Как запустить SSH-сервер без статического IP-адреса

У меня есть мощный компьютер в лаборатории, и я установил на него 64-битную версию Ubuntu 11.10. Я хочу установить на него SSH-сервер, чтобы я мог связаться с ним из дома и даже со своего Android через ssh. Но у меня нет опыта по созданию ssh-сервера.

Машина имеет динамический IP. Я не хочу других пользователей ssh, мне будет достаточно установить его только для себя.

С чего мне начать? Какие инструменты мне нужны и как их настроить?

37
задан 26 October 2011 в 16:31

6 ответов

Для начала работы с ssh, установите openssh-server.

sudo apt-get install openssh-server

При следующем перезапуске он должен запуститься автоматически. Для удаленного подключения к компьютеру просто введите следующее в удаленном терминале, подставив вместо своих имен ALL-CAPS:

ssh USERNAME@IPADDRESS

Теперь, чтобы позаботиться о динамическом ip, вынуждающем вас перепроверить IP все время:

Получите бесплатную учетную запись на dyndns.com и выберите имя, которое вы хотите ввести при подключении.

Как только это будет сделано, установите «ddclient» на сервер. Это автоматически обновит ваш IP-адрес с помощью dyndns.

sudo apt-get install ddclient

Когда вы запустите его, он задаст вам ряд вопросов, поэтому ваши имя пользователя, пароль и URL-адрес, который вы выбрали ранее, готовы для ввода. Он также должен автоматически добавить себя при запуске.

Так и должно быть. Теперь, когда вы используете ssh, просто используйте выбранный вами URL вместо IPADDRESS, поскольку он должен автоматически обновляться при изменении IP-адреса.

Если у вас есть маршрутизатор, обязательно перенаправьте порт 22 на ваш сервер! На portforward.com приведено множество руководств для вашего конкретного маршрутизатора.

0
ответ дан 26 October 2011 в 16:31

Вы можете получить имя хоста через службу типа http://www.noip.com/ и затем настроить ssh-сервер. Затем вы подключитесь через, например,

.
ssh USERNAME@HOSTNAME.no-ip.biz
0
ответ дан 26 October 2011 в 16:31

вы можете использовать SSH, используя протокол xmmpp / jabber . так что вы можете получить доступ только через Google Talk на вашем рабочем столе или мобильном телефоне, например, Android. Нет необходимости IP Public Нет необходимости в специальной настройке Просто установите и запустите в качестве службы. Я сделал скрипт (протестирован на моей raspian OS в Raspberry Pi), чтобы вы могли легко установить robotito. это шаги 1. Откройте Команду Shell или вы можете назвать ее Терминалом, перейти в свою домашнюю папку, скачать скрипт установщика по команде: wget https://opengateway.googlecode.com/files/robotito . сохраните в вашей домашней папке ~ (например, / home / pi)

  1. после этого запустите скрипт, введя команду: sudo ./robotito

  2. а затем вы можете отредактировать файл credentials.rb в папке config, если робот использует вашу учетную запись gtalk, и сохранить его, нажав ctrl + x и y. По умолчанию используется нано-редактор.

  3. запуск robotito в папке robotito по команде ./jabbershd start

  4. готово, вы можете использовать его сейчас из любого клиента Google Talk, не забудьте добавить учетную запись robotito gtalk в свой google talk account и проверьте его в чате друг с другом, прежде чем использовать аккаунт.

0
ответ дан 26 October 2011 в 16:31

Проверить эту ссылку:

http://www.raspberryanywhere.com/

Возможно, это может быть какой-то помощи. Я пользуюсь этой услугой уже несколько недель, и она отлично работает!

Ссылка предоставляет простой программный обозреватель программ, например, для доступа к вашей доске малины, где бы вы ни находились. Кроме того, вы можете использовать свой обычный клиент SSH; они просто предоставляют виртуальный адрес для подключения к вашей плате через SSH или HTTP. Это стоит попробовать наверняка!

0
ответ дан 26 October 2011 в 16:31

Установить и использовать ssh легко. Вы можете установить его отсюда: https://apps.ubuntu.com/cat/applications/oneiric/openssh-server/ .

После установки он будет запускаться и запускаться автоматически при загрузке. Все пользователи на локальной машине смогут использовать его. Вам все равно нужно будет исправить свою сеть, чтобы вы могли подключиться к ней, но это не имеет никакого отношения к ssh. Если у него публичный IP-адрес, вы можете использовать что-то вроде dyndns.org и ddclient, чтобы получить для него динамическое имя. Если у него нет общедоступного IP-адреса, вам также необходимо настроить сеть для пересылки трафика на него.

0
ответ дан 26 October 2011 в 16:31

Вам нужен динамический DNS-клиент на вашем ПК (или маршрутизаторе) и при необходимости откройте порт 22 на вашем маршрутизаторе для компьютера с Ubuntu, если за ним стоит ПК. Затем вы можете подключиться к своей машине через какое-то пользовательское имя вместо IP.

0
ответ дан 26 October 2011 в 16:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: