Установлено на машине с EFI и после установки говорит, что диск не загрузочный

Я установил Ubuntu 11.10, и установка прошла нормально. Затем он говорит перезагрузка, и машина говорит «вставляет загрузочный диск», что означает, что жесткий диск не является загрузочным. Основной жесткий диск - это устройство EFI, и, похоже, ничего не работает.

Рассматриваемая машина - настольный компьютер Acer Aspire M3970. Core i5 2300, с 8Gb Ram. Основной загрузочный диск - это SSD (Vertex 2E 60Gb). Я пытаюсь установить версию 11.10 x64. Я попробовал установку с CD и USB-накопителя. Он проходит установку, позволяет разбить диски, затем устанавливает все пакеты. В конце он идет на перезагрузку и просит удалить установочный носитель.

Затем компьютер перезагружается и говорит, что загрузочный диск отсутствует. Я пробовал это много раз. В конце концов, я установил Fedora 15 x64, которая работает сразу, без проблем. Если эти проблемы не будут устранены, мне придется отказаться от 11.10 в качестве жизнеспособного варианта.

По моему опыту, F15 не так хорошо отточен, как Ubuntu, но в данном случае - работает !!

4
задан 8 April 2012 в 02:53

2 ответа

Проблема в том, что EFI не распознает загрузчик, и хотя GRUB установлен, он не может работать правильно из-за невозможности чтения из MBR.

Я нашел решение на форумах Ubuntu, которое, надеюсь, решит вашу проблему и поможет вашей установке.

РЕШЕНИЕ 1) Казалось, что разбиение GPT было проблемой для установщика Ubuntu. Я вынул SSD-диск из ПК, подключил его к другому ПК с помощью адаптера SATA-to-USB и создал на нем обычную таблицу разделов без всякой неработающей чуши GPT. Я создал разделы следующим образом (с cfdisk, gparted также работает):

1: раздел FAT32 для загрузчика EFI. Я установил его на 500 МБ и отформатировал с помощью mkfs.vfat. 2: / (корневой) раздел (ext4). 3: / домашний раздел (ext4).

Я не использую своп на таких компьютерах, которые имеют 16 - 32 ГБ ОЗУ.

2) Я оставил SSD-диск подключенным к другому ПК с помощью адаптера SATA-to-USB и установил раздел FAT16 EFI. Я создал папку efi / grub под ней с помощью команды "mkdir -p efi / grub".

3) Теперь диск был готов к установке. Я вернул SSD-диск на новый ПК, загрузил установку Ubuntu с USB-диска и установил его как обычно, отформатировав / и / home как ext4.

УСПЕХ !!! Компьютер загружается примерно через 10-15 секунд, как и на SSD-диске. Сетевая карта на этой материнской плате также работает на Ubuntu 11.10 из коробки. 10.04, кажется, не распознает это, 11.04 я не уверен.

Мой совет остальным, читающим инструкции Ebu / UEFI Ubuntu: НЕ начинайте перекомпилировать GRUB или другие более сложные вещи. Это совершенно не нужно.

Инструкции устарели для 11.10, и достаточно просто создать раздел FAT с папкой efi / grub, чтобы Ubuntu автоматически распознала и установила там загрузчик. В Ubuntu 11.10 уже есть работающий GRUB для систем EFI, вам НЕ нужно его компилировать самостоятельно, по крайней мере, для Asus EZ.

Итак, вкратце: создайте разделы в системе без EFI, откройте папки mkdir 2 и установите. Если бы я только знал с самого начала, что это было так просто.

Ссылка

Хотя в этих ссылках, удаляющих диск из ПК, другие потоки не удаляли диск, использовали тот же метод и имели успех - удачи и давайте знать, как это происходит.

0
ответ дан 8 April 2012 в 02:53

У меня была похожая проблема на моем оборудовании с различными версиями Ubuntu. Дело не в том, что диск не загружался, а в том, что загрузчик не распознал диск для загрузки.

Поэтому, когда эта машина загружается (прямо на самых ранних этапах после включения), я получаю приглашение «Нажмите F8, чтобы выбрать загрузочный носитель». Я нажимаю F8.

Это отображает меню доступных устройств, я выбираю устройство, на котором я установил ОС, а затем продолжаю. Он отлично загружается и отлично работает.

Кстати, я убедил себя, что это еще один уровень безопасности (уровни хороши, независимо от того, насколько они тонки), поскольку кто-то другой, пытающийся загрузить мою машину, не добьется успеха, если не узнает этот трюк! ; -)

0
ответ дан 8 April 2012 в 02:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: