Какова наилучшая конфигурация хранилища для libvirt и KVM?

У меня есть KVM-хост с большим количеством локальных дисков для виртуальных машин, которые я администрирую с помощью virtmanager. Я хочу простое решение для адресации диска для моих виртуальных хостов. Я также хочу, чтобы время от времени я мог добавлять память для виртуальных машин.

LVM хороши и имеют множество функций для увеличения размера раздела и создания снимков. Но поскольку KVM создает свою собственную таблицу разделов на LVM-разделах, изменить размер раздела и исходной файловой системы не так просто. Virtmanager не может использовать все функции LVM, поэтому, если я продолжу использовать LVM, мне придется использовать другие инструменты администрирования.

Есть мысли?

2
задан 14 October 2011 в 16:45

2 ответа

В статье в блоге на http://hyperthese.net/post/kvmized-debian-on-lvm/ предлагается, чтобы вы создавали логические тома LVM на хосте (физической машине) и создавали файловые системы непосредственно на их, не создавая разделы, и прежде чем создавать виртуальные машины.

Я попробовал это, и короткая история: казалось, сработал, и я смог вырастить LV и файловую систему на нем. Длинную историю можно найти в моем ответе по адресу https://serverfault.com/questions/100892/kvm-lvm-where-to-put-lvm/348408#348408 .

0
ответ дан 14 October 2011 в 16:45

Хм, хорошая особенность :). Я сам еще не сталкивался с этой потребностью. Я считаю, что функциональность, которую вы ищете, находится в libguestfs: http://libguestfs.org/ .

См. Virt-resize и virt-filesystems

Эта статья показывает, как использовать эти инструменты для целей, которые вы наметили.

http://askaralikhan.blogspot.com/2011/07/expanding-kvm-guest-disk-image-using.html

Дайте нам знать, как это работает.

0
ответ дан 14 October 2011 в 16:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: