Сообщается, что раздел заполнен, но я не могу & ldquo; увидеть & rdquo; любые виновные файлы

Так вот в чем дело:

- df сообщает о 100% использовании раздела, на котором размещены мои / домашние каталоги (и только те)

- Инструменты, которые используют du (а-ля baobab или xdiskusage) сообщают, что чрезмерное потребление пространства явно связано с моим пользователем.

- Инструменты, которые используют du, не делают , а не , однако, кажется, могут найти любые файлы, которые являются виновником. Например, xdiskusage показывает, что мой профиль занимает> 260 ГБ, но только половина этого объема данных в файлах (остальное отображается просто как пустое место).

- Запуск du в CLI просто показывает то, что я описал выше: папка ~ / моего пользователя потребляет вдвое больше дискового пространства, чем на самом деле содержит файлы внутри него.

И мой любимый:

- Похоже, это связано с временем работы, как будто какой-то процесс медленно заполняет раздел данными, пока накопитель не будет заполнен. И когда я перезагружаюсь - пуф! тонн свободного пространства. Есть ли инструмент для самоанализа, который позволил бы мне выяснить, например, какой процесс записывает на диск в любой момент времени?

Есть предложения?

3
задан 23 October 2011 в 05:55

2 ответа

Любопытно, как это меняется со временем, а затем исчезает, когда вы выходите из системы. Подробнее об этом через минуту.

Как вы запускаете du таким образом, чтобы учитывать скрытые файлы в вашем домашнем каталоге? Например, сравните вывод следующих двух команд, запускаемых из вашего домашнего каталога:

(home)$ du -csxk *
(home)$ du -csxk .

Форма «точка» всегда должна быть больше. Гораздо больше, и вы знаете, что ваше дополнительное пространство находится в скрытом файле.

попробуйте следующее, снова из $ HOME:

(home)$ find . -maxdepth 1 -print0 | xargs -0 du -cskx --exclude .gvfs | sort -rn

(я исключаю .gvfs, потому что именно там gnome монтирует удаленные файловые системы.)

Это должно вернуть список всех каталогов, в том числе скрытых, отсортированных по убыванию по размеру. Общая строка и ваш дом (.) Должны быть наверху, а поскольку вы делаете общую сумму, общая строка должна примерно в два раза превышать размер вашего дома.

Отсюда вы можете приступить к поиску преступников в больших каталогах (мой каталог .thunderbird большой).

1110 Теперь о коррелированной по времени части этого. Во-первых, давайте посмотрим, можно ли увидеть изменения размеров при входе в систему:

(home)$ watch -n 10 'find . -maxdepth 1 -print0 | xargs -0 du -csxk --exclude .gvfs | sort -rn'

Это будет запускать команду каждые 10 секунд, так что вы можете надеяться, что со временем все изменится. Следующее, что нужно сделать, это попытаться увидеть, как хранилище возвращается при выходе из системы. Создайте второго пользователя-администратора (вам нужны права sudo) и войдите в систему под этим именем через удаленный компьютер или что-то еще. В качестве этого пользователя выполните sudo для получения root-прав, перейдите в ваш дом и снова выполните последнюю команду, ожидая, что что-то изменится при выходе из системы и входе в систему.

0
ответ дан 23 October 2011 в 05:55

Я не знаю , что вызывает поведение, которое вы наблюдаете, но я могу представить , как это происходит:

из-за способа Unix Файловая система работает, приложение может открыть файл, а затем отсоединить его (т. е. удалить запись имени файла из родительского каталога) - дескриптор файла остается действительным, хотя с ним не связано имя файла, и приложение все еще в состоянии записать в файл, потому что дескриптор указывает на индекс, а не на имя файла.

Такой файл существует, пока приложение не закроет его. Насколько я понимаю, это обычный способ создания «личного» временного файла для приложения.

Чтобы найти такие файлы, используйте

lsof +L

, который покажет вам количество ссылок на каждый открытый файл (столбец NLINK) - у несвязанных файлов там 0. Вот как выглядит несвязанный файл:

COMMAND     PID       USER   FD      TYPE             DEVICE SIZE/OFF NLINK       NODE NAME
...
mysqld     1126      mysql   11u      REG                8,1        0     0   33603687 /tmp/ibMlwWQA (deleted)
0
ответ дан 23 October 2011 в 05:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: