Аппаратное изменение MAC-адреса с использованием live CD?

Я хотел бы сохранить новый MAC на аппаратном уровне, чтобы я мог использовать новый MAC-адрес в Windows. Я использую live CD новейшей Ubuntu. Если я попробую ifconfig, это не сохранит его для моей системы Windows. У меня нет прав администратора в Windows.

Мне нужно изменить MAC-адрес, чтобы Windows тоже менялась.

1
задан 13 December 2013 в 00:02

3 ответа

Какая сетевая карта? Некоторые NIC хранят MAC в EEPROM, который может быть перепрограммирован программно. Если ваша карта настроена таким образом, а драйвер Linux предоставляет интерфейс для EEPROM, ethtool (доступно в репозиториях Ubuntu) может читать / записывать в нее.

Эта статья выглядит как хороший обзор процесса переписывания MAC. Не используйте слепо примеры оттуда, поскольку они могут не подходить для вашей карты.

0
ответ дан 13 December 2013 в 00:02

MAC-адрес кодируется для встроенного программного обеспечения NIC (сетевой интерфейсной карты). Чтобы сменить MAC на самой карте, вам необходимо изменить данные в прошивке. «Nm-connection-editor» этого не делает. Я не верю, что под Ubuntu есть приложение, которое делает это. Даже «Macchanger» - это временное изменение, которое отражается ОС, а не картой.

Кроме того, вы можете проверить правовой статус того, что вы пытаетесь сделать. Согласитесь или нет, я уверен, что это сомнительная практика. Особенно на машине, на которую у вас нет прав администратора.

Обновление: Вы можете узнать больше о подмене MAC-адреса и ее последствиях здесь . Это канадский сайт. Юридические последствия варьируются в зависимости от вашего местоположения / юрисдикции.

0
ответ дан 13 December 2013 в 00:02

Запустите nm-connection-editor, затем нажмите кнопку «Редактировать ...».

0
ответ дан 13 December 2013 в 00:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: