Как очистить старые пакеты и приложения после обновления?

Из более старого запроса я обнаружил, что следует использовать sudo apt-get autoremove. Я сделал это, и некоторые пакеты были удалены.

Но приложения Computer Janitor и Pitivi по-прежнему присутствуют на компьютере (их не должно быть в 11.10 из того, что я прочитал), что заставило меня задуматься, есть ли другие ненужные пакеты или старые приложения все еще присутствуют.

Есть ли способ очистить эти приложения и пакеты?

0
задан 23 September 2014 в 21:53

4 ответа

Пакеты, которые должны были быть удалены там, где были удалены. Тем не менее, некоторые приложения были оставлены, потому что пользователи могут фактически использовать их или нуждаться в них. Например, GIMP был заменен на Pitivi некоторое время назад, но это не значит, что мне придется переустанавливать его каждый раз, когда я обновляюсь.

Другими словами, тот факт, что пакет больше не входит в стандартный набор приложений Ubuntu, не является причиной его автоматического удаления при обновлении.

Вы также можете удалять приложения вручную. Это может быть особенно необходимо для Computer Janitor, потому что он может удалить то, что действительно необходимо. Обращайтесь с этим осторожно, если сохраните его.

0
ответ дан 23 September 2014 в 21:53

Я столкнулся с различными проблемами с не полностью «очищенными» системами, особенно после обновлений, как было задано в этом вопросе. Я надеюсь, что эта «более тщательная очистка» может помочь не только мне.

В моем случае у меня был сервер, который запускался 12.04 и проходил через различные ppa, взлеты и падения и эксперименты - после обновления до 14.04 я исправил некоторые проблемы, но после обновления до 16.04 на этой неделе многое не помогло. не работает должным образом (как ввод на X11 вообще).

Чтобы очистить и избавиться от многих проблем, не переустанавливая машину, я сделал следующее:

Сначала я хотел избавиться от старых ppas, особенно в том случае, если они все еще будут перезаписывать даже более новые пакеты. Другие чем просто apt-add-repository -r, он также пытается вернуться к оригиналу. См. это подробнее: Разница между & quot; ppa-purge & quot; и "add-apt-repository -r"?

$ ppa-purge "ppaname"

Далее я получил список всех установленных вручную пакетов

$ comm -23 <(apt-mark showmanual | sort -u) <(gzip -dc /var/log/installer/initial-status.gz | sed -n 's/^Package: //p' | sort -u) > manual.txt

Очистить в этом файле удалите все пакеты из этого списка, которые вы хотели бы сохранить

$ vim manual.txt

Затем установите все эти пакеты из ручного в автоматически установленный

$ while read p; do sudo apt-mark auto ${p}; done <manual-to-remove.txt 

Это поместит много в следующее автоматическое удаление, по всем настольным компьютерам, которые я когда-либо пробовал, я узнал много экспериментов, которые я проводил в последние годы. Но кроме жесткого удаления их, я мог быть уверен, что все, что еще необходимо для зависимостей, все еще будет в порядке.

$ sudo apt-get autoremove

Если вы действительно хотите очистить, добавьте --purge к автоудалению - это удалит все связанные файлы. Будьте осторожны, если не уверены, хотите ли вы что-нибудь сохранить.

E voila: 0 обновлено, 0 недавно установлено, 1359 для удаления и 0 не обновлено. После этой операции освободится 3,810 МБ дискового пространства.

Это было много дерьма: -)

С тех пор все просто работает (я знал по тесту с живым изображением), теперь я мог без проблем установить kubuntu-desktop и снова был счастлив - ура.

0
ответ дан 23 September 2014 в 21:53

Из man apt-get:

autoremove используется для удаления пакетов, которые были автоматически установлены для удовлетворения зависимостей для некоторого пакета и которые больше не нужны.

Если вы хотите удалить эти нежелательные приложения, вам следует использовать apt-get remove <appname> (или apt-get purge <appname>, чтобы удалить также файлы конфигурации приложения). Затем вы можете запустить apt-get autoremove, чтобы избавиться от их зависимостей.

Обязательно проверьте, не удалит ли apt-get некоторые действительно полезные приложения / зависимости, прежде чем согласиться продолжить процесс удаления.

0
ответ дан 23 September 2014 в 21:53

Возможно, вам придется сделать это вручную. Лучший способ сделать это - через Ubuntu Software Center на вкладке «Установлено» и удалить ненужные приложения. Вы также можете попробовать установить BleachBit, который представляет собой графический интерфейс для удаления ненужных файлов и репозиториев. У него есть возможность убрать APT, но я никогда не пробую сам. Может быть, это может помочь. Попробуйте и дайте мне знать.

0
ответ дан 23 September 2014 в 21:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: