Состояние способности повреждено - как мне это исправить?

Похоже, что состояние aptitude повреждено - обратите внимание, что apt-get и другие dpkg инструменты по-прежнему работают нормально. Есть ли способ сбросить состояние aptitude?

Признаки повреждения:

  • aptitude search показывает пакеты как 'p' (очищенные / никогда не установленные), когда они установлены.
  • Если я попытаюсь aptitude safe-upgrade, это скажет мне, что мне нужно удалить половину моей системы! Но apt-get upgrade и менеджер обновлений GUI продолжают работать нормально.

Я нахожу aptitude search очень удобным из-за информации о состоянии пакета, поэтому я хотел бы получить это снова.

Обратите внимание, что я использую 11.10, хотя я изначально установил 9.10 и обновлялся до каждого выпуска (и обычно обновлялся, когда следующий выпуск был в бета-версии).

2
задан 30 October 2011 в 23:30

1 ответ

Из документации aptitude сохраняет свое собственное состояние (отдельно от состояния apt-get или dpkg) в /var/lib/aptitude/pkgstates, а также может быть конфигурация в ~/.aptitude/config. Удаление этих файлов с пути может помочь aptitude восстановить нормальное состояние. Поскольку другие инструменты работают, попытка не причинит вреда:

sudo mv /var/lib/aptitude/pkgstates /root/aptitude.pkgstates.backup
mv .aptitude .aptitude.backup

Если aptitude начинает работать должным образом после этих изменений, вы можете удалить резервные копии. Если нет, вы можете просто положить их обратно и попробовать другое решение.

0
ответ дан 30 October 2011 в 23:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: