Сделать Wine установленным видеоплеером по умолчанию

Я установил DivX Player (версия 6.6), используя Wine в своей Ubuntu 11.10. Можно ли сделать проигрыватель по умолчанию для воспроизведения определенных форматов видео?

Заранее спасибо.

4
задан 12 October 2011 в 18:17

2 ответа

Длинное сообщение, но первые и последние биты, может быть достаточно для Вас.

Можно поместить запускающуюся команду в сценарий (например, divx-player) и присвойте тот сценарий для запуска конкретного типа через Наутилус - Свойства - Открываются...

Но какова команда? Следующее объяснение долго, но идея очень проста, после того как у Вас есть он.. (это взяло меня долгое время для "получения" его :)

Поскольку у Вас могут быть несколько wine среды установили (например, для удовлетворения определенным настройкам для конкретной программы), система должна быть сказана который wine Вы хотите работать.. Для этого, wine полагается на переменную среды, названную $WINEPREFIX.

Если Вы используете wine от его местоположения по умолчанию $WINEPREFIX будет иметь значение $HOME/.wine... Давайте предположим, что Ваш DivX плеер установлен на этом WINEPREFIX (к этой среде)...

Быть устойчивым, Ваш wine команда должна явно указать WINEPREFIX, таким образом, wine знает который винная среда работать в.

Если Вы явно не укажете WINEPREFIX, то вино будет использовать значение по умолчанию, которое Вы указали при установке вина.

Вот команда для определения WINEPREFIX, который Вы хотите использовать.

env WINEPREFIX="$HOME/.wine"  wine    

Для чистого запуска приложения через командную строку Windows это - хорошая идея использовать Windows start.exe команда, таким образом, команда nees для включения этого (отмечают использование thw Windows C:\style\path-name здесь)..

 env WINEPREFIX="$HOME/.wine"  wine  'C:\windows\command\start.exe'    

Файлы, которые находятся в $WINEPREFIX/dosdevices/c:/ каталог может быть обращен в этом стиле Windows, но файлы в другом месте на Вашем sysem, нуждайтесь в другом подходе.
Windows C:\ отображается на каталоге Unix `$WINEPREFIX/dosdevices/c:/, и аналогично к другим файлам в Вашей системе можно получить доступ из wine через другой виртуальный дисковод Windows Z:\... но wine предоставляет более простой метод для доступа к файлам данных (например, фильм, где-нибудь/где угодно в файловой системе).

Эти файлы, конечно, известны в мире Unix/Linux их путями стиля Unix. wine упрощает перевод от путей стиля Unix до путей стиля окон через определенный для вина параметр командной строки /Unix

Ваша команда DivX плеера теперь должна сопровождаться /path/to/the/DivX-player -options /path/to/the/movie. Но потому что DivX плеером является Приложение Windows, он ожидает, что все пути будут в формате Windows (т.е.: C:\Program Files\etc\etc).

Поскольку DivX player.exe в WINEPREFX среда можно запустить его любой через C:\Windows\path или через /Unix /Unix/path. Используя /Unix опция обычно легче и менее подвержена ошибкам, потому что Вы не должны вручную зеркально отражать все наклонные черты к обратным косым чертам. Все четыре из следующей команды выполнят плеер, но первый (/Unix /unix-path/player.exe) обычно лучший выбор.

# Using Unix-style: Run the .exe directly
/Unix "$WINEPREFIX/dosdevices/c:/Program Files/DivX/DivX.exe"

# Using Unix-style: Run the .exe via its Windows menu shortcut.lnk
/Unix "$WINEPREFIX/dosdevices/c:/users/Public/Start Menu/Programs/DivX/DivX.lnk"

# Using Windows-style: Run the .exe directly
'C:\Program Files\DivX\DivX.exe'

# Using Windows-style: Run the .exe via its Windows menu shortcut.lnk
'C:\users\Public\Start Menu\Programs\DivX\DivX.lnk'

Затем можно просто лавировать на заключительном аргументе, пути фильма, (в стиле Unix)..., таким образом, полная команда становится...

env WINEPREFIX="$HOME/.wine" \
    wine 'C:\windows\command\start.exe' \
    /Unix "$WINEPREFIX/dosdevices/c:/Program Files/DivX/DivX.exe" \
    /Unix "/media/dat_ext4/video/Galaxy Quest.avi"

Наутилус автоматически обеспечит путь фильма, таким образом, Ваша команда для Вашего divx-player сценарий удара должен обслужить аргумента, следующим образом

#!/bin/bash
env WINEPREFIX="$HOME/.wine" \
    wine 'C:\windows\command\start.exe' \
    /Unix "$WINEPREFIX/dosdevices/c:/Program Files/DivX/DivX.exe" \
    /Unix "$1"
0
ответ дан 12 October 2011 в 18:17

Это возможно, хотя потенциально немного сложнее.

Если DivX отображается как опция в списке «Открыть с помощью» для ваших файлов, то вы можете легко установить его по умолчанию.

Example properties window

Если это не так, то я бы посоветовал не беспокоиться, чтобы пройти через неприятности.

0
ответ дан 12 October 2011 в 18:17