Как остановить & ldquo; aptd & rdquo; от максимального использования моего процессора?

После запуска команды «top» в терминале, я вижу, что работает «aptd», который заставляет процессор работать на 100% Если я обновляю систему или устанавливаю программное обеспечение, я вижу это. Я только недавно заметил это. Есть ли способ остановить его или сказать, какова его функция?

5
задан 5 July 2012 в 19:40

2 ответа

В дополнение к вышеупомянутой информации, если вы заметили, что он работает в течение длительного времени - скажем, час или более, возможно, потребуется убить его. Я столкнулся с этим, когда менеджер пакетов Synaptic, по-видимому, не отвечал в течение длительного периода времени. После принудительного закрытия его из графического интерфейса я обнаружил пару запущенных экземпляров aptd и нескольких других связанных процессов, и в конце концов мне пришлось их убить.

В моем случае я обнаружил, что для восстановления необходимо выполнить следующие команды:

sudo dpkg-reconfigure -phigh -a
sudo dpkg --configure -a
0
ответ дан 5 July 2012 в 19:40

aptd - это служба, которая устанавливает программное обеспечение для Ubuntu Software Center и Update Manager. Он запускается как отдельный фоновый процесс, так что установщик может иметь привилегии root, в то время как графический интерфейс запускается под вашим собственным идентификатором пользователя.

Не следует останавливать aptd во время установки программного обеспечения: его уничтожение приведет к прерыванию установки и, возможно, к повреждению системы пакетов.

Если вы не устанавливаете программное обеспечение и по-прежнему видите aptd, используя процессорное время, то, скорее всего, у вас установлена ​​система автоматической проверки обновлений; эти автоматические проверки обновлений также используют aptd.

0
ответ дан 5 July 2012 в 19:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: