Обновление с 10.10 до 11.04 до 11.10?

У меня есть Ubuntu 10.10. Я знаю, что нельзя прыгать с 10.10 до 11.10 напрямую. Итак, сначала я должен обновить до 11.04, а затем 11.10. Но как я могу быть уверен, что 11.04 и 11.10 будут работать на моем компьютере? Есть ли способ проверить это? Кроме того, я должен сделать резервную копию своих данных? И если да, то какие папки?

1
задан 31 October 2011 в 18:59

2 ответа

Один из способов, которыми я обычно проверяю это, - это использование iso-образа liveCD. Я часто беру образ .iso и записываю его на USB-накопитель, используя USB-создатель, который есть в Ubuntu.

К сожалению, это означает, что вам нужно загружать больше вещей, так как в итоге вы скачиваете каждую версию дважды: один раз как liveCD и один раз как пакет.

Даже если Live (USB или CD) работает, маловероятно, что обновление будет не таким, как вы ожидали. Это никогда не повредит иметь резервную копию. Я обычно использую rsync следующим образом (после подключения внешнего диска, но в этом случае будет работать даже другой раздел):

rsync -avx --exclude '.gvfs' / /media/<drive>/<folder_you_want_backup_in>/
0
ответ дан 31 October 2011 в 18:59

Да, к сожалению, Ubuntu не поддерживает переходы между версиями. (Хотя это может сработать, если у вас есть некоторый опыт работы с apt.)

Во-первых, вы действительно хотите сделать резервную копию ваших данных. Хотя, скорее всего, ваши данные на самом деле не удаляются в процессе, если что-то идет не так, восстановить гораздо проще, если есть резервная копия. Все ваши личные данные находятся в /home/yourusername/, общесистемные настройки - в /etc/. Многие приложения хранят свои данные в /home/yourusername/.appname/. Самая простая стратегия резервного копирования состоит в том, чтобы сохранить все в /home/ на внешний жесткий диск или сетевой ресурс.

Если на вашем компьютере работает 10.10, все будущие версии также должны работать. Если что-то пойдет не так (например, проблема с драйвером дисплея), вы все равно можете перезапустить его с новой установкой 11.10 (и восстановить резервную копию.).

На самом деле, если вы хотите стандартную установку 11.10, резервное копирование + установка 11.10 + восстановление данных, вероятно, быстрее, чем несколько обновлений.

0
ответ дан 31 October 2011 в 18:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: