Приостановить при критически низком энергопотреблении 11.10

Есть ли способ приостановить, когда Ubuntu находится на критически низком уровне мощности. Единственная опция в настройках питания Ubuntu 11.10 - отключение или спящий режим. Я полностью разряжаю батарею, пока она не отключается, затем подключаю ее. Это раздражает, когда мой компьютер переключается в спящий режим при критически низком энергопотреблении.

Заранее благодарен за помощь

7
задан 3 November 2011 в 07:20

4 ответа

Просто догадка, но я считаю, что при критически низком энергопотреблении системе не хватает энергии даже для поддержания режима приостановки - да, режим приостановки, несмотря на низкое энергопотребление, потребляет энергию для хранения данных на БАРАН. Таким образом, даже если система приостанавливается, она немедленно отключается. Вероятно, поэтому решение jpd не сработало.

Почему я так считаю? Я заметил, что после выключения системы из-за критически низкого энергопотребления невозможно (по крайней мере, на моем ноутбуке) включить его, не подключая его. Поэтому критически низкое энергопотребление должно означать «не может продолжать», а не «просто 5» минут осталось "или что-то в этом роде.

Я думаю, что вы хотите, чтобы система приостановила работу, когда осталось около 10 минут батареи. Я не знаю, как решить эту проблему, но я верю, что Unity уведомит вас об этом. В моем случае этого уведомления достаточно.

0
ответ дан 3 November 2011 в 07:20

См. Мой комментарий к . Сенсорная панель перестала работать на Acer AspireOne D255E - я думаю, что ваша проблема связана с пакетом pm-utils.

0
ответ дан 3 November 2011 в 07:20

Не уверен, почему в настройках питания есть только спящий режим или отключение.
Вы можете изменить опцию приостановки с помощью dconf-editor:
Перейдите в org-> gnome-> settings-daemon-> plugins-> power и измените значение критического действия батареи [ 112] «приостановить».

0
ответ дан 3 November 2011 в 07:20

На моей машине текущее состояние батареи может быть считано из / proc / acpi / battery / BAT1 / state

Пример содержимого этого файла:

present:                 yes
capacity state:          ok
charging state:          charging
present rate:            749 mA
remaining capacity:      530 mAh
present voltage:         11200 mV

You Можно найти соответствующий файл на вашем компьютере и использовать его для приостановки, когда батарея находится на критически низком уровне заряда. Следующий скрипт на Python сделает это за вас:

#!/usr/bin/python
import os
import time

battery_state_file = "/proc/acpi/battery/BAT1/state"
critically_low_power = 500
suspend_command = "sudo pm-suspend"

while True:
    time.sleep(1)
    f = open(battery_state_file)
    content = f.read().split('\n')
    f.close()
    if content[2].split()[2] == "discharging":
        if int(content[4].split()[2]) < 500:
            os.system(suspend_command)

Сохраните это в файл (скажем) suspendscript, сделайте его исполняемым, добавьте suspendscript & в .xsessionrc в вашей домашней папке, выйдите из системы и войдите в систему обратно.

Вы должны установить battery_state_file и critically_low_power соответственно. Если оставшаяся емкость падает ниже «critically_low_power» мАч, система приостанавливается. Необязательно: Вы можете, если хотите, использовать «текущую скорость» и «оставшуюся емкость», чтобы найти «оставшееся ожидаемое время» (= «оставшийся предел» / «текущая скорость», часы) и приостановить, если оставшееся время падает ниже определенного порога .

Примечания:

  1. Этот код необходимо будет изменить, если содержимое файла состояния не совпадает с форматом содержимого примера, приведенного выше.
  2. sudo pm-suspend требует, чтобы sudoer дал свой пароль. Вы должны сделать pm-suspend sudoable без пароля. Смотрите как: Как мне запускать определенные команды sudo без пароля? . Кроме того, вы можете изменить suspend_command просто на pm-suspend и добавить sudo suspendscript & в .xsessionrc и сделать suspendscript пригодным для использования без пароля.
  3. Если вы используете этот сценарий, вы должны установить «критически низкое энергопотребление» на «ничего не делать» в настройках gnome-power-manager.
0
ответ дан 3 November 2011 в 07:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: