Установить Windows XP в Ubuntu 11.04 [дубликат]

Возможный дубликат:
Как мне выполнить двойную загрузку Windows XP и Ubuntu?

У меня Ubuntu 11.04 на моем жестком диске диск. Теперь я хочу создать раздел NTFS для Windows XP и установить Windows XP, чтобы получить двойные операционные системы. Как мне это сделать? Как создать раздел в Linux? Я новичок в Linux .. Может ли кто-нибудь мне помочь?

Спасибо

1
задан 13 April 2017 в 15:24

1 ответ

Вам нужно будет загрузиться с live CD, запустить sudo gparted, изменить размер раздела Ubuntu для места под XP, а затем [необязательно] создать NTFS для XP. [Редактировать: Если вы всего n00b, вот ссылка на gparted учебник: http://www.dedoimedo.com/computers/gparted.html ]:)

Затем вы загружаетесь с компакт-диска XP, выбираете раздел [или, если вы его не создали, скажите, чтобы он использовал нераспределенное пространство].

После установки вам придется переустановить загрузчик GRUB. Если у вас есть грязное наследие, я знаю как. Если у вас есть grub-pc [новый, он же grub 2, я думаю], я не совсем уверен, как, но быстрый поиск в Google должен сказать вам.

Чтобы переустановить загрузчик, вам снова придется загружаться с live CD и запускать некоторые команды на терминале.

Для устаревшего grub: sudo install-grub /dev/sdX

И вы можете запустить sudo update-grub, [Но вам, вероятно, сначала нужно сделать резервную копию /boot/grub/menu.cfg], и, надеюсь, он найдет вашу установку XP и добавит это в меню. Если нет, вам придется вручную отредактировать /boot/grub/menu.cfg. sudo gedit /boot/grub/menu.cfg

Если GRUB автоматически обнаружит Windows XP, все готово.

Найдите часть, где упоминается о загрузке цепочки, [она закомментирована], скопируйте эту часть и вставьте ее рядом с вашими записями в Linux. Затем просто замените строку «root (hd0,0)»: hd0 означает первый диск [sda], следующий 0 означает первый раздел. Так что если ваш раздел XP был / dev / sda4, ваша строка выглядела бы как «root (hd0,3)», потому что число начинается с 0, а не с 1.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: