Простая настройка NAS для Ubuntu

Итак, я хочу подключить свой новый блестящий NAS (QNAP TS-210p II) к моей коробке с Ubuntu 11.10. У меня есть вторая машина с Ubuntu, но я не использую ее настолько, чтобы беспокоиться об этом. Идеально использовать для разгрузки всего хранилища, кроме системного (которое затем может работать с флэш-накопителем 30 ГБ). Основная машина также работает на Myth front / backends. Оба в настоящее время находятся в проводной сети.

У меня есть базовая настройка, работающая над NFS, но у меня есть некоторые проблемы, и всякий раз, когда я ищу ответы, я, похоже, попадаю в домен UbuntuServer, что в ответе кажется мне более подробным, чем я хочу. [ 112]

Вопросы, которые я уже определил:

1) Совместное использование UID для получения правильных прав доступа к файлам. LDAP или что-то еще? Что необходимо для этой работы?

2) Надежный монтаж устройства NFS. Я просто добавляю его в fstab или рекомендуется автоматическое монтирование? Это проводная сеть, но мне не нужно беспокоиться о перезагрузке после отключения питания и последовательности ...

2
задан 19 March 2012 в 12:08

1 ответ

Совместное использование UID

Предполагая, что на NAS работает вариант Linux, и у вас есть root-доступ (если я не думаю, что вам нужно спросить QNAP), у вас есть три варианта:

  • Вручную синхронизируйте /etc/passwd между двумя полями (passwd - это файл, содержащий отображение имени пользователя / идентификатора пользователя).
  • LDAP
  • NIS

Если есть только несколько пользователей, которые меняются не очень часто, ручная синхронизация, вероятно, самая простая. Вы должны сохранить пользователей системы NAS такими же, просто добавьте соответствующих клиентов клиента. Сделайте копию файла passwd перед его изменением, чтобы при необходимости вы могли вернуться к нему.

См. Ubuntu NFS HowTo, Права пользователя .

Монтаж

Монтаж в fstab, вероятно, самый простой.

Что-то вроде

//my-nas/share   /mnt/nas    nfs   rw,hard,intr    0  0

должно сработать.

Варианты монтирования hard и intr рекомендуются в Linux NFS HowTo . Они приведут к зависанию клиентских программ, если NAS не работает (hard), но позволят вам их убить (intr). (Альтернативой является то, что доступ к файлам возвращает ошибку, которая, согласно Linux NFS HowTo, большинство программ не может корректно обработать, и является «рецептом для поврежденных файлов и потерянных данных».)

0
ответ дан 19 March 2012 в 12:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: