Как изменить размер раздела NTFS в GParted?

У моего семейного ПК есть Windows Vista, и в последнее время он стал непригодным для использования, из-за странных ошибок и нескольких часов, чтобы что-то сделать вообще, поэтому я устанавливаю Ubuntu 11.10 вместе с ним. Я вошел в GParted, чтобы изменить размер раздела Vista, но обнаружил, что рядом с ним есть красный восклицательный знак: GParted

Я пытался изменить его размер, но кнопка «Изменить размер / переместить» была недоступна. из. Я подумал, что это может быть связано с восклицательным знаком, поэтому я посмотрел на информацию и обнаружил множество ошибок: GParted

Что означает восклицательный знак? Как мне изменить размер моего раздела?

ОБНОВЛЕНИЕ 1

Я загрузился в безопасном режиме с командной строкой в ​​Vista, как было предложено eug, и запустил chkdsk c: /F /R (/ F Исправлены ошибки на диске, / R Обнаруживает поврежденные сектора и восстанавливает читаемую информацию) и получает:

Chkdsk cannot run because the volume is in use by another process.  Would you like to schedule this volume to be checked the next time the system restarts? (Y/)

Когда я перезагружаюсь, он не запускает chkdsk, я снова выбираю безопасный режим с командной строкой, потому что не могу нормально загрузиться. Как я могу остановить его использование?

ОБНОВЛЕНИЕ 2

Я попытался сделать то, что предложил Луис. Вот вывод терминала:

ubuntu@ubuntu:~$ sudo ntfsfix /dev/sda3
Mounting volume... OK
Processing of $MFT and $MFTMirr completed successfully.
NTFS volume version is 3.1.
NTFS partition /dev/sda3 was processed successfully.
ubuntu@ubuntu:~$ sudo apt-get install ntfsprogs
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
Note, selecting 'ntfs-3g' instead of 'ntfsprogs'
ntfs-3g is already the newest version.
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.

Я все еще не могу изменить размер раздела. Ntfsfix не выглядит так, как будто он что-то сделал, и ntfsprogs уже установлен. Я могу получить доступ к жесткому диску и делать резервные копии с Ubuntu Live CD, который я сейчас использую. Любые другие предложения?

ОБНОВЛЕНИЕ 3

Я попытался использовать команду ntfsresize, но получил ошибку:

ERROR: Volume is scheduled for check.
Run chkdsk /f and please try again, or see option -f.

Это потому, что я запускал chkdsk в Vista Безопасный режим с командной строкой, и он не может сделать это, потому что он используется, но предложил сделать это при следующей перезагрузке. Я перезагружаюсь и попадаю в меню, чтобы выбрать, запускать ли Windows в обычном режиме, в безопасном режиме и т. Д. Вместо проверки диска. Можно ли как-нибудь отменить планирование?

РЕДАКТИРОВАТЬ

Я только что узнал, что могу использовать опцию -f для принудительного запуска. Это не удалось и сказал мне, чтобы запустить chkdsk / f в Windows, а затем дважды перезагрузиться. Но программа chkdsk находится в разделе, который я пытаюсь проверить, и говорит, что она используется.

13
задан 26 October 2011 в 21:59

2 ответа

Первые попробуют это из Ubuntu (в терминале):

sudo ntfsfix /dev/sda3

Он постарается исправить столько, сколько сможет. Если это не решит проблемы, сделайте следующее, прежде чем диск умрет на вас:

sudo apt-get install ntfsprogs

, что должно дать вам поддержку файловой системы NTFS в Gparted.

Затем просто откройте gparted и измените размер / проверьте файловую систему. Все это при условии, что проверка с ntfsfix прошла нормально, и проверка с gparted тоже.

Если и то, и другое не работает, и вы все равно не можете загрузиться с раздела ntfs, я предлагаю поискать другой компьютер, чем вы можете подключить жесткий диск, исправить проблему или сделать резервную копию.

0
ответ дан 26 October 2011 в 21:59

Я включил компьютер и не понял, что на нем нет компакт-диска с Ubuntu, поэтому он попытался загрузиться в Windows. Когда я вернулся к нему, я понял, что он запустил chkdsk, потому что прежде чем я не смог загрузиться в безопасном режиме, я запланировал запуск chkdsk. После того, как он закончил раздел Vista, у него больше не было восклицательного знака рядом с ним, и я могу уменьшить его. Сейчас он сокращается и некоторое время находился на стадии real resize, но, видимо, это нормально, если это занимает много времени. (Дополнительная информация: я отменил это, потому что я не думал, что что-то происходило, но это испортило раздел. Каким-то образом chkdsk был запланирован снова, поэтому я смог изменить его размер снова. Я буду уверен, что не отменю это на этот раз. )

Так что, если у кого-то еще есть эта проблема, запустите chkdsk /r в безопасном режиме с командной строкой или консоль восстановления, если она у вас есть (у меня нет).

0
ответ дан 26 October 2011 в 21:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: