Меры предосторожности при установке Ubuntu на ноутбук и перемещении жесткого диска на сервер без монитора?

У меня нет монитора, и я планирую сделать это:

  1. Установить сервер Ubuntu на ноутбуке.
  2. Переместите жесткий диск на безголовый сервер (надеясь, что он будет работать).

Есть ли что-то, о чем мне следует беспокоиться?

Я полагаю, что мне нужно проверить /etc/fstab, чтобы убедиться, что правильный жесткий диск установлен при запуске, поскольку на ноутбуке он может иметь другой Имя, чем на сервере.

1
задан 15 October 2011 в 03:26

3 ответа

Кроме того, я думаю, что новая сетевая карта получит другое имя интерфейса, так что было бы неплохо подготовиться к этому. Например, добавьте auto eth1 и iface eth1 inet dhcp к /etc/netork/interfaces, если у вас в ноутбуке есть интерфейс с именем eth0 и вы хотите, чтобы ваш безголовый сервер получил IP через DHCP.

0
ответ дан 15 October 2011 в 03:26

Нет, не думайте, что вам нужно изменить fstab. Разделы монтируются по их UUID, а не по именам, поэтому проблем там нет. Если на сервере имеется несколько жестких дисков (физических жестких дисков), вам может потребоваться переустановить GRUB.

0
ответ дан 15 October 2011 в 03:26

Вы не должны использовать имена устройств для файловых систем в / etc / fstab. Вместо этого вы должны использовать UUID. Таким образом, система будет работать нормально, если / dev / sda3 станет, например, / dev / sdb3. В любом случае, если это однодисковая система, это не будет иметь никакого значения, пока BIOS знает, с какого диска загрузиться. Возможно, вы захотите настроить статический IP-адрес, поскольку новый сетевой интерфейс, вероятно, будет означать, что вы получите другой IP-адрес. Кроме этого, я не думаю, что у вас должны возникнуть какие-либо проблемы с перемещением диска.

0
ответ дан 15 October 2011 в 03:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: