Ноутбук T61 Lenovo перегревается - есть ли исправление?

Мой ноутбук Lenovo перегрелся с тех пор, как я установил Ubuntu 11.10.

Кто-нибудь знает о причине / причине этой проблемы?

Спасибо!

4
задан 29 December 2011 в 19:20

2 ответа

Я думаю, что это сообщение об ошибке на Launchpad может быть связано с вашей проблемой; проверьте это и, если вы уверены, что это связано, скажите в комментариях, что проблема может повлиять и на Ubuntu 11.10. Это отчет об ошибке:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/751689

0
ответ дан 29 December 2011 в 19:20

Есть несколько факторов перегрева ноутбука. Вот что я сделал для своего Lenovo T410, когда у него возникла проблема с выключением. Шаги достаточно общие для любого ноутбука.

Сконфигурируйте свой BIOS для большей экономии заряда аккумулятора / питания.

Перезапустите компьютер и загрузитесь с него (нажмите функциональную клавишу или, в Lenovo, кнопку «ThinkVantage») и перейдите к параметрам питания и выберите более дружественные к производительности. Вот настройки, которые я изменил в BIOS моего Lenovo. Не беспокойтесь, если ваши настройки BIOS отличаются, просто поищите, что звучит в связи с питанием, и убедитесь, что он не настроен на максимизацию параметров типа производительности. Пример настроек BIOS моего ноутбука:

  • Технология Speed ​​Step Technology установлена ​​на «Включено» (мне все еще нужна скорость). Но «Режим для сети переменного тока» и «Режим для батареи» установлены на «Максимальная батарея» (НЕ «Максимальная производительность»).
  • Адаптивное управление температурой "Включено". «Схема для переменного тока» и «Схема для аккумулятора» установлены на «Сбалансированный» (НЕ «Максимизировать производительность»).
  • Управление питанием ЦП, управление питанием PCI и управление PCI Express до «Автоматически» (НЕ «Отключено»)

Не забудьте сохранить настройки BIOS перед выходом.

Обновите BIOS

Иногда в более поздних версиях BIOS меняется способ взаимодействия ноутбука с его частями (например, с вентилятором). Если вы установили последнюю версию BIOS, есть вероятность, что если в BIOS была какая-то проблема, которая вызывала перегрев, возможно, она была исправлена.

Предупреждение !!! Сделайте резервную копию своих данных перед обновлением BIOS!

Обычно обновление безопасно, но есть вероятность, что что-то пойдет не так.

Lenovo, в вашем случае, упрощает обновление, имея загрузочный компакт-диск. Вы можете гуглить это так: Lenovo T410 «Обновление BIOS» «Загрузочный компакт-диск» (укажите номер модели вместо T410). Вы записываете образ .iso, загружаетесь с него и выполняете инструкции на экране для обновления BIOS.

Сократите тяжелые графические эффекты на рабочем столе

Перейдите в настройки дисплея и убедитесь, что вы не переборщите с эффектами. Если вы используете берилл или какой-либо другой механизм эффектов, подумайте об ограничении количества эффектов.

Убедитесь, что вентилятор не застрял.

Если вы хотите сохранить его и чувствовать себя смелым, снимите клавиатуру (обычно выкручивая несколько винтов и осторожно вставляя ее в петли под нижними клавишами), и посмотрите на вентилятор и убедитесь, что нет пыли, блокирующей его, чтобы он мог легко вращаться.

Контроль температуры

На единице есть:

sudo apt-get install indicator-power 

Для командной строки есть powertop

sudo apt-get install indicator-power 

Запустите его из единицы и проверьте боксы для наблюдения за вентилятором и всеми ядрами.

Более замечательные советы здесь .

0
ответ дан 29 December 2011 в 19:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: