Есть ли в Ubuntu эквивалент реестра, особенно для элементов графического интерфейса рабочего стола?

Я видел несколько ссылок на «Compiz Config» и приложение «gnome config», которое, по-видимому, не установлено по умолчанию. Где эти приложения конфигурации хранят свои данные? Есть ли реестр, похожий на Windows, или есть только некоторые файлы, которые я мог бы редактировать вручную, если бы я действительно этого хотел?

8
задан 22 October 2011 в 03:29

3 ответа

3 наиболее распространенных приложения, о которых вы услышите, говоря о настройке Gnome / Unity: gconf-editor , dconf-editor и ccsm . [ 1114]

Вы можете найти их в Software Center и установить их оттуда.

Два первых инструмента будут настраивать разные (иногда не очень разные, думать о нем как о пути, который ведет к одной и той же цели) аспекты вашей конфигурации Gnome, и последнее важно для настройки вашей конфигурации Unity / Compiz ,

gconf-editor хранит свои данные в файлах XML в /etc/gconf/

dconf-editor использует файлы, называемые файлами ключей , которые хранятся в /etc/dconf/db/

ccsm хранит свои данные в файлах XML в ваших папках ~/.gconf/apps/compiz и ~/.gconf/apps/compizconfig.

Любой из них может быть прочитан и отредактирован с помощью простого текстового редактора (nano, gedit и т. Д.), Но это, безусловно, большая работа. Используйте соответствующие инструменты для редактирования этих файлов, и это сделает вашу жизнь намного проще.

0
ответ дан 22 October 2011 в 03:29

gconf является грубым эквивалентом, но важно понять, что Ubuntu и Windows являются совсем другими системами. gconf является "реестром" для Gnome, от которого теперь переезжает Ubuntu. Это не управляет каждым аспектом системы. Большая часть информации низшего уровня находится в плоском распространении текстовых файлов всюду по / и т.д. и/usr/share/name-of-app. Определенная для пользователя информация, включая конфигурацию Единицы, часто находится в dotfiles в Вашем корневом каталоге (то есть, файлы, начинающиеся a".", так, чтобы они не были перечислены по умолчанию. Нажмите Ctrl+H в файловом браузере, чтобы показать им).

Таким образом:

  1. gconf эквивалентен реестру для многих проблем GUI, касающихся Gnome, но содержит мало влияния по Связанным с единицей вещам.

  2. Много более низких параметров конфигурации уровня находятся в плоских текстовых файлах в / и т.д. и/usr/share/

  3. Много конфигурации Единицы находится в dotfiles в корневом каталоге.

2
ответ дан 22 October 2011 в 03:29

Существует интерфейс DBus com.canonical.AppMenu.Registrar, который содержит значки индикаторов графического интерфейса рабочего стола и связанные с ним детали интерфейса в среде Unity, как описано здесь .

0
ответ дан 22 October 2011 в 03:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: