Инструменты для диагностики проблем Ubuntu

Со временем у пользователя будет несколько проблем с Ubuntu, как и с любой другой ОС в мире. Какие инструменты и команды терминала существуют в Ubuntu, чтобы помочь диагностировать, как возникла проблема, и помочь решить ее, если это возможно.

Такие проблемы, как:

  • Ubuntu зависает через X раз или при использовании приложения Y
  • Ubuntu перезагружается / переводится в режим гибернации / приостанавливается сам по себе
  • Ubuntu не показывает видео или видео имеют проблемы
  • Ubuntu не воспроизводит звук, или проблемы со звуком
  • Ubuntu не читает диск X (Pen Drive, внутренний диск, внешний диск ...)
  • Ubuntu медленно
  • Ubuntu не работает с аппаратным обеспечением X при подключении
  • Проблема с сетью Ubuntu

Обычно есть пара инструментов с графическим интерфейсом или команды терминала, которые эксперты Ubuntu обычно упоминают первыми использовать, чтобы сделать первый диагноз этого. Какие инструменты графического интерфейса пользователя (в случае, если проблема не связана с видео или ограничивает использование пользователем графического интерфейса пользователя) и команды терминала (в случае, если графический интерфейс пользователя не работает) пользователь может использовать для диагностики и помогает самому найти / устранить проблему .

18
задан 15 November 2011 в 03:25

3 ответа

Поскольку журналы ошибок являются одним из наиболее распространенных инструментов для диагностики проблем, tail -f logfile может быть очень полезной командой - если поведение можно повторить. Многие ошибки регистрируются в /var/log/Xorg.0.log и ~/.xsession-errors во время работы X; ошибки в самом X на первом и ошибки в программах, работающих внутри X на втором. Хотя открытие файла журнала в текстовом редакторе возможно, просмотр файла журнала в открытом терминале с помощью этой команды позволяет пользователю увидеть последние десять записанных строк, а затем любые ошибки, когда они добавляются в журнал в режиме реального времени, что позволяет пользователю проще связать сообщения об ошибках с проблемой, требующей устранения неполадок. Пользователь может просто «привязать» файл журнала, а затем попытаться воспроизвести ошибку, ожидая появления новых строк. Поскольку эта команда будет выполняться вечно, Ctrl-C можно использовать для возврата к приглашению. Другие журналы могут быть полезны для просмотра, например, /var/log/dmesg для сообщений от ядра, например, касающихся USB-устройств, когда они подключены, сбои жесткого диска и другие аппаратные проблемы. Во многих случаях просто поиск в интернете конкретной зарегистрированной ошибки может указывать пользователю на других людей, которые задокументировали ту же проблему, или помочь предоставить конкретные сведения тем, кто пытается помочь.

0
ответ дан 15 November 2011 в 03:25

Существует HW Probe Tool , который собирает выходные данные популярных инструментов диагностики Linux (таких как smartctl, memtester и т. Д.), Аппаратных «списков» (hwinfo, inxi, dmidecode, biosdecode и т. Д.), и системные журналы (Xorg.log, dmesg и т. д.).

Этот образ Docker можно использовать для проверки оборудования в Ubuntu без необходимости устанавливать на хосте что-либо, кроме Docker.

Пример исследования: https://linux-hardware.org/?probe=0b29192f95

0
ответ дан 15 November 2011 в 03:25
маршрутизации ...

нано / пико - Мой лучший друг. Редактировать файлы в терминале. Я знаю я знаю. ви или вим. Но у него очень странная кривая обучения, и я хочу что-то «дружественное к пользователю», а не «хакерское злое». Это правда, что есть много вещей, которые вы можете сделать с помощью vi, но изучать нано или пико легче, чем изучать vi. На самом деле я буду изучать vi до конца года ... он в моем списке желаний / работы.

ntfsfix - Исправлены некоторые проблемы с разделами ntfs.

wineserver - Управляет приложениями Wine. Если вы добавите параметр -k примерно так wineserver -k, он закроет / уничтожит любое открытое приложение Wine. Это решит проблемы с приложением Wine, которые остаются открытыми, не закрываясь и не сталкиваясь с какими-либо проблемами с зависаниями.

testdisk - Восстанавливает удаленные разделы.

photorec - Восстанавливает несколько файлов, удаленных сверхурочно. Имеет очень хороший процент восстановления.

foremost - Восстанавливает несколько файлов, удаленных сверхурочно. Имеет лучшее восстановление, чем PhotoRec в нескольких форматах, но так как он не обновлялся с 2007 года, PhotoRoc с работой, проделанной в нем, во многом превзошел его. Версия 6.13 Beta во много раз лучше. Хотя я все еще использую оба на всякий случай.

parted - Программное обеспечение для работы с разделами. Хороший.

fdisk - аналогично parted. Очень хорошо.

ssh - Протокол дистанционного управления. Без этого около 90% всей удаленной помощи для меня исчезло бы.

kill - убивает определенный процесс, используя его ID. Добавьте к нему параметр -9, чтобы убить его пулеметом, наполненным велоцирапорами, держащими ножницы пулями. Пример: kill -9 12345

killall - аналогично kill, но с использованием имени процесса. Пример: killall lightdm. Вы также можете использовать параметр -9, но использовать его с идентификатором, как в команде kill.

top - Показывает все активные процессы, зомби и еще много чего. Проверка в реальном времени.

ps - Показывает список запущенных процессов. Не в режиме реального времени, как в топе. Добавьте параметр -ex к нему, чтобы увидеть лучший список процесса с именем, местоположением, родительским идентификатором .... Пример: ps -ex

0
ответ дан 15 November 2011 в 03:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: