Как настроить VSFTPD для нескольких пользователей, включая добавление определенных каталогов

Я хочу настроить vsftpd в 11.10, чтобы при подключении пользователя он отображался или перенаправлялся в определенную папку. Имя папки не связано с пользовательской или домашней папкой. Это связано с папкой в ​​/ var / www. Например:

Если пользователь cyrex регистрируется в ftp, он перенаправляется в / var / www / gamers или, по крайней мере, показывает папку gamers внутри своей домашней папки, которая перенаправляет в / var / gamers. Если пользователь camelot входит в систему по протоколу ftp, он перенаправляется в / var / www / food или, по крайней мере, показывает папку с продуктами в своей домашней папке, которая перенаправляет в / var / food. ...

Он не должен оставлять свою домашнюю папку и иметь доступ только к папкам внутри своей домашней папки, которые перенаправлены на другие части, такие как /var/www/FOLDERS.

.

ОБНОВЛЕНИЕ: в одном из способов настройки пользователь должен видеть свою домашнюю папку, а также папку, которая перенаправляет его в / var / www / UserFolder. В другом способе настройки VSFTPD пользователь должен быть просто перенаправлен в / var / www / UserFolder, даже не увидев свою домашнюю папку, только специфичную для него var / www. Могут ли оба метода быть показаны в одном ответе, чтобы я мог проверить оба, чтобы увидеть, какой из них лучше.

Как проще это сделать.

5
задан 12 April 2013 в 08:17

2 ответа

Просто необходимо изменить призыв запуска vsftpd. user_config_dir аргумент скажет серверу искать конфигурацию в каталоге /etc/vsftpd_user_conf/luis если пользователь luis входит в систему. Аналогично с любым другим пользователем, который входит в систему. Я предполагаю, что, если никакой конфигурационный файл не найден, сервер будет нейтрализация к по умолчанию.

Так или иначе возьмите быстрое чтение в этой странице руководства (с которым можно получить доступ также от терминала man vsftpd): http://vsftpd.beasts.org/vsftpd_conf.html

Это другое руководство может помочь Вам с использованием пользовательских каталогов для Вашего сервера: http://gofedora.com/how-to-configure-secure-ftp-server-vsftpd/

6
ответ дан 12 April 2013 в 08:17

Из некоторых источников неясно, работает ли он с виртуальными или обычными (локальными) пользователями. Это работает и для локальных пользователей.

Мне также было непонятно, что я могу установить в пользовательском файле.

Итак, вот что вы можете сделать:

  1. отредактируйте файл конфигурации: sudo vim /etc/vsftpd.conf
  2. добавьте к нему эту строку: user_config_dir = / etc / vsftpd / user_config_dir /
  3. выйти из редактора с сохранением изменений ( ESC , а затем : wq в случае vim , что мы использовали выше)
  4. edit файл, специфичный для пользователя, например, если пользователь alice , то sudo vim / etc / vsftpd / user_config_dir / alice
  5. добавьте в файл пользовательские настройки, например local_umask = 0737
  6. выйти из редактора с сохранением изменений (см. Выше)
  7. повторить последние три шага для каждого пользователя, для которого вы хотите указать какие-либо пользовательские настройки.
  8. перезапустите ftp-сервер: sudo service vsftpd restart

Примечание. В приведенном выше примере пользователю alice предписывается создавать файлы со строкой разрешения ---- r --- - . Это полезно, если alice - ваш сканер, который только загружает файлы на сервер. Сканер никогда не хочет читать, изменять или выполнять загруженные файлы, но другим пользователям из той же группы разрешено читать эти файлы, например копировать их для редактирования. Эти пользователи по-прежнему могут удалять загруженные файлы, если права доступа к каталогу установлены правильно.

0
ответ дан 13 February 2020 в 15:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: