Где установить программное обеспечение и исполняемые файлы для всех пользователей

По умолчанию некоторые приложения устанавливаются в / usr / local / bin, но если я поменяю пользователей, сможет ли этот пользователь получить доступ к этому приложению? Я читал где-то здесь (еще один вопрос), что я должен использовать / Opt? Но двоичные файлы, которые по умолчанию идут в / usr / local / bin? theres no / opt / bin?

15
задан 13 October 2011 в 19:17

3 ответа

/ usr доступен для чтения всем пользователям, поэтому нет проблем с возможностью запуска программы другими пользователями. / usr / local - это то место, куда идут приложения, которые вы сами компилируете из исходного кода. Программы, установленные через менеджер пакетов, отправляются в другое место. Я никогда не видел какой-либо цели для / выбора, и считаю, что это просто перенос со старых AT & T Sys V дней назад в 80-х.

0
ответ дан 13 October 2011 в 19:17

Обычно вам не нужно пытаться устанавливать что-либо вручную. Почти во всех случаях вы найдете пакет .deb. Если нет ни одного гугла для предложений (например, , как установить Oracle JDK в Ubuntu ). Если это ваше собственное программное обеспечение, обратитесь к Ubuntu Packaging Guide за помощью о том, как правильно поместить материал в Ubuntu.

Если вы все равно должны сделать это, поместите двоичный файл в / opt / myapp и свяжите исполняемый файл с ln -s /opt/myapp/myappbinary /usr/local/bin/myappbinary. Если вы хотите узнать больше о теме, наберите man hier в терминале. Здесь объясняется разница между / usr / bin и / usr / local / bin . В любом случае оба пути находятся в переменной окружения $ PATH. Это означает, что любой двоичный файл, который вы поместите туда, будет исполняемым любым, кто просто даст имя бинарного файла (а не полный путь). Таким образом, используя приведенный выше пример, вы можете запустить вашу программу с myappbinary вместо того, чтобы указывать полный путь /opt/myapp/myappbinary.

0
ответ дан 13 October 2011 в 19:17

В зависимости от вкуса linux, предпочтительное место для установки чего-либо вручную может отличаться. Если вы делаете это вручную, делайте то, что предлагает README .

Если вы создаете нового пользователя, и ваши старые пользователи не должны были ничего делать для доступа к новой программе, новые пользователи тоже не будут.

Однако вы можете создать / opt / bin и включить его в путь , но зачем вам это? Или даже / flip / flop / funky / bin . Или ссылка откуда-то на каталог, который уже включен в PATH .

0
ответ дан 13 October 2011 в 19:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: