Как отключить встроенный WiFi-адаптер ноутбука при использовании PCMCIA?

У меня слабый (приходится часто подключаться) встроенный WiFi-модуль Intel Ultimate N WiFi Link 5300 в моем ноутбуке Dell E5500, и я предпочитаю использовать PCMCIA «Atheros AR5008».

В Windows я просто выключаю беспроводной переключатель ноутбука, и встроенный модуль отключается (в то время как драйверы Atheros (фактически, D-Link) просто игнорируют его). Но XUbuntu 11.10 понимает переключатель беспроводной связи и отключает все модули WiFi, включая один модуль PCMCIA.

Как отключить встроенный без отключения PCMCIA в этом случае?

Я не хочу, чтобы они оба (как сейчас). Было бы здорово, если бы я мог включать и выключать их легко и в одно мгновение, как я могу это сделать в Windows.

0
задан 14 October 2011 в 12:18

2 ответа

Обычно есть возможность отключить встроенные компоненты в настройках BIOS. Поэтому перезагрузите ноутбук и откройте настройки BIOS - обычно нажимая F2 или F10 при запуске - и попробуйте отключить встроенный сетевой адаптер оттуда.

0
ответ дан 14 October 2011 в 12:18

Вы можете попробовать выгрузить модуль (я думаю, что карта использует iwlwifi iwlagn):

sudo rmmod iwlagn 

Я только что проверил, и он определенно работает здесь с BCM4312, WL модуль.

Чтобы восстановить его, используйте

sudo modprobe iwlagn

Поскольку вы хотели навсегда отключить встроенную беспроводную сетевую карту, один из способов сделать это - внести в черный список поддерживающий модуль. Поскольку набор микросхем Intel поддерживается драйвером iwlagn, вы можете поместить его в черный список iwlang. Выполните:

gksu gedit /etc/modprobe.d/blacklist.conf

Добавьте эту строку в файл:

blacklist iwlagn

Сохраните файл и выйдите из текстового редактора.

Теперь, даже при перезагрузке, этот модуль не будет загружен.

0
ответ дан 14 October 2011 в 12:18