& lrquo; errno 5 - ошибка ввода / вывода & rdquo; при попытке установить

Сегодня я скачал Ubuntu для своего ноутбука. Он отлично работает с загрузочного USB, но когда я попытался установить его, я получил следующее сообщение об ошибке:

[Errno 5] - Input/output error

Я пытался все, чтобы установить его на свой ноутбук, но ничего не работает (также - загрузить образ ISO).

[Errno 5] - Input/output error

35
задан 29 January 2018 в 00:29

13 ответов

На целевом жестком диске могут быть плохие сектора.

Для проверки тома sda1 на наличие плохих секторов в Linux запустите fsck -c /dev/sda1. Для диска C: в Windows это должно быть chkdsk c: /f /r.

IMHO chkdsk способ будет более подходящим, так как он будет возвращать плохие блоки на жесткий диск, в то время как Linux fsck просто помечает такие блоки как непригодные в текущей файловой системе.

Цитата из man fsck.ext2

-c Эта опция заставляет e2fsck использовать badblocks(8) программу для сканирования устройства только на чтение с целью поиска любых плохих блоков. Если найдены какие-либо плохие блоки, они добавляются в код плохого блока, чтобы предотвратить их размещение в файле или каталоге. Если эта опция указана дважды, то сканирование плохих блоков будет производиться с помощью неразрушающего теста на чтение-запись

15
ответ дан 29 January 2018 в 00:29

Я видел много комментариев, предлагающих различные исправления для проблемы "errno 5". Я столкнулся с той же проблемой. Мое решение довольно простое и, как мне кажется, многие пользователи случайно используют

Вместо того, чтобы удалять оперативную память, заменять кабели SATA или перезагружать диски... Прежде чем делать что-либо из этого, переставьте SATA-кабель в вашем ПК. Я обнаружил, что мой прокладывался в непосредственной близости от вентилятора процессора. Надеюсь, это вам поможет!

2
ответ дан 29 January 2018 в 00:29

То же самое случилось со мной при попытке установить 11.10.

Система отлично работала с LiveCD / LiveUSB, но не удавалось установить ее. Пытался записать другой компакт-диск и переписать ISO-образ на USB-накопитель, несколько раз переразметил место на жестком диске, проверил его на наличие ошибок, низкоуровнево отформатировал установочный USB-накопитель, но безуспешно. Тест памяти с использованием memtest86 +, который входит в образ Ubuntu, показал, что у меня проблемы с памятью. Я знаю, что тест занимает много времени, но если вы никогда его не делали, попробуйте!

Я еще не заменил память, поэтому не могу быть на 100% уверен, что это решит проблему, но очень вероятно.

1
ответ дан 29 January 2018 в 00:29

Это может быть результатом плохой оперативной памяти вашего компьютера. У меня была аналогичная проблема, и она оказалась такой. Попробуйте проверить свою оперативную память, загрузившись с USB-накопителя, и, как только вы увидите значки клавиатуры и человека в нижней части экрана, нажмите клавишу, чтобы отобразить неграфическое меню загрузки. Затем выберите опцию тестирования оперативной памяти оттуда.

Если это выявит дефект в вашей оперативной памяти, вам придется удалить или заменить поврежденную карту памяти. (Если вам неудобно это делать, вам следует заручиться помощью друга, профессионала или другого знакомого, имеющего опыт работы с оборудованием. Поскольку это будет проблема с оборудованием, вы можете спросить у суперпользователя за советом по этому поводу тоже.)

Это также могут быть следующие проблемы:

  • Плохой установочный носитель (либо физически дефектный, либо, что более вероятно, поврежденная запись или поврежденный образ ISO). MD5SUM ISO-образ Ubuntu, который вы использовали , чтобы убедиться, что он хороший (и если это не так, загрузите новый, MD5SUM и начните с него).

    Также проверьте, что USB привод был записан правильно , выбрав Проверить диск на наличие дефектов в том же меню, в котором есть опция проверки ОЗУ (см. также это видео ).

  • Может быть проблема с диска, на который вы пытаетесь установить Ubuntu. Если у вас есть другой диск, вы можете попробовать установить его на него. Поскольку работающая система (работающая с самого флеш-накопителя) работает, вы можете протестировать свой жесткий диск с помощью smartctl , как описано в разделе «Неисправный диск» этой статьи .

2
ответ дан 29 January 2018 в 00:29

من نیز هنگام نصب این مشکل را داشتم ...

[Errno 5] Input/output error

دستگاه هدف یک لپ تاپ کاملاً جدید Asus K53e بود. تصویر نصب ubuntu-11.10-desktop-amd64.iso (64 بیتی) بود. من این تصویر را روی CD رایت کردم ... Errno 5. آن را روی USB قابل بوت رایت کردم ... Errno 5 دوباره :( 4 یا 5 بار امتحان کردم.

fsck گفت کل پارتیشن ریشه خوب است (بعد از 10 memtest86 + گفت که رم 6 گیگابایتی هم خوب است. من با بوت شدن تصویر مستقیم اقدام به نصب مستقیم آن کردم ( اوبونتو را نصب کنید ). اوبونتو را نیز امتحان کردم [ دکمه 1193066] ، سپس از طریق دسکتاپ زنده نصب شد. مجدداً ، Errno 5.

در پایان ، به نظر می رسد که فایل ISO که من بارگیری کردم به نوعی قدیمی است یا اشتباه است. باورتان می شود!؟

$ md5sum ubuntu-11.10-desktop-amd64.iso

خروجی با هش رسمی اوبونتو (62fb5d750c30a27a26d01c5f3d8df459) متفاوت بود. سپس نظرم را پس دادم. یادم می آید ، وقتی این تصویر را بارگیری کردم ، فکر می کنم از ubuntu.com به یک سایت آینه هدایت شدم و من انتخاب کردم یک فرانسوی به طور تصادفی چون نزدیکترین آینه من در انگلستان خراب بود. باید کمی از رده خارج شده باشد یا چیزی دیگر. در واقع ، اکنون به یاد می آورم که ورودی هایی از این دست را مشاهده کردم f dmesg (فکر می کنم) یا جایی در / var / log هنگام بررسی بعد از خرابی نصب ، من را به دسک تاپ زنده (اوبونتو امتحان کنید) انداخت.

اساساً ، مطمئن شوید که هش MD5 فایل ISO بارگیری شده خود را بررسی کرده اید! (می دانم. میدانم. من به ندرت یکی را چک می کنم!)

به هر حال ، اوبونتو 11.10 64 بیتی را بارگیری کردم و این بار به جای اینکه از من بخواهم سایت آینه ای انتخاب کنم ، گفتگوی Save As از من خواسته شد. هنگام بارگیری ، چک چک منطبق شد :) نصب خوب است:)

21
ответ дан 29 January 2018 в 00:29

У меня возникла проблема с попыткой установить Lubuntu с загрузочного USB, и я продолжал получать этот раздражающий «сбой программы установки», и он не позволял мне установить на мой нетбук eeePC ... Ну, наконец, я получил его для установки, и вот как это сработало для меня. Умм, во-первых, у меня на нетбуке есть Win 7 Starter, когда я пытался установить Lubuntu. Итак, в меню параметров, где вас спросили, как вы хотите установить (разделить), перейдите к «someting else», и там вы выделите диск, нажмите «Добавить раздел». Теперь, что это делает, он стирает жесткий диск, оставляя на нем ничего. После того, как вы закончите, вернитесь в меню настройки и установки. PS. это хорошо, если вы хотите сделать только ПОЛНУЮ УСТАНОВКУ !!!

0
ответ дан 29 January 2018 в 00:29

У меня была такая же проблема.

После поиска я решил установить Ubuntu с альтернативного компакт-диска (с текстовым инсталлятором), а не с компакт-диска рабочего стола.

Это сработало.

0
ответ дан 29 January 2018 в 00:29

Оказывается, что файл ISO был загружен с зеркала, таким образом, HASHSUM не сделал подобранный. Я проверил свой HASHSUM файла ISO с исходным от этой страницы с этим программным обеспечением, и это полностью отличалось, таким образом, я предлагаю, чтобы все загрузили Ubuntu с Virgin Media.

-2
ответ дан 29 January 2018 в 00:29

Ваш ISO был либо поврежден, либо запись на установочный носитель была некорректной. Другими причинами этого являются неисправность установочного носителя и т. Д., Но, по моему опыту, больше всего виновата запись для установки носителя.

Проверяли ли вы свой ISO после загрузки и перед записью на носитель?

https: // tutorials .ubuntu.com / tutorial / tutorial-how-to-verify-ubuntu # 0

Предполагая, что вы доверяете своему установочному носителю, запись является наиболее распространенной ошибкой в ​​моем опыте, поэтому я пишу ее снова ( если он снова терпит неудачу, используя другой ящик или другой носитель ). В любом случае, первым шагом будет проверка вашего ISO в соответствии с инструкциями.

К вашему сведению: для неисправного установочного носителя вы увидите в журналах сообщения, подобные приведенным ниже, это результат того, что я описываю:

Jun 26 10:37:24 ubuntu kernel: [  363.074612] SQUASHFS error: zlib decompression failed, data probably corrupt
Jun 26 10:37:24 ubuntu kernel: [  363.074615] SQUASHFS error: squashfs_read_data failed to read block 0x76d9b3d5

Вы можете проверьте это с помощью

grep | squashfs

, который должен сообщать только сообщения о версии без ошибок.

Если вы отправите отчет об ошибке с этими сообщениями, вы либо получите ответ, сообщающий, что Я сказал здесь (и помечен как недействительный), иначе ваш отчет будет помечен как дубликат https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+bug/1874662 (который вы можете прочитать для другой формулировки из того, что я пытаюсь сказать)

2
ответ дан 5 January 2021 в 23:50

[Errno 5] Input / output error сообщение об ошибке может быть вызвано USB-накопителем или USB-портом.

  • Отключите USB-накопитель, подключите его к другому USB-порту и перезапустите установщик Ubuntu. Например, если на вашем компьютере есть оба передние порты USB и задние порты USB отключите флэш-накопитель USB и подключите его к другому порту USB на другой стороне компьютера.

  • Попробуйте воссоздать загрузочный USB-накопитель Ubuntu Live еще раз, используя другой USB-накопитель. Попробуйте использовать самый надежный один или тот, который использовался реже всего. Возможно, стоит купить новый USB-накопитель.

0
ответ дан 5 January 2021 в 23:50

У меня была та же ошибка, только потому, что файл ISO был поврежден . Итак, я переписал новый и чистый ISO-образ Ubuntu на свой USB-ключ, и он сработал.

1
ответ дан 5 January 2021 в 23:50

В моем случае это произошло из-за того, что я показал жесткий диск как первичный (а не вторичный!). Но это файл * .iso, поэтому вам нужно выставлять CD-диск, а не Hard. ISO должен распространяться через cd или sd карту, и его формат должен соответствовать таковому. В противном случае будет выдана ошибка:

[Errno 5] - Input/output error

enter image description here

после установки вы можете заменить основной загрузочный диск на жесткий диск, чтобы система загружалась быстрее.

0
ответ дан 5 January 2021 в 23:50

У меня тоже такая же проблема при установке Ubuntu у меня уже была Windows 10.

Для отладки я сделал следующие тесты.

1) проверил диагностику дисков для HDD, SSD, USB-накопителя в Windows.

2) проверил диагностику памяти в Windows (для общего объема памяти).

В тесте диагностики памяти я обнаружил проблему с ОЗУ. Так как у меня 4 флешки, у 1 или более флешек есть проблема

3) повторил шаг 2 для каждой RAM-флешки (удалив другую).

Я обнаружил, что у 1 RAM-флешки возникла проблема " corsair vengeance LPX 8gb 2400mhz ddr4 "

Затем я удалил его и установил Ubuntu 20.04 без каких-либо проблем.

Это могло быть одной из причин сбоя установки.

1
ответ дан 5 January 2021 в 23:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: