Изменить путь к папке пользователя по умолчанию?

В предыдущих выпусках Ubuntu я использовал Ubuntu Tweak для изменения путей к пользовательским папкам (Музыка, Документы, Видео и т. Д.). Я не могу найти вариант в Gnome 3, чтобы сделать это, и ppa Ubuntu Tweak до сих пор не имеет версии для Oneiric.

19
задан 27 March 2017 в 12:01

3 ответа

Откройте терминал и напишите следующую команду:

gedit ~/.config/user-dirs.dirs

Каждая строка представляет собой определение папки пользователя (музыка, видео ...), редактируйте по своему усмотрению. Например, я не хотел, чтобы папка videos находилась дома, а находилась на отдельном диске, и изменил параметр XDG_VIDEOS_DIR следующим образом:

XDG_VIDEOS_DIR="/media/share/Video"

ИЛИ Просто запустите:

[ 112]

Выйдите из системы и снова войдите в систему.

0
ответ дан 27 March 2017 в 12:01

Вы все еще можете установить Ubuntu Tweak и сделать это с этим, если вы не хотите возиться с терминалом.

0
ответ дан 27 March 2017 в 12:01

Как и сегодня (7 лет спустя!), Мои эксперименты, кажется, показывают:

  1. Эти переменные, установленные в файле ~/.config/user-dir.dirs, относятся к XDG, что означает «X». Desktop Group "... то есть они, по-видимому, относятся к процессам" управления окнами ". Но, например, ни одна из этих переменных не будет доступна пользователю (или пользователю root) в качестве переменной среды

  2. Похоже, что переменная XDG_DOCUMENTS_DIR является ответственной, в Nemo, для придания одному конкретному каталогу «особого» значка

  3. Это то, что нас всех беспокоит: как дать одному конкретному каталогу специальный значок для себя, означающий «это ваш каталог ДОКУМЕНТОВ "

  4. Чтобы передать это определенному каталогу, отличному от ~/Documents,
    - a. сделайте ссылку из нужного вам каталога в разделе «Мой компьютер» на панели LH Nemo
    - b. измените значение переменной XDG_DOCUMENTS_DIR в ~/.config/user-dir.dirs на этот каталог, используя абсолютный путь.
    - в. Выйдите из системы и снова войдите в нее: каким бы ни было ее имя, в левой и правой стороне Nemo в вашем каталоге теперь должен быть «специальный» значок ДОКУМЕНТОВ!

NB этого недостаточно , как предложено в комментарии выше, просто удалите каталог ~/Documents, чтобы все работало нормально. Имейте в виду, в частности, что, если при запуске обнаруживается, что путь XDG_DOCUMENTS_DIR на самом деле не приводит к действительному каталогу, настройка для XDG_DOCUMENTS_DIR будет перезаписана в user-dir.dirs, заменяя его, в принципе, на $HOME/Documents ... (на самом деле, как ни странно, мои эксперименты, кажется, обнаруживают, что его обычно заменяют на $HOME, по какой-то необъяснимой причине).

В качестве альтернативы вышеприведенному NB2 (особенно если «особый» значок не имеет особого значения для вас), вы можете использовать символическую ссылку ... которую вы можете назвать «Документы». Фактически, вы можете иметь и символическую ссылку, и специальный значок для вашего целевого файла.

NB3 Я не верю, что вы можете создать символическую ссылку, как предложено ... И дать ей специальный значок DOCUMENTS! Но, учитывая это, все, похоже, касается косметики в любом случае, может быть, это не имеет большого значения!

0
ответ дан 27 March 2017 в 12:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: