Драйверы nvidia работают не так, как должны?

У меня есть мечта ... И в этой мечте я запускаю видео в формате Full HD в XBMC на своем медиа-ПК Sapphire EDGE HD2. Он основан на чипе ION 2. Я установил на него Ubuntu и в Ubuntu я установил XBMC. Я выбрал «рекомендованный» драйвер в окне дополнительных драйверов Ubuntu.

После этого я поигрался с XBMC, протестировав его. Сразу же я обнаружил, что производительность неудовлетворительная. Воспроизведение видеофайлов 720p и 1080p приводило к появлению горизонтальных запаздывающих полос из-за отсутствия лучшего слова на изображении.

Теперь я начал читать об установке новейших драйверов от Nvidia. Я нашел это объяснение: http://www.ubuntugeek.com

Заменив gdm на lightdm , он работал как шарм. После активации новых драйверов я обнаружил приятное повышение производительности рендеринга видео. Прошли все горизонтальные запаздывающие полосы , и первые несколько фильмов, которые я увидел, были очень милыми.

Однако, некоторые из фильмов с самым высоким разрешением все еще казались проблематичными. В сценах из фильмов, где большая часть изображения состояла из движущихся объектов, возникают серьезные проблемы. Это не полосы или лаг , а просто падение частоты кадров. (Точно так же, как в игре со слишком низким FPS)

Итак, я начал читать больше о драйверах Nvidia для Linux и обнаружил некоторые упоминания о том, что описанный выше способ установки драйверов Nvidia не был «рекомендован». Поэтому я очистил и удалил все вещи Nvidia из моей системы и запустил это:

sudo apt-add-repository ppa:ubuntu-x-swat/x-updates
sudo apt-get update
sudo apt-get install nvidia-current 

Я верю, что я также пробовал некоторые другие репозитории. Я даже сделал чистую установку Ubuntu, пробуя каждый метод с «новым» стартом. Все та же проблема FPS.

Теперь, на данный момент, я думаю, что это аппаратная проблема. Может быть, аппаратное обеспечение в этом маленьком устройстве просто не может обрабатывать фильмы с лучшим качеством.

Но вот кикер: я установил Windows 7 и загрузил его, чтобы посмотреть, что произошло. Используя точно такой же видеофайл в Windows на Windows Mediaplayer, он работает очень плавно, никаких проблем. Таким образом, очевидно, что это не проблема производительности оборудования.

Я бы не хотел использовать Windows вместо Ubuntu для запуска на моем медиа-ПК. Кто-нибудь хочет помочь, предложения?

Информация о системе: Ubuntu 11.10, XBMC Dharma 10.0, NVIDIA-Linux-x86-285.05.09, Sapphire EDGE HD2 mini PC. (функция)

2
задан 3 August 2013 в 04:34

2 ответа

Похоже, ваш XMBC не использует VDPAU.

Ваш процессор слишком медленный для декодирования видео высокой четкости, для воспроизведения видео высокой четкости ему требуется специальное оборудование от графического процессора (NVidia ION 2). VDPAU - это программный компонент, который управляет этим для Linux с аппаратным обеспечением NVidia.

В вашем XBMC, в Settings -> Videos -> Player убедитесь, что VDPAU выбран в качестве Render method.

0
ответ дан 3 August 2013 в 04:34

Также добавление этого в файл /etc/X11/xorg.conf может помочь:

Section "Extensions"
  Option "Composite" "Disable"
EndSection

Если у вас нет xorg.conf, запустите его, чтобы создать его для вас:

sudo nvidia-xconfig

Этот метод полностью решил мои проблемы с горизонтальным запаздыванием в xbmc!

0
ответ дан 3 August 2013 в 04:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: