открытого исходного кода рассматривает проблемы с точки зрения того, как сделать программное обеспечение “лучше” — в практическом смысле только. Это говорит, что небесплатное программное обеспечение является нижним решением практической проблемы под рукой.

  • https://www.gnu.org/philosophy/free-software-for-freedom.html (Более старый и замененный)

    Принципиальное различие между этими двумя перемещениями находится в их значениях, их способы посмотреть на мир. Для перемещения С открытым исходным кодом проблемой того, должно ли программное обеспечение быть открытым исходным кодом, является практический вопрос, не этический. Как один человек выразился, “Открытый исходный код является методологией разработки; бесплатное программное обеспечение является общественным движением”. Для перемещения С открытым исходным кодом небесплатное программное обеспечение является субоптимальным решением. Для перемещения Бесплатного программного обеспечения небесплатное программное обеспечение является социальной проблемой, и бесплатное программное обеспечение является решением.

На OSI FAQ:-, Что такое "бесплатное программное обеспечение" и действительно ли это - то же как "открытый исходный код"?

FSF использует более короткое, определение с четырьмя точками свободы программного обеспечения при оценке лицензий, в то время как OSI использует более длинное, определение с десятью точками. Эти два определения приводят к тому же результату на практике, но использованию поверхностно другой язык для получения там.

Я здесь присоединяю детали о:

Как бесплатное программное обеспечение и открытый исходный код имеют отношение как категории программ

       /----------------------------------------------\
      / |                                            | \
     /  |                                            |  \
    /   |                                            |   \
        |                                            |
        |       Source license is GNU *GPL, Apache,  |
        |        original BSD, modified BSD,         |
free    |        X11, expat, Python, MPL, etc.,      |
        |        and executable is not tivoized      |   open source
        |                                            | 
        |                                            |
    \   |                                            |
     \  |                                            |
      \ |                                            |   /
       \----------------------------------------------  /
        |     tivoized (tyrant) devices          | O | /
        ----------------------------------------------/

Замечательные (заключенные в кавычки) примечания:-

  • Среди всех программ, которые являются открытым исходным кодом, только крохотная часть не свободна. Если бы нижний ряд чертился в масштабе, то его текст должен был бы быть в крошечном шрифте, возможно, слишком маленьком для чтения.
  • Tivoized или устройства “тирана” содержат несвободные исполняемые файлы, сделанные из исходного кода, который свободен.
  • “O” обозначает “другой” и обращается к программам, источник которых находится под лицензиями, которые являются открытым исходным кодом, но не свободные.

2
ответ дан 22 April 2017 в 10:15

Я бы сказал, что иллюстрацию различия, которая показывает, что Shuttleworth является более открытым исходным кодом, чем бесплатное программное обеспечение, можно найти в следующей цитате (в ответ на сотрудничество с частными компаниями):

[ 112] Если ваш взгляд на мир действительно более продуктивен, эффективен, действенен, проницателен и полезен, то вы должны быть уверены, что выиграете в долгосрочной перспективе

(slashdot интервью)

Я думаю, что мнение о свободном программном обеспечении действительно может быть не настолько уверенным в том, что вещи станут свободными в долгосрочной перспективе, и в любом случае не считает его таким актуальным, когда речь идет о сотрудничестве. Вы можете сравнить это с мыслью, что рабство неизбежно исчезнет, ​​потому что оно неэффективно: люди работают лучше, когда они свободны, с большим количеством инноваций и без риска восстания. Это правда, но вы также можете быть против рабства как более абстрактного принципа.

0
ответ дан 22 April 2017 в 10:15

Термины свободное программное обеспечение и программное обеспечение с открытым исходным кодом действительно означают разные вещи, хотя категории программного обеспечения, на которые они ссылаются, практически идентичны.

Что такое свободное программное обеспечение?

Свободное программное обеспечение определяется в терминах свободы (не цена ), и не является тем же вещь как бесплатное программное обеспечение . Идея состоит в том, что существуют определенные свободы со стороны пользователей, которых уважает свободное программное обеспечение (но которые не уважает несвободное программное обеспечение, также называемое проприетарным программным обеспечением ). Это включает в себя свободу использовать и изучать программное обеспечение, а также распространять и улучшать его.

Фонд свободного программного обеспечения - это организация, занимающаяся защитой прав и свободным программным обеспечением, финансирующая и иным образом поддерживающая проект GNU (который разрабатывает значительную часть программного обеспечения, входящего в . ] Дистрибутивы GNU / Linux , такие как Ubuntu), и является автором многих популярных лицензий на свободное программное обеспечение , включая Стандартную публичную лицензию GNU . FSF определяет свободное программное обеспечение как программное обеспечение, которое соблюдает четыре свободы , которые я цитирую здесь [мои ссылки]:

(0) Свобода запуска программы, для любых целей (свобода 0).

(1) Свобода изучать, как работает программа, и изменять ее так, чтобы она выполняла ваши вычисления по вашему желанию (свобода 1). Доступ к исходному коду является предварительным условием для этого.

(2) Свобода распространять копии, чтобы вы могли помочь своему соседу (свобода 2).

(3) Свобода распространять копии ваших модифицированных версий другим (свобода 3). Делая это, вы можете дать всему сообществу возможность воспользоваться вашими изменениями. Доступ к исходному коду является предварительным условием для этого.

Другим полезным и важным источником информации о том, что составляет и не составляет свободное программное обеспечение, является Руководство по свободному программному обеспечению Debian (из проекта Debian , дистрибутив GNU / Linux , из которого Ubuntu является производным , см. Также эту статью ).

Не нужно подписываться на какую-то конкретную идеологию, чтобы использовать и пропагандировать свободное программное обеспечение. Но идеологической основой свободного программного обеспечения является идея, что эти свободы по своей природе хороши (или, по крайней мере, хороши по важным политическим причинам, не связанным с техническими вопросами качества и прибыльности программного обеспечения), что люди обязаны уважать эти свободы, и что программное обеспечение должно будет оцениваться в значительной степени по тому, уважает ли он эти свободы. Не все пользователи свободного программного обеспечения непреклонны в отношении этих свобод, и некоторые верят в их важность, но только в ограниченной степени, но многие пользователи преданы им и составляют движение свободного программного обеспечения .

Что такое Open Source?

Некоторые сторонники свободного программного обеспечения считали, что это хорошо по другим причинам - в частности, идея о том, что благодаря свободе облегчает совместную работу, свободное программное обеспечение имеет преимущество перед проприетарным программным обеспечением. и часто имеет тенденцию быть технически превосходящим. Некоторые считали, что свобода по своей сути важна, но не так важна, как , как при разработке технически хорошего программного обеспечения, или что свобода так же важна или важнее, чем при разработке технически хорошего программного обеспечения, но важно было выступать за принятие свободного программного обеспечения. на других основаниях, чтобы быть эффективными.

Таким образом, движение с открытым исходным кодом родилось. Одной из идей, которые вошли в этого движения , является то, что адвокация, нацеленная на бизнес, должна подчеркивать технические достоинства и прибыльность моделей открытого (свободного) развития, а не говорить об этических или политических проблемах. Движение с открытым исходным кодом рекламирует технические достоинства FOSS . Но что делать, когда функциональность программного обеспечения фактически не находится под контролем его пользователя? Ричард Столлман пишет [ellipsis mine]:

Под давлением кино- и звукозаписывающих компаний все чаще разрабатываются программы, предназначенные для отдельных лиц, специально предназначенные для их ограничения. Эта вредоносная особенность ... является антитезой в духе свободы, которую стремится обеспечить свободное программное обеспечение. И не только по духу: поскольку цель DRM состоит в том, чтобы попирать вашу свободу, разработчики DRM стараются сделать так, чтобы вам было трудно, невозможно или даже незаконно менять программное обеспечение, реализующее DRM.

Тем не менее, некоторые сторонники открытого исходного кода предложили программное обеспечение DRM с открытым исходным кодом. Их идея заключается в том, что, публикуя исходный код программ, предназначенных для ограничения вашего доступа к зашифрованным носителям, и позволяя другим изменять его, они будут выпускать более мощное и надежное программное обеспечение для ограничения таких пользователей, как вы. Затем программное обеспечение будет доставлено вам на устройствах, которые не позволяют вам его менять.

Это программное обеспечение может быть с открытым исходным кодом и использовать модель разработки с открытым исходным кодом, но оно не будет бесплатным программным обеспечением, поскольку оно не будет уважать свободу пользователей, которые на самом деле его запускают.

Существуют различные идеи о том, что именно программное обеспечение свобод должно уважать на практике, чтобы быть свободным. Но споры о том, превращает ли программное обеспечение в несвободное программное обеспечение или нет, все еще являются спорами о свободе. Например, Линус Торвальдс считает, что тивоизацию (термин, который он не любит) в Linux следует не запрещать , но это из-за убеждения, что на самом деле это не так. запретить людям свободно использовать программное обеспечение (на другом устройстве).

Как свободное программное обеспечение и открытый исходный код применяются к Ubuntu?

Большая часть программного обеспечения в Ubuntu - это бесплатное программное обеспечение и программное обеспечение с открытым исходным кодом. Часть программного обеспечения в Ubuntu не является ни тем, ни другим. (Ни один из них, но не другой.) Проект Ubuntu направлен на создание системы, которая была бы максимально бесплатной и в то же время полностью использованной как можно большим числом пользователей .

При установке Ubuntu вам предоставляется возможность установить несвободное программное обеспечение для выполнения таких функций, как воспроизведение файлов MP3. В Ubuntu дополнительные драйверы предлагают и облегчают установку несвободных драйверов для некоторых устройств, таких как видео и сетевые карты. Несвободное программное обеспечение (например, Adobe Flash и Skype) также доступно в репозиториях Multiverse и Partner. Кроме того, в зависимости от определения «включает», Ubuntu может включать несвободное программное обеспечение, поскольку Центр программного обеспечения предоставляет возможность установки проприетарного платного ПО.

Хотя эти и другие факторы делают Ubuntu (и большинство других очень популярных дистрибутивов GNU / Linux) не полностью свободными, и, возможно, существуют дистрибутивы, которые более свободны , Ubuntu и его сообщество принесло бесплатное программное обеспечение - и поддержало его - тысячам (если не миллионам) людей, которые иначе, вероятно, никогда бы не использовали его, и внесло позитивный вклад в распространение свободного программного обеспечения по всему миру и в возможности людей использовать бесплатное программное обеспечение на своем родном языке. Философия Ubuntu сформулирована с точки зрения свободы и с точки зрения возможностей пользователей:

Мы считаем, что каждый пользователь компьютера:

  • должен иметь свобода загрузки, запуска, копирования, распространения, изучения, обмена, изменения и улучшения своего программного обеспечения для любых целей без уплаты лицензионных сборов.
  • Должны быть в состоянии использовать их программное обеспечение на языке по своему выбору.
  • Должны быть в состоянии использовать все программное обеспечение независимо от инвалидности.

Наша философия отражена в программном обеспечении, которое мы производим, в том, как мы его распространяем, и в наших условиях лицензирования - в Лицензионной политике Ubuntu.

Установите Ubuntu, и вы можете быть уверены, что все наше программное обеспечение соответствует этим идеалам. Кроме того, мы постоянно работаем над тем, чтобы каждый компонент программного обеспечения, который вам мог понадобиться, был доступен по лицензии, предоставляющей вам эти свободы.

Затем он продолжает обсуждать и восхвалять движения свободного программного обеспечения и с открытым исходным кодом и говорить:

Хотя некоторые люди расценивать «свободный» и «открытый исходный код» как конкурирующие движения с разными целями, мы не делаем. Ubuntu с гордостью включает в себя участников, которые идентифицируют себя с обоими.

Считаете ли вы, что ваши цели согласуются с свободным программным обеспечением , с открытым исходным кодом , с обоими или даже без них, вам рекомендуется использовать Ubuntu, если служит вашим потребностям. И до тех пор, пока вы готовы практиковать человечество по отношению к другим , следуя кодексу поведения , вам предлагается участвовать в сообществе Ubuntu!

0
ответ дан 22 April 2017 в 10:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: