Проблема с Plymouth и Suspend / Hibernate на Dell Optiplex GX520

Есть два симптома, по-видимому, связанные с проблемой ACPI на моем компьютере, поскольку ни одна из этих проблем не возникает, если я загружаюсь с ACPI = OFF (за исключением того, что система не может отключиться сама или, в случае приостановки, немедленно восстанавливается) .

ПК представляет собой Dell Optiplex GX520 SFF и имеет неиспользуемую встроенную видеокарту с двумя мониторами, а также дополнительную видеокарту PCI (Nvidia Quadro NVS 50 PCI). Монитор представляет собой широкоэкранный ЖК-дисплей Hanns-G 1440x900, подключенный к дополнительной плате PCI. Мне нужно запустить машину таким образом, потому что на ПК нет слота PCI-Express, и что-то не так с встроенным видео (связано с охлаждением), и весь компьютер зависает из-за ошибок графического процессора, если установлено 1440x900, и графического приложения Windowing (например, X). Windows) очень долго использует встроенное видео.

Если я загружаю Ubuntu БЕЗ опции загрузки acpi = off, Plymouth (экран-заставка индикатора прогресса загрузки Ubuntu) никогда не появляется. Кроме того, если я попытаюсь приостановить ПК после входа в систему, он выключится, но зависнет, когда я пойду, чтобы разбудить его. Кроме того, система просто зависнет, если я попытаюсь перевести ее в спящий режим, и впоследствии не восстановит сеанс, если я вручную выключу его, а затем выполню резервное копирование. Это происходит даже с acpi = ht BTW. Происходит независимо от того, использую ли я оболочку 2D или 3D Unity. Однако только если я использую acpi = off, я когда-либо вижу графические Plymouth (ура!) И спящий режим, за исключением того, что мне приходится вручную выключать систему, когда появляется сообщение System Halted, но на самом деле даже восстанавливается, когда я снова включаю его (Suspend) также работает, хотя на самом деле машина никогда не спит и сразу же возвращается к заблокированному экрану сеанса, все из-за последствий отключения ACPI).

Выяснение того, что ACPI участвует, было прорывом. Эта проблема возникает при работе с проприетарным драйвером Nvidia, драйвером Nouveau и драйвером X.Org NV под 11.10 Oneiric (однако в 10.10 Maverick этого не произошло). До моего обновления с 10.10 (Maverick) до 11.04,11.10 (Oneiric) драйвер X.Org NV действительно просто приостанавливал / восстанавливал систему, хотя для запуска этого альтернативного драйвера мне нужно было удалить nouveau.modest = 0 (что приводит к отображению неграфического Плимута). В 11.10 видеодрайвер NV (пакет xserver-xorg-video-nv) был удален из дистрибутива Debian из-за отсутствия поддержки со стороны его авторов, хотя он все еще может быть установлен вручную с помощью dpkg / aptitude и фактически все равно работает иначе почти нормально. Я так расстроен, что это больше не помогает!

Тот факт, что простое приложение. как Плимут затронут, который запускается очень рано в процессе загрузки, обнадеживает. Как вы думаете, какие другие подсказки, советы или другая системная информация могут помочь взломать это дело?

1
задан 6 November 2011 в 22:35

2 ответа

Лучшей идеей было бы перейти на более позднюю модель, например. Optiplex 745 (Core 2 Duo вместо Pentium IV) просто безупречно работает с 11.10, потому что сломанные таблицы ACPI были нормой при переходе от APM к ACPI. Вы могли бы взглянуть на веб-страницу Dell, если у них есть обновление прошивки, YMMV. В хранилище также есть несколько пакетов dell для обновлений прошивки.

Для приостановки и гибернации требуется рабочий ACPI, поскольку современное ядро ​​linux навсегда сбросило APM.

Плимут работает, только если аппаратное обеспечение поддерживает переключение режимов ядра. yourdriver.modeset = 0 отключает его, но вы должны требовать его от вашей системы.

Другие идеи заключаются в том, чтобы открыть корпус и почистить чип Intel GMA, попробовать 19-дюймовый монитор 1280x1024 или установку с двумя мониторами с пассивно охлаждаемой картой PCI Matrox (например, g450).

0
ответ дан 6 November 2011 в 22:35

Мне удалось решить множество проблем с ACPI (на очень отличном от вашего оборудования) с помощью обновления BIOS.

BIOS Dell довольно просто обновить с помощью FreeDOS.

0
ответ дан 6 November 2011 в 22:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: