Что такое сервер CUPS и как использовать принтер (локально или по сети)

Название говорит вам все, за исключением того, что речь идет о совместном использовании принтеров.

Как подключиться к общему принтеру в сети через CUPS или терминал?

4
задан 1 September 2014 в 20:15

3 ответа

CUPS - это аббревиатура для Common Unix Printing System.

Вот хорошая заметка в блоге об этом: http://www.debianadmin.com/setup-cups-common-unix-printing-system-server-and-client-in-debian.html

из сообщения:

Общая UNIX Printing SystemTM, или CUPS, это программное обеспечение, которое вы используете для печать из приложений, таких как веб-браузер, который вы используете для чтения эта страница. Он конвертирует описания страниц, созданные вашим заявление (поставить здесь абзац, провести черту и т.д.) в то, что ваш принтер может понять, а затем посылает Информация на принтер для печати.

1
ответ дан 1 September 2014 в 20:15

из веб-браузера перейдите в http: // localhost: 631 / войдите в систему со своим паролем пользователя и добавьте принтер таким образом

0
ответ дан 1 September 2014 в 20:15

Этот ответ охватывает 4 раздела:

  1. Что такое CUPS
  2. Как совместно использовать USB-принтер с другими компьютерами (Windows, Linux, Mac и т.д. ... )
  3. Как предоставить общий доступ к беспроводному принтеру другим компьютерам
  4. Как подключиться к сетевому принтеру (проводному или беспроводному)
  5. Как настроить раздел Принтер в Samba (smb.conf)
  6. Как добавлять, настраивать и администрировать принтеры с помощью CUPS

Что такое CUPS

Кроме того, что можно выпить из CUPS в Linux: Common Unix Printing System

CUPS отвечает за то, чтобы вы подключили принтер к Ubuntu и не устанавливали никаких драйверов. Можно сказать, что именно CUPS отвечает за то, чтобы почти все принтеры работали в режиме Out of the Box. Нет необходимости в дополнительных драйверах, CD/DVD принтеров или, в большинстве случаев, в компиляции и выполнении большой работы, чтобы он работал мгновенно.

Следующий образ представляет собой графический интерфейс GUI для чашек. CUPS также имеет веб-интерфейс. enter image description here

Другим аббревиатурой, выделяющейся как CUPS, является HPLIP - HP Linux Imaging and Printing. Это аббревиатура дает некоторые улучшения по сравнению с принтерами HP и системой "все-в-одном". Если вы являетесь тем 1%, который имеет проблемы с обнаружением принтера HP с CUPS, то попробуйте HPLIP. Это покрывает дополнительный 1%. И он показывает такие вещи, как уровень чернил и некоторые другие специфические переменные HP.

enter image description here

Как совместно использовать USB-принтер с другими компьютерами

To SHARE A PRINTER в Ubuntu действительно легко. Если вы используете Ubuntu по умолчанию, который поставляется с CUPS, перейдите к символу Cog в верхней правой части экрана (Похоже на Gear). Нажмите на него и выберите из меню Принтеры (Это для 12.04 и ниже). Если Вы используете 13.04 и выше, Вы можете нажать System Settings (Системные настройки), т.к. принтеров там не будет. Затем в разделе System Settings (Системные настройки) нажмите Printers (Принтеры).

Вы также можете открыть тире и набрать print, print, print, prin и т.д. (Любое слово, похожее на принтер), если вы используете 12.04 и выше. Появится значок принтера.

Как только вы окажетесь в окне принтеров, выполните следующие действия для предоставления общего доступа к принтеру в сети:

Шаг 1

Перейдите к параметрам настройки в меню "Сервер" в главном меню выше:

enter image description here

Шаг 2

Активируйте первые 2 параметра, чтобы сервер CUPS знал, что вы будете предоставлять общий доступ к принтеру в сети и искать принтеры с общим доступом. Это решит две проблемы, одна из которых заключается в том, что при нажатии на опцию совместного использования в окне конфигурации принтера появится сообщение об ошибке "Not Published" (Не опубликовано). См. раздел "Настройки сервера"". Поскольку сервер не настроен для совместного использования, это является причиной того, что он не публикуется в сети, и даже если вы пометите его как общий, он не появится в сети. Другая проблема, которую он также решит - это проблема, когда другие компьютеры, подключенные к сети, не находят принтер.

enter image description here

Шаг 3

Щелкните правой кнопкой мыши по принтеру на значке Printer (Принтер), к которому вы хотите предоставить общий доступ, и выберите SHARED (ИЗМЕРЕННОЕ). Не забудьте также ОТМЕНИТЬ его в том же контекстном меню. В моем случае оно отключено. Вы не сможете предоставить общий доступ к принтеру, если он отключен (очевидно ^^).

enter image description here

Шаг 4

Войдите в раздел Настройки этого принтера и в разделе Политики убедитесь, что функция общего доступа включена. Если вы правильно выполнили Шаг 2, то в этой опции не будет упоминаться о каких-либо проблемах.

enter image description here

Итак, вот он. Вы только что предоставили общий доступ к принтеру, предоставили ему доступ для других сетевых ПК, а также могут добавить его на свой ПК в качестве принтера с общим доступом и распечатать на нем. Отлично!..

Как совместно использовать беспроводной принтер в Ubuntu в локальной сети с Windows XP

Ответ в основном является частью выявления проблемы, которая возникает в Windows XP с принтерами общего доступа (в Windows 7 и более новых версиях проблемы нет. Но если она появляется, то это то же самое решение). Решение заключается в следующем:

  1. На беспроводном принтере, к которому Вы хотите совместно использовать принтер, снимите флажок SHARED. Опция CREATE CLASS должна появиться в контекстном меню. Щелкните по нему.

    enter image description here

  2. В окне создания класса поместите имя так, как вы хотите, чтобы другие компьютеры видели общий принтер.

    enter image description here

    enter image description here

  3. Выберите, какие принтеры будут доступны в этом классе (Вы можете назначить несколько принтеров одному классу, чтобы, когда принтер в этом классе не работает, класс мог переместить очередь печати на другой принтер).

    enter image description here

  4. После последнего шага вы должны увидеть новый общий принтер "Class Printer" (Принтер класса), в котором содержится ссылка на оригинальный беспроводной принтер. На изображении ниже принтер EPSONL555 на самом деле является классом, созданным. Щелкните этот класс и выберите SHARED. Вот и все. Ваш новый класс должен быть виден всем клиентам Windows XP.

    enter image description here

Для получения дополнительного бонуса вы можете настроить Samba таким образом, чтобы он показывал все принтеры публично. Для этого просто откройте терминал и введите sudo nano /etc/samba/smb.cfg, как показано на изображении:

enter image description here

Затем перейдите к части, которая говорит о принтерах (которые являются [принтерами] и [print$]) и измените их на то, что показано на изображении, особенно к части о просматриваемом файле, говорящем "да".

enter image description here

После редактирования обеих секций сохраните файл и закройте его. Затем перезапустите службу samba:

 sudo service samba restart

Теперь у вас должны быть доступные для просмотра принтеры общего доступа для всех компьютеров Ubuntu и Windows в этой сети. Эту последнюю часть можно также увидеть в разделе Общий принтер с CUPS

Обратите внимание, что беспроводные или USB-принтеры работают нестандартно при совместном использовании с другими компьютерами Ubuntu. В некоторых случаях необходимо искать специальные драйверы. Для следующих производителей вы можете посмотреть в предоставленных ссылках:

HP - Driver Package

EPSON - Driver Search & Download (Не забудьте скачать правильный . DEB-пакеты)

Другие - Раздел принтеров Ubuntu

Как подключиться к сетевому принтеру

Предположим, вы используете Ubuntu по умолчанию, которая поставляется с CUPS, перейдите к символу Cog в верхней правой части экрана (Похоже на Gear). Щелкните по нему и выберите Системные настройки. Затем нажмите на кнопку Printers (Принтеры). Теперь нажмите на кнопку Add (Добавить) для добавления принтера. Обратите внимание, что поскольку принтер находится в сети (напрямую к вам не подключен), опция Network Printer (Сетевой принтер) будет отображаться пустой в течение нескольких секунд. Время зависит от сети, от того, как маршрутизатор обрабатывает очередь и от любых других устройств, подключенных к сети. Через некоторое время принтер должен появиться в разделе Network Printer (Сетевой принтер), и вы сможете его выбрать. CUPS позаботится либо об установке драйверов, если они есть, либо о загрузке драйверов, если они отсутствуют в системе (Eg: Epson L555). В некоторых случаях для меня это заняло 45 секунд, в других - 5 секунд.

В этом случае компьютер, совместно использующий принтер, должен убедиться, что конфигурация принтера настроена правильно, как описано выше. Если принтер имеет беспроводной доступ, то убедитесь, что принтер правильно подключен к маршрутизатору и что ваш компьютер также правильно подключен к тому же беспроводному маршрутизатору. Если принтер подключен по проводному кабелю, а принтер - по беспроводной связи к одному и тому же маршрутизатору или сети, необходимо также настроить маршрутизатор так, чтобы все беспроводные устройства отображались как проводные.

Как настроить раздел Принтер в Samba

Убедитесь, что принтер подключен и установлены чашки samba/cups (Пакеты samba и cups должны быть установлены, если не просто установить их). Это происходит потому, что CUPS управляет принтером, в то время как Samba управляет общим доступом, но на всякий случай, если у вас их нет, просто:

sudo apt-get install cups samba

После этого мы начнем с их конфигурации. Если вы находитесь либо на настольной, либо на серверной версии Ubuntu, вы можете быстро сконфигурировать ее этим терминальным способом (GUI способ описан выше):

Редактируйте основную конфигурацию samba, которая находится в /etc/samba/smb.conf. Введите:

sudo nano /etc/samba/smb.conf

Мы хотим изменить следующие переменные и удалить символы комментария (# или ;) перед ними, если они у них есть. Например:

Измените WORKGROUP на тот, который используется в сети, чтобы другие устройства в той же рабочей группе могли видеть принтер:

workgroup = WORKGROUP_NAME

Если вы хотите разрешить гостевую печать, то найдите ; GUEST = YES и удалите ; перед ним:

guest = yes

Теперь найдите опцию security и измените ее на share, это сэкономит вам несколько проблем в дальнейшем:

security = share

Теперь мы переходим непосредственно в раздел принтера, который будет выглядеть следующим образом:

 [printers]
    comment = All Printers
    browseable = no
    path = /var/spool/samba
    printable = yes
;   guest ok = no
;   read only = yes
    create mask = 0700

Все, что мы хотим сделать, это изменить обозреватель на "да", а гость "ок" на "да"

Должно выглядеть следующим образом после редактирования:

 [printers]
    comment = All Printers
    browseable = yes
    path = /var/spool/samba
    printable = yes
    guest ok = yes
;   read only = yes
    create mask = 0700

Вот и все. Теперь перезапустите службу samba. Вы можете сделать это несколькими способами:

sudo service smbd restart

Теперь перейдите в свою windows-систему или Linux-систему и найдите принтер в сети или IP-адрес сервера. Это может занять некоторое время из-за того, как сконфигурирована сеть и подключены к ней устройства, но это должно быть основным при настройке любого принтера в сети.

Как добавлять, настраивать и администрировать принтеры с помощью CUPS

CUPS предлагает отличную, основанную на веб-технологиях, систему настройки и администрирования для всех принтеров. Если у вас правильно установлены CUPS, вы можете получить доступ к этой веб-системе по следующей ссылке:

http://localhost:631/

Которая должна показать вам следующий сайт

enter image description here

18
ответ дан 1 September 2014 в 20:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: